Текущее время: 28 мар 2024, 16:07


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все, что нужно для Вашего щенка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Итак, в доме скоро должен появиться щенок. Но это не только радость и счастье, а еще и ответственность, скушанные провода, мебель, обувь, лужи на полу и прочие прелестные радости.
Как же подготовить квартиру к приезду маленького вихря, который наверняка причинит немало хлопот?

Итак, что нам понадобится в первое время:
- плотная парниковая пленка, чтобы застелить поверхность (не нужно, если кругом линолеум) - это упростит уборку за щенком, так как щенок часто не может сразу ходить в туалет в одном месте. Однако, потерпеть месяц-два и потом убрать пленку гораздо проще, чем выкидывать палас или менять паркет, который непременно пойдет черными точками.
- возможно, понадобится ограждение - складной вольер (может быть замкнут, может просто раскладываться и загораживать кровать, к примеру). Не всегда нужен, но лично мне пригождался не раз и оборонял мебель уже от трех щенков.
- одноразовые пеленки (60х60 или 60х90) для приучения щенка к туалету в одном месте. Нет различий между детскими пеленками и пеленками для собак, выбирайте самый дешевый вариант, но не экономьте на размере пеленки, так как щенок может промахиваться.
- игрушки! Лучше всего иметь разные игрушки, но некоторые должны быть парой, чтобы учить собаку менять их и тем самым лучше отдавать (подробно об правильной игре в разделе с обучением и трюками)
- миски - одну для воды, другую для корма. Можно купить специальную подставку, чтобы миски не скользили. Или коврик. Некоторые покупают специальную штангу, которая с ростом щенка поднимается выше и выше. Но я не сторонник такой штуки, так как не уверена, что это не повлияет на прикус.
- ошейник - на первое время ошейник одевается и не снимается, но нужно проверять, чтобы между ошейником и шеей свободно проходило два пальца.
- адресник - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Сделать в любом зоомагазине, повесить на ошейник и смотреть, чтобы не потерялся (адресник лучше брать металлический). Указывать породу не рекомендуется, кличку по желанию. Лучше всего, когда на адреснике есть только телефон или даже два. Желательно адресник делать небольшой, чтобы не цеплялся ни за что =)
- поводок. Должен быть как короткий поводок, так и длинный. Если не хочется всю жизнь бегать за собакой, то лучше приучать ее подходить по первому зову, но на улице предоставлять условную свободу - отпускать с поводком. Как правило, поводок может быть обычной легкой веревкой, на которую можно наступить, чтобы задержать щенка и тот не вылетел куда не надо. В обычной жизни я использую поводок-перестежку, который может удлиняться и сокращаться просто перестегивая карабин на определенное кольцо.
- средства защиты от клещей - для щенков можно использовать мягкие способы защиты - например, ошейник Скалибор (Skalibor), капли на холку, которые можно капать щенкам.
- коврик или лежанка - это кому как нравится. Возможно, щенок/взрослая собака не будут лежать на этой лежанке или коврике, но вам потребуется учить собаку команде "место". И для этого все равно придется обозначать это самое место. Конечно, вы вполне можете обойтись и без коврика или лежанки, если уверены, что собаке они не потребуются.
- кликер - специальная штучка с кнопкой, издает щелчок. Если вы планируете заниматься с собакой трюками или просто обучать ее каким-то вещам, кликер упрощает обучение и убыстряет понимание. Многие не используют кликер, действуя по старинке. Однако стоит он в Бетховене около 100р и не так сильно кушает бюджет.
- сумка для лакомств - вы можете брать на прогулку немного еды и хвалить собаку за подход к вам, за выполнение трюков, за сразу сделанные дела и пр. Собакам это нравится, плюс вы контролируете их лучше, да и одежду пачкать не надо =)
- клетка - она же домик, она же спаситель мебели. Очень нужная вещь, если у щенка все еще чешутся зубы, а вам надо уехать на пару-тройку часов или даже просто отойти в магазин. Сначала щенки протестуют от закрытого пространства, но со временем привыкают и даже любят свою клетку, так как она становится домом отдыха и они могут уходить туда сами. Так же клетка нужна, если вы планируете выставки. К клетке необходимо купить чехол или использовать любую плотную ткань, чтобы ее нельзя было "всосать" изнутри =)
- шампуни и расчески для собак. Иметь ввиду, что шампунь убивает защиту от клещей и чтобы та снова заработала, придется капать заново и ждать неделю!
- комбинезон - эту штуку хорошо покупать когда собака выросла. Щенки растут быстро, а комбинезоны нужны редко и получается, что покупая щенку комбинезон, вы выкидываете деньги, так как одеваете его раз или два. На зиму можно покупать не комбинезон, а утепленную попонку. Она согревает спину и грудь, оставляя лапам свободу передвижения. Плюс попоны хватает надолго, даже если покупаете щенку.

- если планируем выставочную карьеру для щенка, то покупаем ринговку. Ринговка должна быть достаточно мягкой и прочной.

- исключительно для своего успокоения - фенечку из красной шерсти от сглаза. Вешается и не снимается почти никогда, кроме выхода на ринг и купания.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все, что нужно для Вашего щенка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 15:27 

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:28
Сообщений: 581
Вика, спасибо!!! Очень нужный списочек.
Из практических рекомендаций. Пеленки покупали детские в Ашане. Стоят на порядок меньше. Собачьи 160 рэ за 5 штук, детские те-же 160 рэ за 30 штук.

_________________
О наших аппенцеллерах http://www.appenzeller-sennenhund.ru


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все, что нужно для Вашего щенка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 17:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Я стараюсь все покупать где подешевле. Игрушки покупаемые советую нюхать =)

Рекомендации по игрушкам.

Игрушки не должны быть из пористого матерьяла, который легко разгрызть - собака может заглотить куски и не дай бог всю игрушку.

Хорошие игрушки выкладываю картинками/ссылками =)
- пуллер - http://pardi.ru/product_4873.html - отлично катается, плавает, перетягивается. В комплекте две штуки =) удобная и классная игрушка. Для щенка пуллер-мини, для взрослого стандарт, для собак с большой пастью - макси.
- каучуковые игрушки типа сетчатого мячика - http://pardi.ru/product_2995.html
- хороший мячик, который не тонет в воде и не травмирует челюсть (не оставлять собаке, не вандалоустойчив - сожрет) - производитель СтарМарк - http://pardi.ru/product_1493.html
- мячики на веревке
- игрушки фирмы Орка (Orka)
- канатики простые, с узелками, замкнутые в кольцо или восьмерку. Из флиса или жесткие покупные
/ канатики и игрушки фирмы Орка - http://pardi.ru/index.php?searchstring= ... &image.y=0 /
- любые развивающие игрушки типа шара выдающего лакомство или интеллектуальные наборы (но они дорогие), которые заставляют собаку думать
- искусственные животные в виде лис, белок и пр. (под присмотром, не оставлять на полу - животные могут их скушать или разорвать)
Изображение

Вот неплохой набор из игрушек для маленького зубочесика
Изображение

Совет!
Покупая смешные игрушки с пищалками внутри, выковыривайте пищалку сразу! Первое - собака достанет вас этой пищалкой через какое-то время. Второе - собака достанет пищалку и скушает, что не айс.


А вот такие игрушки либо под присмотром давать, либо не давать вообще:
- теннисные мячики
- теннисные косточки (косточки, которые обтянуты тем же материалом, что и мячики)
- игрушки из пористых мягких легкораздираемых материалов
- игрушки из легкого тонкого пластика
- деревянные гантели и игрушки (привыкнет пилить дерево, потом с игрушки переключится на ножки стульев и кровати, на двери и наличники и пр.)
- старую обувь (как мы понимаем, щенок не отличит потом новое от старого и сточит все, что доступно)

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все, что нужно для Вашего щенка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 17:31 

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:28
Сообщений: 581
Выложенная белка для нас оказалась не хорошей игрушкой. Норина, когда была маленькая, все в себя втягивала, как пылесос. Она такую "засосала", когда я отвернулась на секунду...

_________________
О наших аппенцеллерах http://www.appenzeller-sennenhund.ru


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все, что нужно для Вашего щенка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 17:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Белка видимо была вкусной очень =) У нас белка среднего размера и есть кролик большого размера. Никто не съеден =)

Совет будущему владельцу - НИКАКИХ ИГРУШЕК НА ПОЛУ!!!
Все игрушки выдаются хозяином и убираются сразу как игра закончена. Хотите дать что-то собаке поиграть/погрызть? На мой взгляд подойдет косточка из жил или одна игрушка типа жесткой косточки из твердого пластика. Или резиновая кость/игрушка.
Но старайтесь все-таки не раскидывать ничего на полу. Собака должна понимать, что игра возможна только с хозяином. Без хозяина игры и веселья не будет.

Возможно, звучит жетско, но у моих собак так. Без меня у них тихий час. Со мной без игрушек тихий час. Зато когда я предлагаю игру, собака втройне счастлива - внимание, игра, перетяжки. Это больше зацикливает на мне собаку и я всегда могу отозвать ее на улице и прицепить на канатик, к примеру.
Вообще у моих игрушек очень мало, мы остановились на флисовых канатиках - простых, восьмерках и кольцах. Для воды плавающие диски из того же материала, что и пуллер или мячики-ежики, или просто мячики СтарМарк. А чтобы не чесались зубы - кости из жил или говяжьи калтыки. Последние стоят столько же, сколько и кости, но являются натурпродуктом и заменяют одно кормление =)

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все, что нужно для Вашего щенка
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 17:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Игрушка, которая у нас пошла только у одного аппенцеллера из трех и у обоих бордеров (получается у трех собак из пяти)
Называется JollyEgg и бывает двух размеров и двух цветов
Изображение

Некоторые собаки умудряются взять такую штуку в пасть, хотя принцип игрушки в том, что в пасть ее взять нельзя. Для аппенцеллеров подходит большое яйцо, для остальных зенненов, впрочем, тоже =)
Собаки радостно катают яйцо, которое движется по своей траектории. Все счастливы. Практически не бьется, хотя и царапается. У нас падало с высоты в 1,5м на камень многократно, но при этом осталось цело.

Видео игры с яйцом если найду - выложу.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все, что нужно для Вашего щенка
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 13:00 

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 00:04
Сообщений: 86
Откуда: Москва
ааа, у меня столько вопросов!
Во-первых, во всех комнатах, кроме коридора и кухни с ванной, паркетная доска. Мне что все комнаты пленкой застилать?
Во-вторых, есть разница между мисками - пластиковые, стальные - что лучше?
Шампуни - какие фирмы/виды лучше (я правильно понимаю, что использовать их надо не чаще раза в месяц?)
Расчески - сколько? какие? Учитывая, что мы длинники, пуходерка (блин, какое слово-то недоброе) нужна?
Ошейники - ткните, пожалуйста, ссылкой в какой-нибудь нужный. Их там стооолько! и в поводок тоже, если не сложно.
Клетка - она должна быть железной или достаточно чего-то типа переноски? - да, размер какой лучше брать?
Одежда. Я тут обнаружила, что собаки, оказывается, тоже в обуви ходят. Это насколько необходимо? И чем лапы обрабатывать от реагентов?
Сколько игрушек на первое время надо?
Средства от клещей - сейчас пока, видимо, не актуально, но на будущее, какие средства каких фирм посоветуете?
Еще я знаю, что когти надо подстригать. Это как часто происходит и какой агрегат для этой экзекуции посоветуете?
Вы извините, что столько много вопросов, просто я полный чайник, а хочется, чтобы детенышу было хорошо.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все, что нужно для Вашего щенка
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Цитата:
ааа, у меня столько вопросов!

это хорошо!

Цитата:
Во-первых, во всех комнатах, кроме коридора и кухни с ванной, паркетная доска. Мне что все комнаты пленкой застилать?

Я лично застилала все, мне было не жалко пленку. Лучше потерпеть пару-тройку месяцев с пленкой, чем потом иметь неприятности с паркетом. Щенок быстро приучится ходить в одно место и пленка как правило сокращается до минимума уже через пару-тройку недель.


Цитата:
Во-вторых, есть разница между мисками - пластиковые, стальные - что лучше?

Нам очень нравятся металлические с резиновым основанием. Металл не впитывает запах как пластик и более долговечен. Как вариант можно обойтись резиновым ковриком или небольшой подставкой. Некоторые предпочитают миску на подставке, однако я против того, чтобы миска поднималась вверх, так как считаю, что это влияет на прикус. Любая конструкция миски должна быть у земли или плюс-минус.

Цитата:
Шампуни - какие фирмы/виды лучше (я правильно понимаю, что использовать их надо не чаще раза в месяц?)

Я открываю и нюхаю, понравившийся запах покупаю. Мои собаки не страдают аллергией на шампуни, поэтому выбираю исключительно по запаху. Лучше покупать шампуни для щенков - они наиболее мягкие и щадящие. Можно купить шампунь для лошадей, разницы практически никакой, а большой флакон лошадиный стоит дешевле, если сравнивать объемы.
С шампунькой я промываю лапы, если собака вернулась совсем грязнющая домой или четко походила по кучке соли.

Цитата:
Расчески - сколько? какие? Учитывая, что мы длинники, пуходерка (блин, какое слово-то недоброе) нужна?

купить любую чесалочку-пуходерку и обязательно фурминатор - он лучше всего удаляет отмерший подшерсток и сокращает время линьки.

Цитата:
Ошейники - ткните, пожалуйста, ссылкой в какой-нибудь нужный. Их там стооолько! и в поводок тоже, если не сложно.

Мне нравятся ошейники Rogz и Red Dingo, полуудавки. Из полуудавки нельзя выскользнуть, когда поводок натянут и она не портит шерсть, когда собака бегает на свободе. Ну и полуудавка не натирает шею, а еще ее проще снимать и одевать на собаку, так как там нет клипсы.
Поводок предпочитаю формата "перестежка". Он легко превращается из длинного в короткий и при желании его можно надеть на себя через плечо, если надо вести собаку и нести одновременно что-то в руках. Очень удобный формат поводка!
В магазине Бетховен как правило широкий выбор всего =)


Цитата:
Клетка - она должна быть железной или достаточно чего-то типа переноски? - да, размер какой лучше брать?

Мои прекрасно входят в клетку 60*90. Плюс я беру чехольчик или стелю сверху тяжелое одеяло, которое не засосать изнутри.
Пластиковая переноска, к сожалению, недолговечна в отношении креплении дверцы. При желании, конечно, и из металлической клетки можно выйти, но это если собака совсем невоспитанная и бешеная.

Цитата:
Одежда. Я тут обнаружила, что собаки, оказывается, тоже в обуви ходят. Это насколько необходимо? И чем лапы обрабатывать от реагентов?

Я стараюсь не портить собаку ботинками, тем более что они в общем и целом чаще бесполезны. От реагентов стараюсь просто тщательнее мыть собаке лапы в ванной.
Для помывки лап лучше купить лапомойку, в магазине pardi.ru есть такая штука. Надо покупать среднюю. Лапомойка с небольшим добавление шампуня хорошо отмоет лапы и от соли, и от песка.
На всякий случай следует купить высокий непромокаемый ботинок для собаки, который будет охватывать лапу по скакательный сустав задней лапы или выше запястья передней - на тот случай, если собака порежет лапу и потребуется держать эту лапу в чистоте на выгуле.

Цитата:
Сколько игрушек на первое время надо?

Тут вопрос не сколько, а каких надо игрушек на первое время.
Мне нравятся флисовые игрушки, одну-две я всегда дарю со щенком. Игрушки должны быть хотя бы внешне устойчивы к разгрызанию.
Мне нравятся: аля шкурки животных как имитация зверьков, плотные неразгрызаемые резиновые мячики (ни в коем случае не пластик и не пенистый материал!), ПУЛЛЕР (!) для щенка мелкий, для взрослого стандарт. Какие-нибудь апортировочки.
Ни в коем случае не покупать деревянные игрушки и из жесткого пластика - первое собака приучится грызть и может потом перейти на более вкусное дерево в виде ножек стула, дверных косяков и пр., а второе может разгрызть и проглотить, что опасно.
Игрушка не должна быть ни слишком мелкой, ни слишком большой.
Но самое главное - игрушка не должна лежать на полу, а выдаваться только при вашем контроле!
Это приучит собаку играть только когда вы хотите, а не когда ей этого хочется.
Плюс игрушек надо держать несколько разных и выдавать порционно - пару дней играть в одну партию, пару дней в другую, а первую при этом прятать.
Обязательно купить несколько парных игрушек, чтобы учить собаку менять одну игрушку на другую равноценную. Как правило те же флисовые канатики или пуллеры (пуллер продается комплектом из двух колец) отлично подходят для обучения собаки обмену игрушек.
Пуллер отлично плавает и игрушка всесезонная.

Ну а количество - у меня на всю команду собак игрушек десять, наверное... Пуллер, яйцо (играют только три собаки из шести), куча флисовых канатиков, диск из пенистой резины для игр на воде, мячики разные, замкнутые канатики, просто канатики. Мелкий диск фирмы ОРКА использую как мишеньку, к примеру.

Цитата:
Средства от клещей - сейчас пока, видимо, не актуально, но на будущее, какие средства каких фирм посоветуете?

Отпугивающий ошейник Скалибор или Килтикс, капли на холку Адвантикс или Барс. В период с таяния снега и до июня капли нужны точно, с сентября и до морозов аналогично. Ошейник одеваем за неделю до потепления и носим до конца сезона, а в опасные периоды, которые указаны выше, капаем дополнительно капли.

Цитата:
Еще я знаю, что когти надо подстригать. Это как часто происходит и какой агрегат для этой экзекуции посоветуете?

Купите обычную когтерезку. Когти подстригаются, когда вы видите, что в тот момент, когда собака стоит, ее коготь упирается в пол. Если коготь уже начал наклоняться, потому что перерос, срочно стричь!
Приучать щенка стричь когти надо с детства. Сначала брать лапу и удерживать, потом постепенно приучать к тому, что по когтю стучат. Потом за каждый срезанный коготь хвалим и даем лакомство.

Цитата:
Вы извините, что столько много вопросов, просто я полный чайник, а хочется, чтобы детенышу было хорошо.

Много вопросов - это хорошо. Хуже, когда молча забирают щенка и придумывают ответы сами =)

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все, что нужно для Вашего щенка
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 00:18 

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 00:04
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Вика, спасибо за подробный ответ.
Пошла я на Pardi отовариваться. Вам надо процент за активную рекламу взимать)))
По поводу ошейника еще такой вопрос: они различаются по размерам, а мне какой брать? И вообще как лучше: приобретать все до или уже после того, как малышка дома появится? Мы ее заберем, как только убедимся в наличии этой расчудесной вакцины хотя бы в одной ветклинике поблизости. Кстати, ревакцинацию надо 22-23 декабря делать, я правильно посчитала?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все, что нужно для Вашего щенка
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 00:30 

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 00:04
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Вот у меня еще такой вопрос созрел. Даже два))
1) Дома обитают два малыша 2,5 и 5 лет соответственно. Мы с ними поводим профилактические беседы на тему что живая собачка лучше искусственной, поэтому обижать ее не надо. Но, может быть, есть какие-то особенные методики? Я просто боюсь, что у ребенка стресс будет. Мало того, что из родных пенат забрали, так еще и два слонопотамчика носятся. Как их эффективнее подружить?
2)Этим вопросом особенно сильно задается мой муж. Можно ли путешествовать с собакой за границу и, более того, останавливаться с ней в гостиницах?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB