Текущее время: 28 мар 2024, 22:48


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Возможность поболтать на любимую тему. Раздел создан, чтобы все разговоры не по делу переносить сюда. Для каждой "болталки" можно создавать отдельную тему.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику и около нее
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
ну мы тут просто только аппенцеллеров обсуждаем и то что с ними рядом)) кобель с остановкой сердца был не щенок, взрослый пес. эмм..но все-таки загнать лошадь и перебегать за снежками это разные вещи)) лошадь заставляют работать сверх силы, а тут устал-отдохни..в том и дело, что такая штука происходит неожиданно не только для хозяина, но и для самой собаки.

А у пателлы несколько стадий, так же как и у дисплазии. Вылетает чашечка только на 3-й. На 2-й ее можно выдавить руками, но сама она не выскакивает или очень редко. На первой тоже что-то внешне не проявляющееся. И еще на пателлу тоже делают рентген.

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику и около нее
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 19:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Ну ок, пусть будет про генетику аппенцеллеров и около того =)
насчет отдохнуть - нет. Артур летом бегал до отказа лап в буквальном смысле. Не рассчитала нагрузки... У меня так же бордера бегали, но по ним иногда вообще сложно понять когда хватит. Особенно по рыжему. Он вроде бегает, бегает, а потом бац и завалился на бок. Сейчас уже вроде стараюсь регулировать нагрузку, слежу за температурой, но вот бывают проколы...
За любимой игрушкой собака может на износ работать. В нашем случае это фризби-диски. Десять раз подпрыгнул, перегрелся, упал. Минут через 10 снова бодрячком.
За младшего бордера переживала больше - у него одышка по полчаса. Из-за этого купила ему охлаждающую попону, проблемы сразу не стало ни у кого.
Так что за снежками - легко мог переработаться. У меня самой сердце нормальное, но иногда так могу перебегать, что звездочки перед глазами и ноги подкашиваются. Перегрев, перегруз, на адреналине пока - отключаются какие-то важные рецепторы =(

С пателлой будем думать. Если лапу щенок подвешивает - это получается возможная ТРЕТЬЯ стадия пателлы? Что-то верится с трудом. Опять же - пока у меня на руках не будет статистики по данному заболеванию в нашей стране по нашим веткам, я ее в расчет брать не хотела бы. Банальное растяжение, порез - более подходят. Бордера вон периодически добегиваются до сломанных когтей, начинают лапы поджимать. Но это временное и проходит. Надо узнать у хозяйки Ярви как часто и как долго она наблюдала подобное явление. Летом Рэй порезал подушечку на задней лапе очень сильно, лапу подвешивал недели три. Думала, к Познани не встанет на все четыре. Но там он бегал и не помнил даже о ней.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику аппенцеллеров и около нее
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 21:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Изображение

Ну да, может быть и перебегал.. я тоже один раз так Инди загнала, страшно стало. Тоже упала, встать не могла, дышит полной пастью, пена как у лошади. Отдышалась слава богу.

Но опять же тут сначала слабость общая, а там бац на ровном месте и тютю.
У нас так же человек в парке умер. Бегал каждое утро, спортивный был. И вот так же бежал спокойно и упал с остановкой сердца.

С пателлой лапу не подвешивает собака, то есть это не больно ей. Просто вылетающая чашечка блокирует сгиб колена и собаке приходится подскакивать, чтобы продвинуться вперед. У нас рядом с домом живет пателльный дворовый кобелек, вот я как-нибудь засниму как он ходит. И у хозяйки спрошу как Ярви ходил.

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику аппенцеллеров и около нее
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 22:57 

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:54
Сообщений: 291
У знакомых один щенок от моей собаки тоже умер от остановки сердца играл с собакой и упал с остановкой. Тоже не могли понять как так??? Мои были здоровы получали нагрузки и отдышкой не страда даже в жару, а тут такое. После в журнале прочитала, что кобель с которым мы вязали умер (3-4 года) тоже от остановки сердца, а говорили, что он здоров и очень классный(((. Если бы кобель не был бы очень известен, то я бы до сих пор считала, что эта патология от моей собаки. А один щен мой живет в соседнем подъезде и ему уже более 10 лет. Так приятно видеть щенка в хороших руках))


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику аппенцеллеров и около нее
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 23:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Есть куча видео с пателлой, я видела. Там своеобразный ход у собаки.
Галь, а щенок и кобель какой породы?

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику аппенцеллеров и около нее
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2013, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Я так понимаю, что кавказская овчарка..или азиатская.

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику и около нее
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 03:07 

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 20:20
Сообщений: 116
Vikarus писал(а):


Ерсен (не носитель гена ДШ, заболеваний глаз, носитель гена гаваны, имеет светлые глаза, неплотно закрученный хвост) - дал два помета (от Зольды из Внуковского Раздолья и HAVANA), живых 9 щенков. Помет Зольда*Ерсен: один щенок получил экстремально белый окрас с широким незамкнутым ошейником и белой лапой + светлые глаза, один щенок с замкнутым ошейником, один без внешних дефектов. Один щенок погиб, был широкий ошейник практически замкнутый + черная вставка в манишке. Помет HAVANA*Ерсен: два щенка с заломом хвоста, один щенок окраса гавана с широким ошейником и белой лапой (не знаю есть ли у этого щенка залом или нет, но будем считать, что нет), три щенка без внешних дефектов, прикус пока неясен - щенки маленькие.

Зольда из Внуковского раздолья - квадратная сука с прямоватыми задними ногами, широкой грудью. Имеет залом хвоста (возможно, травма в возрасте, так как сука неоднократно выставлялась и ощупывалась). Принесла 9 щенков без проблем по здоровью, в последнем помете имеющих небольшие дефекты в окрасе и, возможно, прикусе. Стерилизована.


Про про окрас щенков от Зольды* Ерса уже не раз говорилось - могли ко всему прочему вылезти гены дедушек-бабушек. Умершего щенка вы не повезли на вскрытие, хотя я тогда в машине предложила, поэтому нельзя на кого-либо конкретно тут думать, тем более ты сама сказала, что у щенка была накануне что-то вроде мини-травмы.
Насчет хвоста: понятие плотной закручености опять же является сравнительным. Вот что вообще говорит стандарт "ХВОСТ: высоко посаженный, крепкий, средней длины, покрыт густой шерстью. Снизу волос несколько длиннее. В движении хвост заворачивается на спину прямо по центру или немного на бок. В состоянии покоя хвост может свисать вниз в любой форме." Тут ни слова о степени закручености даже!

Щенки с заломом от Гавы*Ерса это кобель с идеальным триколором и сука с высоким носком на лапе.

Залом, как видно, тоже не совсем понятно откуда - если у Зольды был залом, так почему же все дети нормальные, повезло? Все равно статистику по пометам надо смотреть не по одному и не по двум, а хотя бы по трем, потому что если разборки делать по одному - это что ставить перед фактом; смотреть по двум..ну просто 50\50 в чисто виде, а от трех уже и статистику можно делать. Также и по прикусу нельзя абсолютно точно заявлять, он же может быть испорчен, например, в процессе игровой деятельности или еще каких-то внешних факторов.
И тем не менее, экстремальную Жасмину не признали браком.


Для теста на пателлу не требуется рентген, все решается ощупыванием. К нам приезжала московский врач по фамилии Баужес, она делает этот тест и достаточно давно. Если кто к ней пойдет, то можно спросить для породного фонда случаи пателлы не 0\0.

Короче, как я поняла, никто идею о разведении в первую очередь здоровых особей без нежелательной генетики не поддерживает.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику аппенцеллеров и около нее
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 03:16 

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 20:20
Сообщений: 116
И да, на том же форуме ради ответов создала тему типа опроса со своим взглядом на позицию, посмотрим, что скажут.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику аппенцеллеров и около нее
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 09:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Мне лично по двум пометам от Ерсена достаточно статистики, с этим кобелем не делаю иметь никаких дел. Щенка погибшего в вину не предъявляю, тут возможно все. Но анализ крови и лапа друг к другу не факт что имели отношение, так как была тяжелая форма анемии, то есть щенок умер бы при любых обстоятельствах. Делать переливание трехнедельному ребенку бред, так как спасение больных - это идти против генетики и естественного отбора. Вскрытие проводить надо было, но меня не хватило морально.
Про закрученный хвост я упомянула, так как видела собаку вживую. Остальных кобелей не видела, ничего сказать не могу.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику и около нее
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 09:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
vi72305 писал(а):
Короче, как я поняла, никто идею о разведении в первую очередь здоровых особей без нежелательной генетики не поддерживает.


Ну почему же, я поддерживаю. Намеренно распространять и плодить брак пока мы не собирались. А вот ты, Настя, попробуй найти еще одну суку для вязки и сообщить результаты. Если третий помет от Ерсена опять даст физические отклонения от нормы, выводи его из разведения.
Лично от себя хочу сказать, что получение здорового потомства приоритетней какой-то чистоты в отношении одной лишь шерсти. Ген пушистости на предыдущих вязках Златы проверен не был ни у одного из родителей. Данай вроде тоже разведенец Благородного дома, а он носитель. То есть везде есть этот ген, никуда не скрыться.
Вязка Артура и Златы вообще была незапланированной, я хотела от Златы получить гладкошерстный помет. Следующую вязку буду проводить с проверенным кобелем. Если таковой не найдется, повяжется в последний раз с Артуром, если по результату актировки данного помета станет понятно насколько хороший или не очень получился итог.
Жасмин не поставили в брак, факт. На момент актировки у нее был чуть прямоватый прикус, а когда я ее видела в 3,5 мес, у нее был перекус. Выше оценки "хорошо" она вряд ли бы получила из-за экстремальной забеленности и светлых глаз. Одно я считаю положительным - психика у Жасмин хорошая, не придраться. У Геры психика тоже хорошая.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB