Текущее время: 28 мар 2024, 21:44


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бернский зенненхунд (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Бернские Зенненхунды как и аппенцеллеры тоже бывают окраса гаванна. Однако у них в стандарте он не допускается.
Раньше в Германии их активно разводили, теперь поголовье значительно сократилось.
Изображение

Изображение

И точно так же как и аппенцеллеры, берны бывают окраса weiß-rot - рыжие с белым.
Изображение

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернский зенненхунд (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 01:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Интересно, почему бернцам не разрешили гавана и рыжий? Несло вместе с окрасом пороки?

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернский зенненхунд (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 01:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Не думаю, что было разрешено вообще) они могли их просто на любительском уровне размножать..как шилтов, скажем. А потом любители шоколада постарели и ушли из жизни, а с ними и шоколадо-разведение. Это моя гипотеза.

А нововведения в стандарте они ведь по общей договоренности приходят. А породники, в основной своей массе, все-таки очень ярые приверженцы стандартов, то есть отклонения воспринимаются как "фу, дворняжка!" Не набралось такого количества желающих включить новые окрасы в стандарт.

Я думаю, шоко-пельцеров и тех включили только потому, что очень часто у всех стали рождаться коричневые щенки в пометах. Не все могли их безжалостно уничтожать.

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Последний раз редактировалось Polina 11 окт 2013, 01:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернский зенненхунд (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 01:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Мне кажется, если никакого летального гена или другой бяки не было бы привязано к окрасу, гаванистый бернец вполне мог бы влиться в стандарт. Или стандарт вместить в себя гавану. Аппенцеллер же получил разрешение. Мне кажется даже, что гаванистые корни одни. Появился бернец или аппен гавана, скрестили и посмотрели передастся ли. Передалось - давайте дальше.
Случайные мутации могут быть, не спорю, но как-то очень подозрительно, что среди такого разнообразия окрасов у бернцев и аппенов есть гавана и рыжий/соболиный. Ноги походу растут откуда-то из конкретного места. Слышала, раньше гаванистых аппенцеллеров усыпляли или они сразу рождались мертвыми. Было что-то неправильное в них. Возможно, сейчас подчистили больных, но мне не по себе. И бернцев могли не столько запретить, сколько они сами не способны поддержать этот окрас. Ведь у аппенцеллеров к примеру не вяжут гавана с гаваной, чтобы не получить страшного гавану. Или летальный ген, чего тоже не исключаю. Полагаю, что гавана не так ведет себя как мрамор и дабл не убьет половину или даже весь помет. Но я бы если и копала, то в области генетики. Жаль, понимаю мало, только слухи слушаю :-)

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернский зенненхунд (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 02:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Выше в том посте дописала немного.

Не думаю что в деревнях раньше уж прям так сильно занимались чисткой. Если думать, что гаванне улучшали здоровье. Мощная селекция поперла только недавно, когда собаки стали больше бизнесом, чем домашним скотом.
В Чехии, кстати разрешили в том году вязать гаванну с гаванной. Но у них много из кого выбирать. Если гаванны хорошего качества, то потомство не будет страшным.
И опять же доберы, лабрадоры, келпи, бульдоги, болонки и бесчисленное множество других пород разводятся в шоколадном варианте в промышленных масштабах. Этого бы не происходило при связи гена с болячками. Он у всех одинаковый.

На счет корней. Т.к ген очень распространен по всем породам, можно предположить, что он легко мутирует из стандартного. Бывают такие гены, которые легко изменяются. Основная причина мутаций- близкородственные скрещивания. А в условиях изолированных деревень этого не избежать. Это по гену гаванна. Что касается рыжего, то он гипердоминантный и его можно заполучить от любой дворняжки.

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернский зенненхунд (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 02:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Почему тогда нет серых/волчьих окрасов? Нет ни голубых, ни мраморных, ни чепрачных, соболиных (те рыжие полагаю просто рыжие, ведь соболиная маска отсутствует), бурых и прочее, и прочее. В бернцах и аппенцеллерах есть рыжая разновидность и коричневая. Возможно, палевая тоже в обоих присутствует. Почему ни там, ни там нет иных окрасов? Пегие аппенцеллеры хотя бы понятно как появились, там ирландская пятнистость просто покрывает большую часть тела, в то время как в обычных забеленность выбраковывается. Но пятнистые тоже либо черный трик, либо рыжий. Гаван пока не видела.
Откуда взялся и так распространился пушистый ген у аппенцеллера? Слышала, многие и сейчас помешивают бернцев, а потом отбирают более аппенцеллерского вида и пускают далее в разведение. Может быть, и гавана с рыжим тоже так мигрировали?
Я не хочу спорить о том кто и почему, просто интересно как оно так получилось. Любопытная я. Только искать ответы умею плохо и хватаю то, что на поверхности лежит. Интриги раскрывать большого желания не имею, однако какая-то покрытая мраком тайна тут точно сидит :)

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернский зенненхунд (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 10:54 

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:28
Сообщений: 581
Polina писал(а):
Выше в том посте дописала немного.


В Чехии, кстати разрешили в том году вязать гаванну с гаванной. Но у них много из кого выбирать. Если гаванны хорошего качества, то потомство не будет страшным.



Полина, я тоже слышала, что пометы гавана+гавана планировались. Не знаешь были уже? Если да, то как щенки получились?

_________________
О наших аппенцеллерах http://www.appenzeller-sennenhund.ru


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернский зенненхунд (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Oksana_K писал(а):
Polina писал(а):
Выше в том посте дописала немного.


В Чехии, кстати разрешили в том году вязать гаванну с гаванной. Но у них много из кого выбирать. Если гаванны хорошего качества, то потомство не будет страшным.



Полина, я тоже слышала, что пометы гавана+гавана планировались. Не знаешь были уже? Если да, то как щенки получились?


Знаю кто планирует на след год, повяжутся покажу щенков)

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернский зенненхунд (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Мне интересно как у нас гавана щенки от Гавы сейчас продаватся будут. В основном людям не нравится этот окрас.

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бернский зенненхунд (кроме стандарта)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 11:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
про аппенцеллеров в темку с аппенцеллерами давайте =)

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB