Текущее время: 29 мар 2024, 00:50


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Большой швейцарский зенненхунд (история и стандарт породы)
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Большой швейцарский зенненхунд (Greater Swiss Mountain Dog)


Изображение

Другие названия: большая швейцарская пастушья собака, Grosser Schweizer Sennenhund.

Эти привлекательные трехцветные собаки на протяжении столетий живут в Швейцарии, верой и правдой служа человеку.
История породы больших зенненхундов

Имя «зенненхунд» происходит от слова Senn или Senner, так называются пастухи и работники молочных ферм в швейцарских Альпах. Неизвестно точно, каким именно образом в центре Европы появились крупные пастушьи собаки. Скорее всего, произошло скрещивание местных собак, обитавших здесь со времен неолита, с мастифами иноземных захватчиков. Как бы то ни было, в швейцарских Альпах издавна обитали собаки, помогавшие фермерам в их повседневной работе. В зависимости от местности, работа собак имела свои особенности. В горных районах основные собачьи обязанности заключались в выпасе и охране скота, а в долинах, помимо обычной пастушьей работы, зенненхунды использовались как мясницкие собаки. Кроме того, на них была возложена обязанность по транспортировке повозок с молоком для производства знаменитых швейцарских сыров, за что эти собаки и получили прозвище «лошадь бедняков». Специальной селекцией никто, конечно, не занимался, просто крестьяне отбирали самых крепких, спокойных и симпатичных щенков, а благодаря уединенности горных и долинных районов, сформировались вполне однотипные собаки.

К началу ХХ века работу по перевозке тележек взяли на себя машины, и большие собаки почти исчезли. Тем не менее, собаководам была известна порода Бернских зенненхундов – крупных собак с длинной шерстью. Своим появлением порода больших швейцарских зенненхундов обязана специалисту по горным собакам, профессору геологии Альберту Хейму. Увидев на выставке 1908 года двух крупных короткошерстных собак, которые были представлены как нестандартные бернские зенненхунды, профессор признал в них ранее широко распространенных, но почти исчезнувших к тому времени тягловых и пастушьих собак. Хейм стал поощрять селекционеров к восстановлению численности этих красивых собак, что было с успехом проведено, и в уже в 1909 году в Швейцарии была зарегистрирована новая порода больших швейцарских пастушьих собак.

Первые большие зенненхунды отличались от современных представителей породы, они были более плотными, с более широкими черепами и заметным переходом к морде, в их окрасе черный цвет был перемешан с желтым.

Порода больших зенненхудов признана МКФ, стандарт – №58.

Характеристика породы большой швейцарский зенненхунд
Большие швейцарские зенненхунды – это сильные и мускулистые трехцветные собаки, ловкие и выносливые, несмотря на значительные размеры и вес.

Изображение

Важные характеристики: соотношение длины тела и высоты в холке – 10 : 9, глубины грудной клетки к высоте в холке – 1 : 2, длины черепа к длине морды – 1 : 1, ширины черепа к ширине морды – 2 : 1. Голова собаки пропорциональная, мощная, но не тяжелая. У кобелей она заметно крупнее, чем у сук. Череп широкий и плоский, фронтальная борозда выражена на практически незаметном переходе к морде, но постепенно исчезает к макушке. Морда сильная, с прямой спинкой носа. Губы черные, они хорошо прилегают и почти незаметны. Челюсти сильные, с ровным ножницеобразным прикусом. Каштановые, среднего размера глаза с плотными веками имеют бдительное, дружелюбное выражение. Высоко установленные, среднего размера треугольные уши в покое плоско свисают, но поднимаются вперед, когда собака прислушивается.

У больших зенненхундов сильная, мускулистая, довольно коренастая шея, широкая и глубокая грудь, крепкое тело со слегка подобранными боками и животом. Хвост длинный и довольно тяжелый, в покое свисает, при тревоге и движении поднимается и слегка изгибается вверх, но никогда не сворачивается в кольцо на спину.

Конечности собаки крепкие и прямые, с сильными лапами, сводистыми пальцами и крепкими когтями. Шерсть собаки состоит из двух слоев: плотный, средней длины внешний слой и густой темно-серый или черный подшерсток.

Основной цвет в окрасе – черный, с симметричными рыжеватыми и белыми пятнами. На щеках, над глазами, изнутри на ушах, по обе стороны груди, на всех лапах и под хвостом – рыжие пятна, везде разделяющие черную и белую шерсть. Белые пятна расположены на морде, на лбу в виде проточины, от горла к груди, на кончике хвоста и лапах.

Психологический портрет больших швейцарских зенненхундов
Большие зенненхунды – это уверенные в себе, бдительные и бесстрашные собаки, которые комфортно чувствуют себя в незнакомых местах, среди чужих людей и необычных звуков. Они добродушны и совершенно не агрессивны, прекрасно соседствуют с другими животными. К людям зенненхунды очень доброжелательны, чрезвычайно ласковы с детьми. Эти собаки неуютно чувствуют себя в питомниках – им нужна своя человеческая семья, членов которой они будут нежно любить. Зенненхунды чрезвычайно общительны, жаждут внимания и физического контакта. Эти собаки – превосходные сторожа, лаем предупреждающие обо всем необычном. Столкнувшись с угрозой, они сразу не нападают, а стремятся отпугнуть врага голосом и грозным видом.

Гроссов можно содержать в квартире, но им нужны продолжительные ежедневные прогулки. Зенненхунды, как правило, обладают, прекрасным здоровьем, и у них меньше проблем по сравнению с другими, столь же крупными собаками.

Щенки и тренировки швейцарских зененхундов
Эти собаки медленно созревают и становятся взрослыми лишь к трем годам. Цель их обучения – установление безусловного лидерства человека. Обучаются зенненхунды легко и с удовольствием, стремясь заслужить похвалу. Рабочие качества у них врожденные, они успешно участвуют в соревнованиях пастушьих собак и в испытаниях на послушание. Гроссы – прекрасные спутники для пешеходного туризма, они с удовольствием путешествуют, помогая хозяину переносить рюкзаки.

Рост и вес больших швейцарских зенненхундов
Ярост кобелей - 65-72 см, сук – 60-69 см.
Вес кобелей – 45-59 кг, сук – 36-50 кг.

Информация взята с сайта Natureworld.ru

Изображение

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB