Текущее время: 29 мар 2024, 00:15


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энтлебухер зенненхунд (история и стандарт породы)
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 15:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Энтлебухер зенненхунд (Entlebucher Cattle Dog)

Изображение

Другие названия породы энтлебухер:
Entlebucher, Entlebucher Sennenhund, Энтлебухская пастушья собака

Энтлебухер – самая маленькая из известных пород швейцарских зенненхундов. Несколько проигрывая своим собратьям размерами, энтлебухер ничуть не уступает им своими рабочими качествами, силой и ловкостью.

История породы энтлебухеров

Как и другие швейцарские пастушьи собаки, энтлебухер с глубокой древности помогал скотоводам пасти коров, перевозить тележки с молоком и сыром, охранять фермы и скрашивать жизнь хозяев своим живым, веселым нравом. У всех зенненхундов общие корни, которые теряются в глубине веков. Бернские и большие швейцарские зенненхунды, аппенцеллеры и энтлебухеры возникли, вероятно, при смешении крови боевых псов захватчиков и древних собак, испокон века обитавших на территории современной Швейцарии. Зенненхунды отличались длиной шерсти и размерами, в зависимости от обитания в горных или долинных областях. Разделение и сохранение пород этих прекрасных собак стало возможным благодаря усилиям энтузиастов-любителей.

Заводчик зенненхундов Франц Шертенляйб в конце 80-х годов XIX века разыскивал в швейцарских селениях сохранившихся чистокровных представителей пастушьих собак, а профессор Альберт Хейм способствовал в начале XX века выделению разных зенненхундов в отдельные породы и популяризации их разведения. Энтлебухеры названы по месту своего обитания в долине Энтлебух в кантоне Люцерн, расположенном в центре Швейцарского плато, и были впервые описаны в 1889 году под именем «энтлибухерхун», но различия в характеристиках этих собак и аппенцеллеров практически не было. Лишь в 1926 г. доктор Б. Коблер открыл клуб любителей энтлебухеров, в 1927 г. был создан первый стандарт, и началось чистокровное разведение этих собак.

Сейчас порода признана многими кинологическими клубами (стандарт МКФ № 47). Второй по популярности после Бернского зенненхунда в России.

Изображение

Характеристика породы энтлебухеров
Энтлебухеры – среднего размера трехцветные компактные собаки со слегка вытянутым телом, дружелюбным и живым выражением умных глаз.

Клиновидная голова пропорциональна телу, череп довольно широкий и плоский, переход к морде почти незаметен. Морда с прямой переносицей немного короче черепа в соотношении 9:10. Мочка носа и губы черные, губы плотно прилегают к сильным челюстям с ножницеобразным прикусом крепких зубов. Небольшие глаза могут иметь оттенки от темно-коричневого до цвета лесного ореха, вокруг глаз – темные ободки. Треугольные уши с закругленными кончиками в покое свободно свисают; когда собака настороже, они приподнимаются и поворачиваются вперед.

Тело собаки сильное и мускулистое, ноги компактные, задние конечности – с широкими мускулистыми бедрами. Лапы округлые, с плотными пальцами и короткими сильными когтями и грубыми прочными подушечками. У энтлебухеров часто встречаются от природы укороченные и искривленные хвосты. Это считается нормой, как и хвосты естественной длины.

У энтлебухеров короткая и жесткая, плотно прилегающая блестящая шерсть с густым подшерстком. Окрас, как и у всех зенненхундов – триколор. Основной цвет – черный с желто-красно-коричневыми подпалинами, которые должны располагаться симметрично над глазами, на щеках, морде, шее, с обеих сторон груди и на всех ногах. Подшерсток окрашен в темно-серый или буроватый цвет. Белые пятна в окрасе должны располагаться в соответствии со стандартом:

Небольшая полоса, начинаясь на макушке, тянется по переносице и охватывает морду возле носа.
От подбородка, через горло к широкому пятну на груди.
На всех лапах.
На кончике хвоста, если он не укорочен от природы.

Психологический портрет энтлебухеров
Несмотря на то, что кантон Люцерн – по-прежнему центр сельскохозяйственного производства и животноводства, сейчас энтлебухеры чаще используются в качестве собак-компаньонов, благодаря их веселому и добродушному нраву. Глядя на то, как эти собаки властно и даже жестко управляются с беспрекословно подчиняющимися им коровами, трудно представить себе, что среди близких людей энтлебухеры – игривые и ласковые существа. Они всегда готовы играть, бегать, резвиться на природе, гоняясь за мячом или фрисби. Любая работа или игра с хозяевами – радость для этих общительных и жизнерадостных собак, считающих себя полноправными членами семьи людей. Они всегда готовы к ласке и никогда не устают от внимания. У энтлебухеров самые лучшие и дружеские отношения со всеми обитателями дома, включая любых домашних животных и даже других собак. Несмотря на дружелюбие, эти зенненхунды – прекрасные сторожа, готовые в любую секунду встать на защиту своей семьи, поэтому они настороженно относятся к посторонним людям.

Несмотря на короткую шерсть, эти собаки плохо переносят влажный и жаркий климат, им привычней прохладная погода родной Швейцарии. Они известны своей чистоплотностью, их шерсть нуждается лишь в ругулярном вычесывании. Энтлебухеры – очень живые и энергичные животные, поэтому им необходимо обеспечить простор для движения и активную продолжительную работу или игры вместе с хозяином.

Для того, чтобы у энтлебухеров полностью раскрылись их прекрасные природные качества, им нужно последовательное воспитание. В противном случае, эти живые и неутомимые собаки могут создавать проблемы проявлением своей неистощимой энергии, хотя и остаются всегда дружелюбными и преданными. Природный сторожевой инстинкт формируется у энтлебухеров к 2 годам, для этого не нужно специального обучения.

Обучаются энтлебухеры легко, благодаря врожденному уму и желанию угодить хозяину. Кроме того, они послушны и не склонны, из-за отсутствия охотничьего инстинкта, убегать, преследуя других животных. Энтлебухеры – прекрасные спортсмены, которые весьма успешно проявляют себя в аджилити и фрисби.

Рост и вес энтлебухеров
Высота в холке: 40 — 50 см.
Вес: 25 - 30 кг.

Информация взята с сайта Natureworld.ru

Изображение

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB