Текущее время: 29 мар 2024, 01:02


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аппенцеллер (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 20:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Аппенцеллер, наверное, самая разнообразная по количеству вариаций порода из всех зенненхундов. В основном разница в окрасах.

В стандарте:
Черный триколор
Генотип atatB-sisiLL
Изображение
Гаванна триколор
Генотип atatbbsisiLL
Изображение

Вне стандарта:
Шилт (Schilt)
Вариация окраса аппенцеллера. Считается что современный аппенцеллер произошел именно от таких собак. Скорей всего окрас обусловлен тем, что традиционный для зенненхундов ген Ирландской пятнистости (Si) заменен своим однолокусным собратом - геном пегости (Sp). В таком случае распределение белого напоминает как таковое у фокстерьера. Генотип SpSp вместо SiSi
Интересно что ген Si доминантен по отношению к Sp и при вязках шилта с стандартом рождаются стандартно прокрашенные щенки c генотипом SiSp
Изображение______Изображение

Рыже-белый (Rot-Weiß)
Вариация окраса аппенцеллера. Обусловлен наличием доминирующего гена Aу (рыжий) из локуса агути генов. У стандартного аппенцеллера окрас обусловлен влиянием другого гена из этого же локуса - аt (подпалый). У черных и коричневых аппенцеллеров генотип atat. У рыжей же собаки АуАу или Ауаt (в каком случае собака скрыто несет черно-подпалый окрас.)
Интересно что, как и у любой рыжей собаки у рыжего аппенцеллера экспрессия цвета может быть ослабленна за счет действия генов шиншилла (cch) и осветляющих полигенов, что сделает собаку палевой, при этом белые отметины будут по-прежнему заметны. Палевый щенок.
Изображение____Изображение

Мерль (Merle)
Изображение


Так же есть вариация аппенцеллера по шерсти.

Длинношерстный аппенцеллер
Наличие длинной шерсти обусловлено заменой в стандартном генотипе atatsisiBBLL гена L на рецессивный l - atatsisiBBll.
Изображение
В cочетании генов Ll часто заметно явление неполного доминирования, что дает возможность выявить собаку носителя визуально. У собак носителей заметно длиннее шерсть на шее и у основания ушей. Иногда ость на хвосте не достаточно жесткая и прямая для своей длины.
Две собаки-носителя ниже.
Изображение____Изображение

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Последний раз редактировалось Polina 27 авг 2014, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 21:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Теперь то что я хотела сказать про длинников. Я не могу назвать себя ярой "породницей", блюстительницей стандартов и так далее..сама люблю дизайнерские породы и различные породные "тюннинги", однако есть несколько чисто логических фактов, следуя которым, я скорее против длинношерстых, чем за.

1) Как говорит Вика: обладая длинной шерстью, аппенцеллер при этом имеет абсолютно все тот же характер. В этом и проблема. Большинство аппенцеллеров - собаки очень активные, не умеющие работать в полсилы, не берегущие себя. Они носятся, скачут и...очень нагреваются. Длинная шерсть послужит причиной быстрого перегрева собаки при активной нагрузке даже зимой(!) К примеру в спинтерских гонках ездовых собак не учавствуют породы вроде самоедской лайки как раз по этой причине.
2) У аппенцеллера очень густой подшерсток. Длинная шерсть с таким подшерстком очень долго сохнет. Имеет тенденцию преть и затем пахнуть.
3) Мокрый аппенцеллер валяется в песке. Песок частично остается в шерсти. Длиннее шерсть - больше песка.
4) В длинной шерсти очень трудно искать клещей.
5) Длинную шерсть надо регулярно чесать, чтобы она не сбивалась в колтуны.
6) Линька.

7) Отдельная тема это племенная работа. На подбор нужной пары иногда тратится довольно много сил. Долго отбираются какие-то признаки, проверяется здоровье. И вот близится время рождение желанного помета - результата тщательного отбора нескольких поколений родителей, дедушек, прабабушек..и вот рождается самый лучший по экстерьеру и характеру щенок и он...длинношерстный.
Я, например, уже с этим чуть не столкнулась. Был риск, что подобранный кобель несет ген - к моему великому счастью, по рез-ту теста он чист.

Не скажу, что я совсем против. Но я думаю, что если и вводить длинношерстных в разведение, то в качестве отдельной породы. Не случайно бельгийские овчарки разделены на породы именно по шерсти. И надо сказать короткошерстная малинуа - самая популярная из них (в подкрепление к пункту 1)

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 12:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
В отличие от пушистого, белый пятнистый аппен мне нравится меньше всего. Да и рыжий смотрится как-то неестественно... но завораживающе. В реале я бы наверное согласилась на гладкошерстного соболиного аппенцеллера. Люблю черные носы при ярком цвете основной шкуры :D

Полин, а что там с гаваной - раньше вроде как их топили, так как они несли в себе что-то летальное или дефектное. Сейчас нормально разводят вроде, но я не сталкивалась с гаваной даже вживую, только на фото видела и краем уха слышала разные слухи.

По поводу преющей шерсти полностью согласна. На дождливую погоду лучше надеть плащик или комбез. Насчет песка - не знаю. Мои отряхнулись и весь песок улетел - длинная шерсть дает хорошую инертную силу, все отлетает само. Короткошерстная Зая собирает на себя столько грязи, сколько не собирает больше ни одна собака! Хотя в грязно-дождливую погоду только короткошерстные удобны при выгуле... пришли домой, лапы протерли и собака чистая. Длинника надо протирать, сушить полотенцем, отмывать брюхо.... Из плюсов - тискать их в разы приятнее. А перегреваются у меня и короткошерстные, тут как бы надо понимать когда с собакой не стоит работать активно. Причем вот как - аппенцеллер перегревается и отходит дольше, чем длинный бордер. За счет все той же шерсти создается воздушная подушка, которая помогает собаке охладиться. Правда, с покупкой охлаждающей попоны перегрев нам уже не страшен - собака с любой длиной шерсти охлаждается быстро.
Насчет шерсти в доме - ОДИНАКОВО. Когда линяют наши суки, шерсть лежит везде, где они имеют честь опустить попу. Линяющие длинники лезут все-таки менее радикально. И тем, и другим помогает фурминатор :)

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 19:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Гаванна не несет ничего летального. Точно такой же пельц. Просто все новое пугает людей. Когда стали рождаться коричневые щенки - это воспринималось как брак. Швейцарцы до сих пор гаванн недолюбливают.

Мне из цветовых вариантов больше всех нравятся палевые с белым. Они крайне редкие. А я нашла такого кобеля. Если бы собралась очередь, я бы съездила к нему. Щенки бы все были ярко рыжие с белым, носители палевого и он еще ген шилта несет.

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 07:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
А я вот крайне отрицательно отношусь к осветленным. В бордер колли от дельютов ничего хорошего - плохая иммунка, аллергики и ужасная шерсть. Хотя рыжие и даже палевые вроде нормальные, а вот черный дельют лысый, шерсть нуждается в поддержке и если что собаке не нравится, клочьями сыпется. В конкретно нашей линии по бордерам с соболиным окрасом сцеплен крипторхизм. Может быть просто не везло, но соболя по продуктивной части все дефективные почему-то. Однако яркий рыжий все-равно притягивает взгляд

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 12:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Видимо такая линия у вас. У всех палевых лабрадоров, самоедских лаек, БШО, НО и всех стандартно окрашенных хаски точно такой же ген осветлитель, как и у палевых пельцеров.
А ген обуславливающий голубой окрас (черный дельют) он совсем из другого локуса и с геном шиншилла (cch) не связан.

Те голубые колли, про которых вы говорите, возможно мраморные? Доминантный ген мрамора M - делает собаку голубой с черными пятнами. Вот с ним действительно сцепленна глухота, слепота и всякая "бяка". В гомозиготном состоянии (ММ) либо летален для собаки либо уродует.
Изображение

А вот чисто голубые колли. Разве они распространены? Это совсем другой ген осветлитель - рецессивный. Опять из другого локуса. С ним ничего не сцеплено. В гомозиготном состоянии делает черную шерсть голубой, нос серым, глаза светлыми.
Изображение

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 22:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Нет, я имею ввиду не мрамор, а именно осветленных. В России благодаря одному кобелю бордер колли стало очень много голубых собак. У всех проблемы с шерстью. При чем не только родственников, разные линии все равно вместе с дельютом получают плохую шерсть.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 23:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Понятно. Видимо это особенности шерсти бордеров.

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 23:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
У нас тоже на форуме бордерином разбирающиеся сидят, обсуждали этот вопрос. Я как лицо малопонимающее генетические нюансы могу лишь попугайничать. А так у бордер колли встречаются такие окрасы, которые нигде больше не сыщешь. Недавно рождались щенки окрасом барсука. Тигровые есть, сеал... А как такое - осветленный соболиный мрамор? Лиловый. Тигровый мрамор. У нас в Питере живет соболиный мрамор, правда с возрастом мрамора почти не видно. Брат этого мрамора тоже получил в наследство соболь и голубые глаза. Еще бывает шоколадный мрамор с попалом, дабл мерли, которые не летальны, вполне себе живут и здравствуют. Ну и наравне с мрамором есть еще белофакторность, которую мы определяем по белым коленям (я не путаю колено со скакательными суставами или запястьями)... Нюансов много, но природа иногда так красиво раскрашивает собак... Диву даешься

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 01:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Я не говорю что дабл мерли все летальны, но здоровье порченое у них должно быть...Откуда знать, может у них один глаз не видит или одно ухо не слышит? Или внутри что-то нестандартное. Да, мерль к чему угодно можно прилепить, он же доминантный) Но не все базовые окрасы с ним красиво смотрятся и не всегда пятна красиво ложатся. Бывает что они мелкие и собака какая-то дворняжестая становится на вид.
Мне мерль нравится на целиком чисто черных или изабелловых собаках и при этом когда разные глаза - один с зеленой радужкой, другой с белой.

А покажите барсуковых собак...это что-то интересненькое))

Про белофакторность это о чем, у колли же белое всегда почти?

Сиал красивый цвет. Бурый такой, мне нравится. Почти не встречается ни у каких пород.

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB