Текущее время: 29 мар 2024, 15:03


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Допускается размещение фото только зенненхундов. В юмористическом жанре допускается все, что угодно. Видео желательно имеющее отношение к зенненхундам! Обучающее видео выкладываем в разделе дрессировки!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 02:52 

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 20:20
Сообщений: 116
Вставлю свои 5 копеек. В персональном пользовании у меня исключительно аппенцеллер, но сейчас занимаюсь с энтли. Все энтли пока у меня как на подбор, с проблемами: первую избивала ЮХ - в итоге и радостной собаки почти получилась агрессивная и истеричная собака, вовремя заметили хозяева изменения; второй товарищ...ну, он любимец своей немолодой хозяйки, толст, незамотивирован ни на что изначально, клички даже толком не знает; третья девица подпорчена распрекрасным инструктором по послушке которые привык прессовать со щенка - в итоге у собаки непонятные истерики на пустом месте.

При всем этом разнообразии характеров, учетом исправления покалеченных душ, могу сказать следующее: по характеру бухи мне больше лабрадоров напоминают - счастье, радость, и чем больше, тем лучше. Суки - этакие лабры триколорные, кобели и пожраться не дураки, особенно если хозяин это допускает ( как было на одной майской выставке 2013). В работе можно четко отследить когда собака работает, ей хорошо, всё классно, и когда она устала и совсем уходит в отказ (возможно, моя недоработка). Все энтли, которых наблюдаю, обожают детей: и своих, и чужих. Могу просто так идти и махать хвостом, радостно им от созерцания этого мира. Возможно,в некоторых моментах любят больше себя, чем хозяина.) И еще у них более тонкая и нежная психика, их сломать проще, нежели аппена.

Аппенцеллер по Ерсену, и тем, кого встречала: рабочая собака, которая будет пахать аки трактор, а если утомляется, то берет небольшую передышку (хозяин, ща, пара секунд, выдохну и пошли работать снова!) и заново работать с радостью - особенно по Ерсу видела это на поисках людей по 8 часов в лесу. Погодные условия им по барабану, комбез для нас формальность, а плавать можно и в конце сентября. Инстинкт охраны развит у всех по разному, и если ставить на охрану и дожимать - будет очень даже хороший результат - когда пробовались на кусачку, на второе занятие нас по ошибке пустили уже на рукав (Ерсу шел второй год), и инструктор отметил такую лобовую атаку, какую от многих натасканных немцев не дождешься - собака работает, работает с полной отдачей и удовольствием! Встречает чужих дома опущенной головой и грозным рыком, прямо в дверях - то есть особо не разбежится чужой человек войти на территорию. В отношениях с другими собаками очень большую роль играет воспитание - Ерс себя ощущает старшим в той "стае", с которой гуляем, и всех новых долго, методично и достаточно жестко прессует - бьет зубами, роняет и валяет - сколько не влетало и как не влетало - искоренить не получается.

Общий такой мини-итог: энтли более семейные собаки, более вариативные что ли, а аппенцеллер больше рабочий пес - из полей в квартиры, и поэтому более жесткий и прямолинейный.
Если что-то не так - поправляйте, говорю из своих наблюдений.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 05:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
vi72305 писал(а):
Аппенцеллер по Ерсену, и тем, кого встречала: рабочая собака, которая будет пахать аки трактор, а если утомляется, то берет небольшую передышку (хозяин, ща, пара секунд, выдохну и пошли работать снова!) и заново работать с радостью - особенно по Ерсу видела это на поисках людей по 8 часов в лесу.

Я хочу поправить. Аппенцеллер может активно и долго работать, но это не значит что он должен.
Это не значит, что если вы возьмете щенка Вам придется поступать в поисковой отряд или записываться на курсы IPO, учить ЗКС и так далее...аппену хватит и просто активных игр. Можно играть в мяч, бросать тарелку фризби, пускать мыльные пузыри, на велосипеде прокатиться, летом пустить поплавать и все будет хорошо!

А если есть возможность держать собаку на улице, Вам будет еще проще.
У собак на ферме не так уж и много работы на самом деле, открою секрет. Перегнать один раз в день скот, многого не стоит. А все остальное время они слоняются без конкретного дела. Просто деревенская собака - здорова! Здорова и полна сил, поэтому ей проще дается физическая работа. Но это не значит, что пельц обязательно должен быть ей подзавязку загружен. Более того, они тоже ленятся и быстро выдыхаются, начинают халтурить, если работа действительно серьезная и тяжелая.

Аппенцеллер серьезней энтли, но он не машина...и тоже непрочь подурачиться и повеселиться :)

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 09:34 

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 11:47
Сообщений: 332
Свои пять копеек про энтли.
Если у собаки нормальная здоровая психика с рождения - то фиг ты ее сломаешь просто так прессуя. Уж поверьте. Я не знаю, что надо сделать с энтли, чтоб он шарахаться начал.
Вопрос в другом- количество бухеров с ненормальной психикой растет с неприличной скоростью. Имено с той скоростью, с которой как грибы появляются все новые и новые питомники, разводящие бушиков.И вот именно это не радует совсем.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 09:45 

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:54
Сообщений: 291
Некоторая серьезность и недоверие к чужим людям мне в собаках нравится. А еще для меня преимуществом является, что аппена действительно универсален, с ним можно заниматься всем чем тебе хочется, если у него не получается что-то, то он все равно старается угодить хозяину на столько на сколько может. И дома это абсолютно спокойная собака без истерик даже если с ней погуляли не долго.

Ждем рассказы владельцев энтлебухеров!!!! Ваше мнение нам важно!!!


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 12:37 

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 20:20
Сообщений: 116
Polina писал(а):
vi72305 писал(а):
Я хочу поправить. Аппенцеллер может активно и долго работать, но это не значит что он должен.

Аппенцеллер серьезней энтли, но он не машина...и тоже непрочь подурачиться и повеселиться :)


Я и не говорю, что должен. Он просто может. Про те же поиски: собака после них в машине выключается максимально качественно, по приезду домой еле растолкала, а следующее утро началось в час дня.) Впрочем, Ерс как и я сова, поэтому часто спит до обеда и бодрствует ночью.

Насчет психики - это не какие-то вновь выросшие питомники с вязками наобум, просто мне так не повезло. ЮХ, которая избивала - она умудрилась не одну собаку довести до состояния постоянного нервоза, замечали это не сразу. Другая, с инструктором - я знаю лично этого нехорошего человека, он действительно может превратить из нормальной собаки в истеричку - бесконечное дерганье, шлепки и прочее преподносятся как единственный вариант воспитания (а как еще лапши на уши навесить неопытному хозяину?). В тот же клуб, где такие вот люди работают, когда-то по неопытности пошла и я. 6месячного Ерса пытались уложить 40 минут, разными способами и мне запрещали подходить к собаке. Локти он прижал к земле лишь на пару секунд. После этого лечила его больше недели - все сосуды в глазах полопались, а инструктора сказали "да ладно, нормально все, он наверное не выспался", вот и делаем с этого выводы.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 10:46 

Зарегистрирован: 24 май 2013, 23:06
Сообщений: 122
В соседнем подъезде живет энтли Нара (КГП, конца 2011г.)Замечательная собака.Хозяин говорил, что довольны на 200%, проблем не было ни с чем, никогда, жила в клетке, спокойна, понятлива, "зациклена" на сыне с самого начала. Я видела: на улице никого ,кроме мальчика не видит, играет с ним в его и их общие игры, в том числе на дет. площадке. Другие собаки ей не интересны, не подбирает.Нара- их первая собака, говорили, что не занимались, т.к. даже необходимости не было.(жаль, давно их не вижу- гуляем в разное время)
Еще один энтли : Морис из Благ.Дома. Крупный, высокий, серьезный- Динкина безответная любовь. Ему 4 года. Зимой занимаются с инструктором.
Других видела только на выставках. Где-то рядом еще живет Тори -тоже больше Динки.
Я заметила, что из разных питомников - совершенно разные энтли( аппены более однородны)Татьянины- мощнее, КГП-другое строение. На Сабанеевке-были на разных рингах. Почему?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 12:48 

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:28
Сообщений: 581
На Сабанеевке было две выставки просто у энтлебухеров. Монопородка и сама Сабанеевка (САС)

_________________
О наших аппенцеллерах http://www.appenzeller-sennenhund.ru


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 17:58 

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 11:47
Сообщений: 332
tissen писал(а):
Я заметила, что из разных питомников - совершенно разные энтли( аппены более однородны)Татьянины- мощнее, КГП-другое строение.

Ну тут все как раз понятно. Кому какое строение нравится)))Отсюда и растут ноги- и в вязках и в экстерьере.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 18:12 

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 20:20
Сообщений: 116
А есть еще КГП Ойла из наших знакомцев. На мой, да и не только, взгляд она оооочень похожа на аппенцеллера, вот уж не знаю как они этого добились...


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 19:57 

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 11:47
Сообщений: 332
vi72305, а еще есть бушики, похожие, чем-то на гроссов и бернцев...И?Интересно, как добились? Вот ведь интересно, правда? А еще из-за рубежа приезжают в некоторые питомники странные бушики...Правда, интересно-а что они такие?!А у некоторых аппенов почему-то хвост не закручивается как у нужно, зато как у бушиков висит. Вот ведь огромный вопрос-что ж так?

П.С. А это я все в принципе к тому- а к чему ваш вопрос-то был?Ась?И как это соотносимо с изначальной темой?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB