Текущее время: 28 мар 2024, 18:49


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Возможность поболтать на любимую тему. Раздел создан, чтобы все разговоры не по делу переносить сюда. Для каждой "болталки" можно создавать отдельную тему.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику и около нее
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 12:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Племенная собака - это собака-производитель. Собака с допуском в разведение - это любая невыбракованная собака, которая МОЖЕТ стать собакой-производителем.
Напомню, что сейчас у нас актуальные кобели-производители - Вольтер, Артур и планируется Гордон - все с пушистым геном. Ерсен без пушистого гена, передающий детям белые лапы и ошейник. Еделвулф вроде бы неплохой, но там проблема с хозяевами. Вилли - это огромный кобель выше стандарта, от которого получен помет с кривыми ушами и вроде бы там был щенок с проблемами суставов.
Сук-производителей больше и перечислять их я не буду.
Давайте вычеркнем всех, кто не устраивает по той или иной причине. И что у нас останется?
Пушистый ген и небольшой недобор/перебор белого не так критичен как проблемы с коленной чашечкой (пателла), эктопией мочеточника (хотя у нас это вроде пока никто особо не делал), заболеванием глаз (пока редко встречается), заломы хвоста, проблемы с психикой, суставами.
Проверяйте собак, думайте над тем стоит ли пускать такую собаку в разведение. Может быть, подбор хорошего партнера уберет недостатки и добавит положительных сторон. А может и наоборот - усугубит ситуацию. Но как правило в собак вкладывается очень много и терять кобеля только потому, что он несет в себе пушистый ген, крайне непрактично. Так же как и выводить кобеля с хорошими данными, но небольшим недостатком по окрасу, который с большой долей вероятности уйдет, если подобрать правильно суку.
И наоборот - пускать в разведение собаку с явными отклонениями в психике, проблемными суставами или теми же заломами хвоста - плохо. И тем не менее пускают и вяжут.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенки аппенцеллера от Златы и Артура, октябрь 2013
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 21:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
А я никого и не призываю выводить собак из разведения, просто мечтаю вслух об идеальных вариантах. Хотя не так уж они и недостижимы на мой взгляд...

Oksana_K писал(а):
Идеализировать-это конечно хорошо. Но в пределах разумного... А то так на породе можно и крест поставить.
Если из плем работы вычеркивать не только длинников, но и носителей. Туда же отнести носителей заломов, куцехвостости, забелов/затемнений, мягкой пясти...
ни одной собаки не останется, которую вязать можно.


Да, поэтому недостатки убирают по очереди в порядке расставленного приоритета. Если бы у нас в стране была PRA или эктопия мочеточника, мы конечно же в первую очередь стали бы убирать именно эти недостатки. Но их нет и так, ттт.

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику и около нее
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 23:19 

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:54
Сообщений: 291
Да действительно беда с ушами. Что здесь может быть не то? Хрящи мягкие? У Либерти одно ухо нормально, другое заламывается перепробовала уже все. Либерти начала хромать на переднюю лапу сначала прихрамывала теперь сильно хромает съездили в ветклинику врач посмотрел, прощупал сказал ничего критичного назначил продолжать давать Страйд+ и через 10дней показаться. Я конечно грешу на то что дома периодически бегает по паркету за кошкой, может растяжение? На поворотах заносит. Кто что знает или кто что может подскажите как быть. Были в ветклинике "Мовет" ул. ВасилисыКожиной.


Последний раз редактировалось Galina 02 ноя 2013, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику и около нее
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 23:51 

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:28
Сообщений: 581
А что значит ухо заламывается? У нас у обоих уши периодически уши то вдоль головы лягут, то оттопыриваются. Все зависит от ситуации. В нормальном состоянии они как положено лежат.
А с хромотой наверное нужно специалистам показаться, если это не первый случай, который беспокоит. Может не просто к ветеринарам, а к специалистам именно по суставам? Мне на ум пока Самошкин пришел, у которого снимки по дисплазии делали Норине.

_________________
О наших аппенцеллерах http://www.appenzeller-sennenhund.ru


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику и около нее
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 00:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Если подозрение на сустав, нужен опытный ортопед. На рентгене хрящи не видно, только если посмотреть есть ли прослойка между костями. У знакомых щенка бордера сбила бельгийская овчарка, щенок стал хромать на перед. Итог - назначили операцию, удалили оторвавшийся кусок хрящика и зашили обратно. Чисто механическое повреждение.
Хромота может быть по разным причинам, но если это растяжение, то исключить активную возню на скользком полу и посмотреть. Если хромота не уйдет - делать снимки и думать. Я лично со своими коленями прошла какое-то количество разных врачей, потом делала мрт, где мне все ужасы подробно нарисовали. Я это к тому, что не все ставят сразу правильный диагноз, надо еще провериться где-то и посветить сустав. Вдруг там не просто растяжение. Тогда чем раньше поставится диагноз, тем лучше.

Залом ушей - не знаю как по научному, а со стороны смотрится как одно ухо лежит как полагается, а второе как будто приподнято и торчит. А то и оба сразу торчать может. Они не вперед, а немного в бок смотрят. Сей признак передается по наследству вроде. Можно посмотреть на непахаревском форуме фото щенков от Вилли и Европы, там невооруженным глазом видны эти уши.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику и около нее
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 00:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Вот так заламываются уши:
Изображение

Страйда только главное не передавать, он для печени не очень хорош.

Хромоту хорошо лечат инъекции травматина и траумель таблеточки можно давать.
И еще массажировать лапку можно. Только не растирать, а по схеме "нажим-отпустил"

На тему наследственности или приобретенности так точно не сказать, но кость Вилли мне не нравилась никогда...длинные пальцы, излом на переносице, очень резкие линии..как-то настораживает

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику и около нее
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 01:15 

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 20:20
Сообщений: 116
Насчет достаточно высоких белых носков от Ерса могу сказать, что у Гавы тоже не так мало белого на лапах, от Заи только у Жасмины высокий гольф, а вот насчет ошейников.. Зависит еще и от суки: в помете от Гавы нет ни одного замкнутого ошейника, есть только половинки разной толщины, да и от Заи только у Ласточки тонкий замкнутый. Так что этот вопрос еще решается и подбором пары, и просмотром ближайших родственников на предмет забелов в пометах.
Но ведь же нет идеально окрашенных пометов? Брак по окрасу мне кажется нормой, нежели брак по здоровью.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику и около нее
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 01:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Насть, дело не в том, что ошейник не замкнут или в том, что в нашем помете получилась одна забеленная сука. Помет из четырех щенков, один из которых погиб, сложно вписывать в статистику, конечно. Но забеленность передается именно от Ерсена, по материнской линии все темные. И стабильно передается широкая белая полоса вокруг шеи. Замкнута или нет - вопрос везения.
То, что Ерсен не несет определенные виды заболеваний мы вроде знаем. Он один из проверенных в России кобелей, чем похвастаться не каждый может. Несколько больше белого не так критично. Но по детям судят и кобелей. Чем качественнее помет, тем востребованнее сам кобель. Дашь плохих детей или малочисленные пометы - кто потом вязаться будет? Вот Вилли дал детей, все посмотрели. Я лично не бегу вставать к нему в очередь на вязку по нескольким причинам, несмотря на титулы. Ерсена я все еще рассматриваю как возможного кобеля на последнюю вязку Златы. Пока он даже единственный кандидат, у нас проблема с тем, что хорошие кобели либо имеют ген пушистости, либо родня. Оставить щенка от Златы есть резон, но я не могу оставить ребенка от Арта.
Привозить щенка из-за границы стремно. Боюсь нарваться на пороки типа пателлы, эктопии или чего похуже.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику и около нее
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 03:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Vikarus писал(а):
Но забеленность передается именно от Ерсена, по материнской линии все темные. И стабильно передается широкая белая полоса вокруг шеи. Замкнута или нет - вопрос везения.


Мать Златы и Зольды Анита совсем не темная. У нее полуошейник и носок на лапе.
И Бласс генетически несет забелы. А он тоже есть в их родословных.

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику и около нее
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 09:29 

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:28
Сообщений: 581
Это залом ушей у аппенцеллера, я правильно понимаю?
Изображение

_________________
О наших аппенцеллерах http://www.appenzeller-sennenhund.ru


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB