Текущее время: 29 мар 2024, 00:46


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Возможность поболтать на любимую тему. Раздел создан, чтобы все разговоры не по делу переносить сюда. Для каждой "болталки" можно создавать отдельную тему.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику аппенцеллеров и около нее
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 22:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Нет-нет, я имела в виду, что стоп усиляется в потомстве берна и пельца, затем он опять постепенно идет в сторону сглаживания из поколения в околение. Но я не имею в виду, что аппенцеллер с резким стопом автоматически носитель или то что у всех носителей сильно резкий стоп...я думаю в "обратной пропорции"..то есть, что пельц с очень гладким стопом - скорей всего не носитель.

Вольтера не видела в профиль, у Гордона не грубый стоп, но не сильно гладкий, у Арта глаже вроде бы. Вообще кобелей с гладенькими стопами не много. :)

Может и не от берна ген..может вообще своя внутрипородная мутация?))

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику аппенцеллеров и около нее
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 22:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Мутация всегда имеет место быть. Смотрели фильм про скрещивание чернобурок? В России проводили эксперимент на характер, чтобы понять была ли первая одомашненная собака с мутировавшим геном, позволявшем ей не бояться человека, или собака одомашнилась как-то еще.
В итоге отобрали самых менее пугливых и агрессивных, скрестили между собой, снова отсеяли, получили по характеру собаку, а еще через поколение иной окрас, другие уши, хвост и голос. Эволюция, понимаешь. Только ускоренная.
Аппенцеллер мог и сам мутировать, а могли и помочь. Потом кто-то добавил или берна, или вообще абы кого и получили вот такую штуку. Но! Бернец - это совершенно другая анатомия. Чтобы его подлить и нигде не заметить - это сколько поколений собак надо протащить через подобное? Он же будет лезть везде, начиная от шерсти и кончая костяком.
У нас сейчас довольно длинные поколения, чтобы исключить бернца из крови. Но в помете от двух короткошерстных аппенцеллеров рождается щенок с длинной шерсть. Чем он отличается от гладких? Его морда чуть грубее, факт. Кость чуть массивней. Если бы кто-то скрещивал у нас пушистика с пушистиком, к какому бы результату пришли? Получили бы бернца? Или это был бы просто пушистый аппенцеллер?

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику аппенцеллеров и около нее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Одно точно..если и подливали кого-то, то это была собака цвета триколор или подпалая. Хотя бы по окрасу у нас ничего срытого не вылезает.

Вот есть такой пес. Очень напоминает именно метиса двух пород: пельца и берна.
На этих фотографиях четко прослеживается профиль аппенцеллера: голова, типичные задние ноги, кость легче бернячьей.
Изображение
Изображение
Изображение

Но при этом с этого ракурса, он все-таки берн.
Изображение

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику аппенцеллеров и около нее
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Ракурс портрета малость неудачный, но морда и прям тяжелая бернячья, а хвост и корпус аппенцеллера. Это явно не аппен с геном дш

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику аппенцеллеров и около нее
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 22:34 
И немного о ДШ. Я никому ничего не доказываю, просто делюсь интересными фактами из жизни энтлебухеров.
Вот так выглядит стандартный щенок бухера в 2 мес. Это нормальный здоровый малыш с хорошей щенячьей шерстью.

Изображение

это он же, возраст 1 год

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику аппенцеллеров и около нее
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 23:10 
Но бывают и более гладкие щенки изначально.

Изображение

эта же собака, через год.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про генетику аппенцеллеров и около нее
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 03:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Согласна, это действительно так. Щенки энтли обычно довольно мохнатые и это нормально.
А вот при выборе щенка аппенцеллера (под разведение) на такого рода шерсть следует обратить особое внимание. Очень велика вероятность что он несет ген дш.
В нашей породе фактура шерсти немного другая и даже если она обильная, она при этом сильно набита, на груди и шее не читаются (едва читаются) отдельные волосинки, а ость хвоста прямая и упругая. Соответственно, если где-то что-то висит/подвисает в виде длинных волосин, очень вероятно что эта собака носитель дш.

и совсем лично от себя: по наблюдениям у аппенцеллеров носителей дш на ушах растет "газон". У чистых собак волосинки короткие и плотно прилегают друг к другу, уши на свету блестят. У носителей же на изгибе уха забор из волосинок, а на самом треугольнике волосинки довольно легко различимы.
Пока собак протестировано очень мало, поэтому подтверждающей статистикой доказать не могу)

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB