Текущее время: 29 мар 2024, 04:59


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бернский зенненхунд (история и стандарт породы)
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Изображение

Историческая справка
Это одна из тех пород, чью историю возникновения можно проследить чуть ли не до самых истоков. Корнями бернский зенненхунд восходит к собакам времен римской империи. Часть исследователей утверждает, что их предком была древнеримская боевая собака. Также ее в большинстве источников называют молоссом легионеров. Упоминания о них встречаются у древнеримских писателей. Так Колумеллас в своем труде, относящемся к памятникам литературы I века нашей эры, подробно описывает собаку, очень похожую на современного бернского зенненхунда. В позднее время эти животные были завезены римскими солдатами в провинцию Гельвеция, которая располагалась на территории современной Швейцарии. Эти данные в 1899 году собрал в своей диссертации Герман Кремер из Цюриха.
Официально признанная современными кинологами версия происхождения бернского зенненхунда выглядит следующим образом: тибетские доги – римский молосс – центрально-европейская догообразная собака – зенненхунды.

В Швейцарии эти большие собаки были и пастухами, и сторожами. Также их использовали для перевозки грузов. Для крестьян они были просто незаменимы. В 1489 году из-за прародителей зенненхундов даже произошло восстание. Бургомистр издал указ об истреблении больших собак. За это он поплатился жизнью.

Когда в конце XIX века сенбернары получили популярность и в моду вошел двухцветный окрас, трехцветная разновидность сохранилась только в некоторых отдаленных частях Швейцарии. В этих труднодоступных регионах крестьяне не имели возможность держать в своем хозяйстве лошадей. Поэтому их часто заменяли большие, сильные и выносливые собаки. Общего названия породы еще не было. Да и самой породы как таковой тоже. А свои имена собаки получали благодаря окрасу. Так в области Эмменталь были популярными имена «Furaugen» и «Gelbackler».

Формирование бернской пастушьей собаки как породы началось в 1892 году. Владелец гостиницы и винодел Шертенляйб из Бургдорфа стал первым заводчиком. Ему настолько понравились эти животные, что он скупал их во всех местечках, где они еще остались. Первоначальный вариант названия, дюрбахлер, как раз и произошел от местечка Дюрбах.

Первое упоминание об этой новой породе относится к 1899 году. В газете «Zentralblatt» о них была опубликована небольшая статья. В 1904 году прошла выставка дюрбахлеров. Она состоялась в городе Кельне. Ее организатором выступил Шертенляйб.

Но это был только первый шаг к официальному признанию породы. В 1907 году благодаря стараниям профессора цюрихского университета Альберта Хайма появилось описание породы. Внешний облик современной бернской пастушьей собаки формировался под влиянием представлений профессора. Ему так же принадлежит и нынешнее название породы – бернский зенненхунд.
В том же 1907 году образовывается «Durrbachklub». Вскоре его переименовывают в «Berner Sennenhundklub».

Первые зенненхунды клуба участвовали в выставках без регистрационных номеров и родословных. В начале XX века порода начала терять свои типические черты и возникла необходимость добавить, как говорят в таких случаях, «свежую кровь». По воле случая ее «источником» стал ньюфаундленд. В настоящий момент бернская пастушья собака является одной из самых популярных пород не только в Швейцарии. Все больше любителей этих трехцветных красавцев стало появляться в Австрии, Германии, Канаде, Соединенных Штатах Америки и конечно у нас в России.

Основные характеристики
Общий вид: компактная, гармонично сложенная собака очень красивой, яркой окраски.
Корпус мощный, с прекрасно развитой мускулатурой, прямоугольный. Длина тела слегка превышает высоту в холке.
Голова мощная с округлым черепом и плоской макушкой. Спинка носа прямая, челюсти мощные, длинные. В отличие от сенбернара губы не свисают, а прилегают к зубам, окрашены в черный цвет.
Мочка носа черная.
Глаза темно-коричневого цвета, миндалевидной формы.
Уши треугольные, высоко посажены, свисают.
Шея средней длины, мускулистая.
Передние конечности хорошо развиты, относительно короткие, с мощной мускулатурой, прямые и параллельные. Желательно, чтобы на лапах были сплошные пятна белого цвета.
С задних конечностей удаляют прибылые пальцы. Считается недостатком, если лапы вывернуты наружу или внутрь. Они должны располагаться параллельно. В общем круп и задние конечности выглядят не так массивно, как передняя часть.
Хвост достаточно длинный и толстый, с длинной трехцветной шерстью. Он должен доходить как минимум до уровня скакательных суставов. Желательно, чтобы кончик хвоста имел белое пятно.
Шерсть средней длины, может быть волнистой. На теле шерстный покров длиннее, чем на лапах и голове.
Окрас трехцветный. Черный цвет преобладает. Шерсть должна быть блестящей, а не матовой. Рыжие подпалины располагаются на скулах, над глазами, на лапах и груди. Белый цвет должен быть на голове и груди.
Движения размашистые и равномерные.

Психологический портрет
По своей природе бернская пастушья собака миролюбива и неагрессивна. Уравновешенный и спокойный характер животного сыграл немалую роль в большой популярности породы. Это идеальное домашнее животное. Жизнерадостный и веселый пес станет другом всем членам семьи. Для детей собака будет незаменимым участником всех их игр. Его нетрудно приучить ходить в упряжке. Зенненхунд легко поддается дрессировке. Так что он может развлекать детей, катая их в санях. Также эта порода хороша и для охраны. К чужим людям бернский зенненхунд относится настороженно и с недоверием. Но лаять часами попусту он не станет.

Одиночества зенненхунд не выдержит. Собаку этой породы не стоит заводить одиноким и очень занятым людям, которые подолгу не бывают дома.

Уход и содержание
Шерсть не требует особого ухода. Собаку достаточно расчесывать раз в неделю и купать время от времени. Уши протираются изнутри детским маслом. Обрезка ногтей и чистка зубов также необходимы. Бернские зенненхунды склонны к полноте и быстро набирают лишний вес. Необходимо тщательно следить за их питанием и не забывать про физические нагрузки. Не слишком подходит для содержания в городской квартире. Собаке этой породы необходимы длительные прогулки и большие просторы. Бернские пастушьи собаки не боятся холодов, поэтому могут жить даже на улице, в будке.

Щенки и тренировки
Мать из собак этой породы получается прекрасная. Она вполне способна справится с 4-10 щенками. Тем не менее, желательно приучать малышей к людям как можно раньше.
Бернская горная пастушья собака очень хорошо поддается дрессировке. Она умна и сообразительна, поэтому быстро начинает понимать, что от нее требуется. От владельца потребуется только терпение. Собаки этой породы чувствительны. Они не переносят когда на них кричат.

Размер и вес
Кобели рост 64-70, вес - 50-60 кг.
Суки рост 58-66, вес – 40 -50 кг.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ
Агрессия, трусость, расщепленный нос, недокус, перекус, перекос нижней челюсти, один или 2 голубых глаза, энтропион, эктропион, залом хвоста, хвост, свернутый в кольцо, короткая шерсть, двухцветный окрас, другой окрас, чем трехцветный, другой основной цвет кроме черного.

ЗДОРОВЬЕ
К физиологическим относятся заболевания сердца, заболевания глаз, заболевания опорно-двигательного аппарата, к генетическим признакам, считающимся браком для породы относятся «голубой глаз», залом хвоста, перекус и недокус челюстей и различный брак окраса. Самым серьёзным генетическим заболеванием в данной породе собак является дисплазия локтевого и тазобедренного суставов.

Несмотря на чистопородное разведение собака очень близка к природному типу. Бернский зенненхунд приспособлен к жизни в разных условиях. Бернский зенненхунд обладает хорошим здоровьем. Как любая крупная порода, бывает подвержен дисплазии тазобедренного сустава. Это генетическое заболевание с рецессивной наследственностью. Если оба родителя страдают этим заболеванием, то половина щенков будут иметь эту же патологию. Но и от здоровых родителей могут родиться щенки с дисплазией бедра. Огромное значение имеет выращивание. За последние 10 лет среди породных собак, используемых в разведении, количество заболеваний дисплазией тазобедренного сустава значительно уменьшилось благодаря строгому отбору и своевременному обследованию.

Информация взята с сайта Natureworld.ru

Изображение

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Последний раз редактировалось Vikarus 14 апр 2013, 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернский зенненхунд (история и стандарт породы)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 16:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:08
Сообщений: 24
Груминг Бернских зенненхундов.

Эт статья об общем уходе за бернским зенненхундом. Возможно она будет полезна вам, как пособие и, как правило по уходу за внешнем видом Бернского зенненхунда.

Автор адаптативного перевода - Семенова Анна. При размещении на других сайтах и форумах просьба использовании ссылки на этот ресурс и указания автора перевода.

Введение Уход за вашим Бернским зенненхундом обеспечивает эстетический облик и пользу для здоровья собаки, а так же дает и владельцу и собаке хороший шанс провести качественное время в приятной компании друг друга. Приучение щенка к процедурам по уходу - существенная часть раннего обучения.
Методик по уходу так же много, как и грумеров. Их спектр широк - от "вымыть, высушить и идти" до более сложных и кропотливых. Выбирайте из предложенного здесь и ищите другие способы, особенно у заводчика вашей собаки.

Имейте в виду, что уход за собакой требует терпения, нежных рук и большой похвалы. Лакомство является положительным подкреплением. Независимо от сложности, уход полезен для Вас и вашей собаки.

Требование к грумингу Бернского зенненхунда Бернского зенненхунда выставляют в естественном виде, допустима обработка ног и ушей для придания опрятного вида.


Что представляет собой уход Основная сложность - обеспечить качественную обработку ушей, когтей, шерсти и зубов.

Уши: Периодическая очистка уха очень важна для предотвращения роста грибка и инфекций. Также важно не допустить попадания воды в канал уха, поскольку влажность может привести к проблемам. Есть много хороших средств, рекомендованных вашим ветеренаром или заводчиком.

Когти: В независимости от того, выставляете ли вы собаку, используете в работе или собака ваш компаньон, ее когти должны быть короткими. Маленьким щенкам для укорачивания когтей хорошо подходят человеческие маникюрные щипцы. В дальнейшем надо использовать специализированные когтерезы для собак. Многие заводчики и грумеры с удовольствием покажут вам, как правильно обрабатывать когти, потому что это облегчает им возможность подготовки собаки. Частота стрижки когтей разная. У некоторых собак когти растут быстро, у других же - нет. Некоторые собаки стирают когти на прогулках и не требуют обработки вообще. Около основы и в когте собаки - находится нежная розовая ткань, названная телом. В белых когтях вы можете легко увидеть тело, но не в черных. Более длинный коготь будет иметь более длинное тело. Избегайте усечения тела, поскольку это болезненно и приводит к кровотечению. Если вы стрезаете когти регулярно, тело укоротиться само. Если, обрезая когти собаке, вы повредили случайно тело когтя, для остановки кровотечения можно использовать следующие способы:
1) антисептический порошок - стрептоцид;
2) сухой марганец;
3) брусок мягкого хозяйственного мыла;
4) муку;
5) крахмал.

Ко всем процедурам по уходу, собаку следует приучать со щенячьего возраста, тогда, став взрослой, она будет спокойно переносить любые процедуры.

Шерсть: Чтобы шерсть и кожа вашей собаки была здорова, надо содержать их в чистоте. Частота купания зависит от степени загрязнения вашей собаки. У грязной собаки может возникнуть больше проблем, чем при частом купании. Берны требуют меньшего количества ухода, чем многие другие породы лохматых собак (наприме, нюьфаундленд), т.к шерсть Берна легко очищается от грязи, особенно с помощью чистки специальной щеткой.
Для мытья Берна существует огромное множество шампуней - нейтральные, с кондиционерами, с инсектицидами, с травами и т.д. Консультируйтесь с заводчиком вашей собаки для получения рекомендаций по подбору косметики. Используйте шампуни, предназначеные специально для собак. Следуйте указаниям и предостережениям. Не все шампуни являются подходящими для щенков. Купать собаку можно в любом месте - в домашней ванне, специальном корыте для мытья собаки, из поливочного шланга на улице в хорошую погоду. Маленьких щенков и взрослых собак желательно купать, застелив дно ванны резиновым ковриком, для избежания травмирования во время купания. Маленьким щенкам нельзя позволять купаться в сточных канавах и лужах, во избежания кожных заболеваний и ран. Проблемы с кожей должны быть обсуждены с вашим ветеринаром. Чтобы высушить Берна, некоторые владельцы используют компрессоры ( собачий фен), которые выдувают воду из шерсти собаки. Предостережение - осторожнее используйте человеческие фены, т.к. они могут обжечь кожу горячим воздухом. Некоторые - вытирают собак специальными полотенцами и оставляют досыхать на воздухе (при теплой погоде). Сезоны и погодные условия могут вляить на выбор способа мытья и сушки. Те, кто живет в теплых, влажных условиях, предпочитают использовать компрессор - это очень ускоряет процесс. Очень многие собаки в начале бояться шума компрессора или фена. Для приучения в самом начале применяйте фен или компрессор на низкой скорости. Не забывайте хвалить и поощрять лакомством. Приобретайте для ухода за собакой только очень хорошие средства, специальный грумировочный стол, фен или компрессор, инвентарь (расчески и ножницы), с учетом их безопасности для собаки. Во время груминга надо обязательно давать собаки перерывы для отдыха. Основные инструменты для ухода за Берном - щетка-пуходерка, гребень, колтунорез, ножницы простые и филировочные. Некоторые предпочитают проводить сухую чистку, другие только после увлажнения шерсти собаки. Берна желательно чаще вычесывать, чтобы в доме было меньше шерсти. Грумнг шерсти минимален, как упомянуто в стандарте породы. Многие любят видеть лапы опрятными. С внутренней стороны лапы, между подушечкой и пальцами, шерсть удаляется с помощью простых ножниц. После этого следует обработать когти. Лишнюю шерсть, выступающую между пальцами и вокруг лапы подрезать полукругом, как-бы имитируя кошачью лапу. Это позволит содержать лапы в чистоте и избежать в зимнее время скольжения и образования снежных комьев. Обработку лап собаки можно проводить на грумировочном столе или сидя с ней на полу. То же самое можно применить для стрижки когтей.
Стрижка ушей - личное предпочтение хозяина. Используя филировочные ножницы, Вы можете убрать лишнюю шерсть с уха так, чтобы его форма была аккуратной. Если вы не умеете сделать это самостоятельно - обратитесь к грумеру.

Если Вы планируете выставлять собаку, пойдите на выставку и понаблюдайте за ухоженными Бернами. Проконсультируйтесь с грумерами и хэндлерами, и договоритесь с ними о подготовке и показе вашей собаки. И снова вы столкнетесь с тем, что способов подготовки столько, сколько грумеров!

Зубы: Точно так же, как у людей, зубы собаки требуют заботы. Очистка зубов не сложная и должна быть регулярной. Если вы не смогли уделить должное внимание уходу за зубами, то придется обратиться к вереринару. Уход за зубами собаки включает очистку зубов от налета и зубного камня. Если Вы начинаете уход за зубами с маленького возраста, то обратитесь к ветеринару, чтобы он показал вам технику чистки и объяснил правила ухода. Инструменты и средства по уходу за зубами можно приобрести в специализированных зоомагазинах или через интернет-магазины. Обязательно следуйте инструкциям по их применению. Если уход за зубами для вас сложен или вызывает образование сильного налета - обратитесь за помощью и консультацией к ветеринару. Существуют специальные корма, лакомства и другие приспособления, позволяющие сохранять зубы вашей собаки в чистоте. Некоторые владельцы Бернов используют сырое говяжье мясо и мясопродукты для поддежания зубов в чистоте. Всегда осторожно вводите в рацион собаки новые продукты, чтобы сохранить кислотно-щелочной балланс.

Важно Не забывайте о массаже и регулярном осмотре тела собаки, чтобы своевременно выявлять паразитов, раны, уплотнения, опухоли и т.д. Это поможет Вам принять меры по классификации недуга и его лечению на ранней стадии. Собаки так же любят массаж, который доставляет им удовольствие.

Оборудование и предметы по уходу С чего вы должны начать? Выбирите то, что будет необходимо для ухода за собакой. Регулярный самостоятельный уход за собакой может оказаться дешевле, чем обращение к грумеру, но для начла придется купить все необходимое для этого. Это может оказаться по началу дороже, но сэкономит ваши деньги в последствии.

Выделеные далее курсивом пункты - то, что будет необходимо вам, даже если вы не будете самостоятельно грумировать собаку.

1. Гребень из нержавеющей стали
2. Щетка-пуходерка с удобной для руки ручкой и колтунорез
3. Фартук с карманами, в которые удобно класть расчески и щетки
4. средство для чистки ушей и ватные шарики
5. Средства и инструменты по уходу за зубами
6. Пульверизатор с бутылкой
7. Маникюрные щипцы и когтерез, а также камень для шлифовки когтей
8. Ножницы прямые и филировочные
9. Специальная косметика для собак - шампуни, бальзамы, кондиционеры
10. Фен для животных или компрессор с 2-мя скоростями, для сушки шерсти
11. Грумировочный стол
12. Штанга-держатель с двойным (Побразным) креплением на столе и ремнями для фиксирования собаки, в целях безопасности

Желаю удачи вам и вашим питомцам. Пусть ваши собаки всегда будут самыми красивыми.

Благодарю за помощь в адаптативном переводе участника форума еким.

http://arsdog.borda.ru


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернский зенненхунд (история и стандарт породы)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 16:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:08
Сообщений: 24
Правильный грумминг берна(без обработки шерсти в целом кроме ушей и ног).
Изображение
И собака полностью обработанная по шерсти.
Изображение


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB