Текущее время: 10 дек 2019, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Возможность поболтать на любимую тему. Раздел создан, чтобы все разговоры не по делу переносить сюда. Для каждой "болталки" можно создавать отдельную тему.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику и около нее
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 22:48 

Про запах. Арт вонял ужасно, потом гормональный фон выровнялся и перестал пахнуть. Сейчас еще хочу наладить ему микрофлору кишечную, не нравится запах изо рта.

наш сайт аппенцеллер.ру

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 01:34 

Да чего, сказала бы что вопрос-то мой, я авторства не стесняюсь.) Мне действительно интересен ответ противоположной стороны. И форум тоже можно указать, дабы не сбивать народ.)
Из некоторых источников мне известно, что залом все же очень сильно вряд ли наша вина.
Про половое поведение - все прекрасно, да, но учти, что Ерс развязывался на чужой территории на которой изначально он на низшем уровне и жило 3 кобеля (ну и что что Арта увезли, ранг его выше не сильно стал), на следующей выездной вязке его долго уговаривать не пришлось, Елена может подтвердить.
Как я уже говорила, сначала логичнее выкинуть из разведения собак несущих генетически какой-либо дефект, а уже в последнюю очередь брак по окрасу, и это не только на личном субъективизме основывается, а скорее на том как я вижу правильную племенную деятельность. До определенного момента я вообще не думала Ерса вязать, более того - хотела кастрировать.
Кстати, мальчик по имени Космос тоже на пределе, даже вероятнее за пределами стандарта - слишком мало белого. Да и насчет количества белого в аппенцеллере - это любовь субъективная, мне не импонируют собаки с тоненькими проточинами, я считаю белую маску на морде красивой и дающей дополнительное выражение.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 01:36 

А вот и ответ на мой вопрос от Татьяны:
" Нет, Настя. Их исключать нет необходимости. Ни кобелей, ни сук. Второй родитель не должен иметь этот ген. Тогда со временем потихонечку уйдем от этой проблемы. Я не для дискуссии повесила эту выдержку. Просто мы все должны хорошо знать не только права, но и обязанности свои."

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 01:42 

Galina писал(а):
А может стоит создать какую-нибудь "простынь" в которой будут записываться все положительные и отрицательные моменты касающиеся здоровья конкретной собаки.

Для такого есть персональные страницы :) Ну а еще все на совести владельца, и некоторые могут не раскрывать всех карт.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 09:43 

vi72305 писал(а):
Из некоторых источников мне известно, что залом все же очень сильно вряд ли наша вина.

Это как? Разве залом хвоста у щенка не означает наличие определенных генов у обоих родителей? В случае залома действуют не стандартные законы генетики?

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 12:44 

Брак по окрасу тоже может нанести урон не меньше, например, гросы у них очень часто рождаются щенки сильно забеленные и с белыми головами. Слава богу аппенцеллерам не надо от этого избавляться, а если не отсеивать сильно забеленных собак, то и мы до этого докатимся.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 13:48 

Давайте начистоту. Генетически передается: форма головы и строение челюсти, прикус, связки, костяк, полнозубость, длина спины/поясницы, положение и закрученность хвоста, белые отметины имеют склонность накапливаться, форма и положение ушей, куцехвостость, заломы хвоста, пушистая шерсть, психика, заболевания глаз, суставов, внутренних органов.
То есть если оба родителя имеют носительство, детям достанется по полной программе.

Разбор полетов по кобелям.

Артур (носитель ДШ, не носитель заболевания глаз, гена гаваны, имеет темно-карий цвет глаз, плотно закрученный хвост) - от вязки со Златой из Внуковского раздолья получил помет 9 щенков, возможно 4 из которых длинношерстные и, следовательно, будут иметь пометку "не для племенного разведения". Брак по окрасу - зачерненные ТОЛЬКО в отношении отметин на носу (есть разрыв в белом у ОДНОГО щенка), что НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БРАКОМ и в сочетании с нормальной отметистой сукой дадут прекрасно окрашенный помет. Идеально прокрашены манишки. Прикус и прочее проверить пока нет возможности, дети еще маленькие. У суки и кобеля полная зубная формула, брака быть не должно.

Ерсен (не носитель гена ДШ, заболеваний глаз, носитель гена гаваны, имеет светлые глаза, неплотно закрученный хвост) - дал два помета (от Зольды из Внуковского Раздолья и HAVANA), живых 9 щенков. Помет Зольда*Ерсен: один щенок получил экстремально белый окрас с широким незамкнутым ошейником и белой лапой + светлые глаза, один щенок с замкнутым ошейником, один без внешних дефектов. Один щенок погиб, был широкий ошейник практически замкнутый + черная вставка в манишке. Помет HAVANA*Ерсен: два щенка с заломом хвоста, один щенок окраса гавана с широким ошейником и белой лапой (не знаю есть ли у этого щенка залом или нет, но будем считать, что нет), три щенка без внешних дефектов, прикус пока неясен - щенки маленькие.

Ахаб (?) - несколько раз вязался. В нашем случае (вязка с Зольдой) дал 6 живых щенков без какого-либо брака по окрасу, прикусу, суставам. Все щенки короткошерстные.

Данай (носитель гена ДШ - ген. тест на носительство сдан не был) - в нашем случае от вязки со Златой дал помет из 11 (!) живых щенков, 4 из которых пошли как брак по длине шерсти, один гладкошерстный с тонким белым ошейником (Саргон), остальные выставочные без внешнего брака. Причем Саргон выставлялся и достаточно успешно. У щенков, с хозяевами которых мы сохранили контакты, проблем по здоровью нет.

Вольтер (носитель гена ДШ - ген. тест на носительство сдан не был) - дал несколько пометов. Вязка с Челси - щенки хорошо прокрашены, в помете, кажется, было 6 щенков, половина из которых длинношерстные. Без брака по окрасу. Помет со Златой - дал 3 живых щенка, два из которых длинношерстные. У единственного короткошерстного щенка достаточно узкая полоска на носу, в детстве без разрыва, во взрослом состоянии почти ниточка, возможно, есть разрыв. Кроме этого никаких проблем. Сдал тест на дисплазию - чист. Пушистая сука живет в Москве, информации нет. Пушистый кобель есть на форуме - это Золтан. Прокрашен хорошо, проблем по здоровью, как я поняла, не имеет.

Разбор полетов по сукам.

Злата из Внуковского раздолья - крепкая сука с чуть удлиненным корпусом, хорошими суставами. Дает хорошие здоровые пометы, исключение - помет от Вольтера, где получился малочисленный крупноплодный помет. Всего принесла 23 здоровых щенка.

Зольда из Внуковского раздолья - квадратная сука с прямоватыми задними ногами, широкой грудью. Имеет залом хвоста (возможно, травма в возрасте, так как сука неоднократно выставлялась и ощупывалась). Принесла 9 щенков без проблем по здоровью, в последнем помете имеющих небольшие дефекты в окрасе и, возможно, прикусе. Стерилизована.

Это пока вся статистика, которая известна мне на сегодняшний момент.

наш сайт аппенцеллер.ру

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 18:18 

Из того что я слышала от владельцев аппенцеллеров по генетике.

Мне рассказывали про кобеля российского разведения, брали в Москве/подмосковье. Точно не из Благородного Дома, но питомник не помню. Он умер от внезапной остановки сердца. Дословно от лица хозяина: "Я ему кидал снежки, он бегал-бегал без устали за ними все время. И вот один раз так побежал и упал замертво." Тогда до меня не дошло поподробней расспросить о происхождении этой собаки, а сейчас связи с ними нет.

Еще хозяйка покойного Ярви выдвинула предположение, что у него была пателла. Он ходил и иногда подпрыгивал задней ногой. Сейчас уже не проверишь, увы.

Может тему переименовать в Генетику аппенцеллеров?

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 18:37 

Насчет Ярви, конечно, хотелось бы узнать. К сожалению, щенок попал под машину и выяснить что конкретно у него было - нельзя. Генетического теста на пателлу у аппенцеллера нет. По крайней мере в Лабоклин мне раводили руками в прошлом году и в этом. Можно выяснить только у врача. У Златы и Заи пателлы нет, они двигаются без подскоков. Впрочем, родители не хотели проверять обоих сук на дисплаз, поэтому что там я не могу быть уверена на 100%. Злате и Зольде сейчас по 7,5 лет. Мне кажется, что у Зольды есть небольшие проблемы с передами, но я не профессионал. Собака сама не жалуется и не хромает, носится иногда - только пыль в воздухе висит. Злата вообще ни на что не жалуется, до сих пор как годовалая себя ведет. Проблем с суставами у нее не вижу. У Аниты (мать Златы и Зольды) мягкие пясти, но думаю это просто возрастное и результат того, что она часто прыгает с веранды, а это метр от земли.
Пателла, насколько я знаю, проявляется к году-полутора, поэтому первый тест делают как раз в 1,5 года. Бывает, что проявляется к трем годам, поэтому повторно делается в три года. У нашей родни патологии такой не встречала, могу сказать, что материнская линия вполне чиста. ВОЗМОЖНО, кто-то является носителем и столкнулись два гена. Вполне возможно, что в Ярви. Хотя щенок просто мог порезать лапу и держать ее на весу - надо обращать на это внимание и смотреть.
Артуру скоро будет 15 мес (в декабре), никакой хромоты замечено не было.
Так как проверять собак у нас стали совсем недавно, а некоторые вообще не заморачиваются этим вопросом, статистику собрать просто нереально.
Одно я могу гарантировать - вязка Геры и Арта будет только по завершении полного обследования обоих на дисплазию и пателлу. В настоящий момент завершено генетическое обследование. За исключением носительства гена длинной шерсти у Артура, все остальное у обоих чисто.

Про щенка с остановкой сердца - жалко, конечно. Но тут явно либо порок сердца, либо чрезмерное напряжение, когда хозяин вместо того, чтобы дать собаке отдохнуть, может продолжить гонять ее. Молодая собака не всегда может остановиться вовремя. Тут, пардон, и быка завалить можно. Здоровая физически лошадь от перенапряжения скачки может не доскакать до финиша. Не потому что больная, а потому что отдала больше, чем могла.

наш сайт аппенцеллер.ру

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 18:41 

Polina писал(а):
Может тему переименовать в Генетику аппенцеллеров?

Тема называется "про генетику и около нее", так как мы тут обсуждаем не только генетику, но и вопросы, которые ходят рядом. Так что переименовывать ничего не буду. Если хочется конкретики - можно создать рядом отдельную тему и назвать как хочется.
У нас в бордерином форуме есть раздел "Что есть настоящий бордер или к чему идет наше разведение?". Можно по аналогии создать "Что есть настоящий аппенцеллер или к чему идет наше разведение?" и разводить ля ля на конкретную тему. Хотите?
Вообще если хочется поговорить - это все сюда, во флудильню. Если конкретные статьи, интересности - думаю, что можно вставлять в основные разделы. Я если вижу что-то достойное внимания, сразу создаю соответствующую тему и помещаю туда статью.

наш сайт аппенцеллер.ру

Не в сети Профиль  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]