Текущее время: 28 мар 2024, 16:21


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Вашем доме появился щенок
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 22:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:49
Сообщений: 116
Приобретение щенка – это не только большая радость, но и большая ответственность. Он потребует много внимания, времени, сил и материальных затрат. Ведь Вам, без сомнения, хочется иметь в будущем воспитанную и управляемую собаку, которая сможет найти свое место и в Вашей семье, и в городских условиях.

О выращивании, кормлении и воспитании щенков можно прочитать в большом количестве книг по собаководству или в Интернете. Интересующийся всегда найдет такую информацию. Но не следуйте бездумно всем полученным советам, умейте посмотреть на них критически с точки зрения здравого смысла. (Это относится и к этим заметкам. Почитайте, подумайте и сами решите, что принять во внимание, а про что сразу забыть). Сейчас речь пойдет о некоторых вещах, которые, безусловно, упоминаются в некоторых источниках, но, как правило, они «тонут» в море другой, более важной и нужной информации. То, что написано ниже может показаться Вам несущественными мелочами по сравнению с очень важными вопросами: как и чем кормить щенка, как воспитывать, от чего лечить и т.д. и т.п. Но мелочи иногда оказываются очень важными, и во многих случаях именно они определяют степень комфорта и спокойствия. А разве не комфорта и спокойствия от взаимного сосуществования Вы хотели бы на все время проживания в Вашем доме собаки?

Итак.
Пока сидите со щенком дома «на карантине» не теряйте времени: есть вещи, которые малыш должен выучить как можно быстрее и в первую очередь - свою кличку и команду «Ко мне», а также привыкнуть к ошейнику и поводку. Это - обязательный минимум. Как это сделать написано в любом издании по воспитанию щенков. Просто не откладывайте это обучение «на потом».

На прогулках не таскайте щенка за собой на поводке все время, он должен не только активно двигаться, но и познавать мир. Ему нужно учиться получать информацию через нос. А желание следовать за Вами не должно вызываться только тем, что Вы понуждаете щенка поводком. Для этого существует много других методов - ласка, лакомство, игра и т.д. (почитайте литературу по первоначальному воспитанию). Если заинтересовавший щенка предмет не представляет с Вашей точки зрения опасности, дайте малышу обнюхать его. Очень часто вовремя удовлетворенное щенячье любопытство снимает в дальнейшем многие проблемы. Маленький щенок, которому дали обнюхать интересующий его предмет (велосипед, детскую коляску, санки, лыжи и еще много разных вещей), очень быстро теряет к ним интерес и не будет в дальнейшем с азартом тянуть Вас к ним или пугливо убегать в сторону. Так же решается и проблема с кошками и детьми, но тут все сложнее, потому что «объекты для знакомства» должны быть очень спокойными, а в случае с детьми еще нужно и согласие их родителей. Правило «дать обнюхать» действует и в доме: проще дать щенку познакомиться с каким-то явлением или предметом под Вашим присмотром, объяснив при этом, что «понюхать можно, грызть или трепать – нельзя». Если щенок настаивает на более близком знакомстве с предметом, хорошо, что это происходит при Вас: есть возможность еще раз объяснить малышу, что этого делать нельзя.

Приучайте малыша к таким процедурам, как чистка ушей, промывание глаз, у кобелей – осторожный осмотр и протирание «главного полового признака», измерение температуры, стрижка когтей, осмотр зубов и пасти. Информацию о том, как все это делать, можно найти, но важно начинать приучение к этим манипуляциям в раннем возрасте щенка, постепенно, чтобы не испугать малыша. Щенок должен научиться Вам доверять. Разбейте каждую процедуру на много мелких этапов. За спокойное поведение детеныша на каждом из них – вкусняшку. На первых порах это будут секундные прикосновения к нужным местам, например, потрогайте ушко, нежно его погладьте, отверните ушную раковину наверх. Щенок спокоен, дайте лакомство. В следующий раз все то же самое, но еще и погладьте ушко с внутренней стороны. Опять спокоен, поощрите. Если сопротивляется, повторите все еще раз через какое-то время. Привык терпеливо сидеть, когда Вы отворачивайте и трогаете внутреннюю поверхность ушной раковины, переходите к следующему этапу: намочите кусочек мягкой ткани в средстве для чистки ушей и, начиная с кончика уха, проведите вниз по внутренней стороне ушной раковины. Ощущения новые, и щенок может задергаться. Через какое-то время нужен повтор. Привык, дайте вкусненького. И так далее. Чем чаще Вы будете повторять приготовление к любой из процедур по уходу за собакой, тем быстрее щенок к ним привыкнет. Причем не обязательно каждый раз доводить какую-то манипуляцию до конца, если пока в ней нет необходимости. В этом вопросе терпением и лаской всегда можно добиться лучших результатов, чем применением грубой силы.

Приобретая щенка, многие хозяева в дальнейшем желают иметь сторожа и защитника, собаку, недоверчивую к посторонним, но маленькие щенки, за очень редким исключением, доверчивы и доброжелательны к другим животным и людям. Желая воспитать агрессивность и недоверчивость, начинающие владельцы очень часто совершают серьезную ошибку, начиная протравливать и дразнить щенка. Помните, что развить агрессивность очень легко, но сделать ее управляемой и разумной - очень трудно. Повзрослевший, притравленный щенок, постепенно осознавая свою силу, может обратить и чаще всего обращает свою агрессивность на Вас или Ваших домочадцев. Разрешите щенку быть добрым, ведь он еще очень маленький. Только взрослую и сформировавшуюся собаку нужно подвергать специальной дрессировке по защите и охране, и то только при наличии Вашего полного контроля над ней. Необходимо пресекать, иногда и очень жестко, случаи необоснованной агрессии Вашего щенка по отношению к другим собакам, а, тем более, к людям. Бросающаяся на все, что движется, собака - лишит Вас возможности появляться с ней в людных местах, просто гулять, не оглядываясь судорожно по сторонам в желании раньше своей собаки увидеть объект ее возможной агрессии. Хозяин с собакой в наморднике, строгом ошейнике и на поводке, гуляющий в стороне от всего и от всех должен вызывать жалость и сочувствие, потому что он не справился с воспитанием своей собаки и обречен на это скучное и тревожное времяпрепровождение, которое совсем не напоминает приятную прогулку. Если Ваша собака беспричинно агрессивна - в этом виноваты только Вы.

Проявляйте инициативу знакомства Вашего щенка с другими щенками и собаками, предварительно спросив на это согласие их хозяев. Разрешайте им играть друг с другом и поощряйте это. Со стороны эти игры часто выглядят как суровое выяснение отношений с рычанием, оскаливанием, наскакиванием друг на друга и серьезной возней. В подавляющем большинстве случаев это только игра и, если кто-то из партнеров случайно делает другому больно, повизгивание обиженного, как правило, прекращает наскоки со стороны обидчика. Нельзя доводить дело до настоящей драки, иначе потом отношения между щенками могут разладиться окончательно и из бывших друзей они превратятся в заклятых врагов. Если Вы видите, что именно Ваш щенок начинает в игре по-настоящему злиться, самое время начинать учить его вовремя останавливаться. Выберите слова, которые в дальнейшем должны будут тормозить начинающуюся агрессию (например, «Не дури», «Нет», «Перестань» и т.п.), резко произнесите их над Вашим «разбушевавшимся агрессором». Скорее всего, первые несколько раз придется подкрепить запрещающие слова действием, а именно: отвести щенка в сторону и дать ему «остыть». Большинство щенков быстро соображают, что проявление ими агрессивности прекращает такое интересное занятие как игра. Поверьте, что слово-тормоз, придуманное Вами и усвоенное щенком, очень пригодится и в дальнейшем.

Когда в объявлениях или рекламе пишут, что какая-то порода - это собака с врожденными охранными и защитными качествами, считайте, что это – правда. Но умейте читать и между строк. Во-первых, из любого правила есть исключения и, может быть, именно Ваш щенок окажется в дальнейшем добродушной и любящей всех собакой с полным отсутствием недоверчивости и охранных качеств. Во-вторых, даже наличие врожденных качеств защитника и охранника совсем не означает, что собака сможет самостоятельно принимать соответствующие, правильные и адекватные решения в различных ситуациях. Ведь собака должна руководствоваться не только инстинктами, полученными от природы и породы, но и знать установленные ей границы того, как, в каких ситуациях и в какой степени она должна проявить свои охранные и защитные качества. Для этого нужно дать ей понятные «объяснения» при помощи соответствующей дрессировки. Но до этого щенок должен получить нужное воспитание. Заметьте, воспитание и дрессировка – это не одно и то же. Можно не дрессировать собаку системно, пусть она знает лишь несколько основных команд, но, не воспитывая ее, Вы все равно ее воспитываете, уже самим отсутствием воспитания. Воспитывая и дрессируя собаку, Вы даете возможность развиваться собачьему интеллекту. Не пожалейте времени, денег и сил, чтобы пройти со щенком хотя бы первоначальный курс обучения послушанию. Это не только организует Вашу собаку, но и даст Вам необходимые кинологические знания, потому что на дрессировочных площадках грамотные инструкторы обучают не только и не столько собак, сколько их владельцев. Не считайте потерянным зря время, потраченное на дрессировку, оно окупится сторицей, потому что долгие годы совместной жизни с четвероногим другом Вы будете иметь рядом с собой дисциплинированную и управляемую собаку.

Если по какой-то причине нет возможности заниматься под руководством хорошего инструктора, занимайтесь с собакой сами. Учите ее простым командам или несложным трюкам. Это будет взаимное обучение: Вы будете лучше понимать свою собаку, а она – больше знать, а, значит, правильнее себя вести в разных ситуациях. Совет для тех, кто еще никогда не дрессировал собаку: всегда начинайте с самого простого, двигайтесь в обучении небольшими «шагами», не форсируйте процесс обучения, особенно с маленькими щенками. Будьте готовы к тому, что иногда от Вас будет требоваться ангельское терпение для достижения желаемого результата.

Теперь о более «приземленных» вопросах. Конечно, все мы сталкивались с ситуацией, когда чья-то собака справляет свои «большие» дела на дорожках и тротуарах, а ее хозяин мечтательно смотрит в небо или по сторонам. Цитирую слова, брошенные одним прохожим при виде подобной картины: «Вот за это вас собачников и ненавидят». Трудно с ним не согласиться. Чтобы Ваша собака делала свои «дела» не на дороге, нужно очень немного. С самого щенячьего возраста не разрешайте ей присаживаться там, где ей вздумается. Маленького щенка, если он уселся на дорожке, нужно осторожно (не резко) пересадить в травку или на снег. После двух-трех пересадок щенок поймет, что спокойно сделать свои «дела» прямо на дороге ему не дадут, и он сам начнет отходить в сторону. Не забудьте похвалить малыша на правильно сделанный им выбор. Немного Вашего терпения и постоянного внимания и Ваш щенок не будет раздражать окружающих, выбирая для своих нужд прохожее место. Конечно, идеальным вариантом было бы взять за правило убирать за своей собакой. Хотя бы очень приблизительно посчитайте, сколько «кучек» в месяц оставляет на прогулке Ваш питомец, умножьте это число на количество собак, гуляющих одним и тем же с Вами маршрутом. А в год? А дальше из высшей математики: какова вероятность того, что кто-то, в том числе и Вы сами, наступит в результаты жизнедеятельности наших четвероногих друзей? Признак интеллигентного человека и ответственного владельца собаки – это уважение не только к себе, но и к другим. Детские отговорки «чего я буду убирать, ведь другие не убирают» - это только нежелание начать с себя.

Подавляющее большинство щенков, попадая на улицу, не отказывают себе в удовольствии все попробовать на вкус. Некоторые щенки по своей природе вообще оказываются так называемыми «пылесосами» или «помоечниками». Они не только подбирают все съедобное, что попадается на их пути, но и могут глотать полиэтиленовые пакеты, камешки, палочки, листья и т.д. Нередко встречаются хозяева, которые, упустив когда-то время для принятия мер по избавлению от этой привычки, позднее не смогли отучить свою собаку подбирать с земли никакими способами, вплоть до применения электрошокового ошейника. С учетом того, что немало щенков погибает именно от того, что съели что-то на улице, важность вопроса - как отучить щенка подбирать с земли - становится понятной. С самого первого дня пребывания на улице НИЧЕГО не разрешайте щенку подбирать с земли. Тут хороши все методы: от мягких - подзыв, замена найденного «сокровища» лакомством из Ваших рук, игра, и до самых жестких для щенка - рывок поводком, окрик, резкий хлопок в ладоши. Не пытайтесь понять, что поднял щенок, отберите это любым способом, вплоть до изъятия подобранного из пасти. Если щенок достаточно далеко от Вас и пытается что-то сжевать, выстрелите в него из водяного пистолета, бросьте в его сторону гремящую железную баночку, связку ключей или другой предмет, издающий неприятный шум. Обратите внимание: бросать нужно в сторону щенка, а не в него. Детеныш еще слишком мал и «удачное» попадание может нанести ему травму. Пока щенок еще не уверен в себе, названные способы будут действовать и можно выработать нужный рефлекс - не подбирай НИЧЕГО, но, не начав этого воспитания с самого раннего детства, позднее запретить собаке что-то подбирать будет все сложнее и сложнее.

Для большинства владельцев собак бывает важно воспитать так своего четвероногого друга, чтобы он своим поведением не вызывал у посторонних людей отрицательных эмоций. Надо просто всегда помнить, что Ваша собака – только для Вас единственное и неповторимое существо, а для остальных – просто собака, и какой бы ласковой и послушной она ни была, на других людей и особенно детей может производить пугающее впечатление. По возможности пытайтесь сгладить это негативное восприятие своим вежливым поведением. Учите щенка правильному поведению: если Вы идете с ним в людном месте - возьмите его на поводок, если тропинка узкая - уступите вместе со щенком дорогу идущему навстречу человеку, если выходите из подъезда - не разрешайте щенку бежать и лаять, не заходите в лифт, если в нем уже кто-то едет. Вы потеряете минуты, но не получите заряда отрицательных эмоций, которые многие люди любят выбрасывать по поводу и без. Согласитесь, что неприятно, когда Вам вслед или в глаза говорят недобрые слова. И, как бы спокойно Вы к этому не относились, хотя бы на секунду, но эти слова могут уколоть, и, говорят, что при определенных обстоятельствах они могут и материализоваться.

И последнее. Разговаривайте со своей собакой. Это не только и не столько «муси-пуси» при игре со щенком. Говорите с ним при любой возможности: о том, как и куда вы пойдете гулять, как прошла прогулка, что было хорошо, а что – плохо, рассказывайте, чем Вы в конкретный момент занимаетесь или, что будете сейчас или когда-то делать. Называйте словами предметы, которые заинтересовали щенка. Так иногда мамы разговаривают со своими годовалыми детишками. В общем, «что вижу – о том пою». Со стороны это выглядит странно, но Ваши домочадцы поймут и привыкнут, а на улице, если стесняетесь, можно и помалкивать. Если Вы будете говорить со своей собакой, то рано или поздно Вы увидите, что она Вас слушает! Конечно, она будет понимать только те слова, которые для нее знакомы и что-то значат. Но собака научится очень тонко воспринимать интонации и темп Вашей речи. Поверьте, это не только приятно, но и очень полезно при воспитании, дрессировке и просто в разных, в том числе и критических, жизненных ситуациях.

Очень приятно, когда слышишь: «Какая красивая у Вас собака», но это похвала совсем не нам, хозяевам, а, скорее, природе, которая сделала бОльшую часть работы. Но, если Вы услышите: «Какая у Вас умная и воспитанная собака», то этот комплимент будет полностью относиться к результатам именно Ваших усилий и труда, которыми Вы вправе гордиться в полной мере.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB