Зенненхунд (Швейцарская овчарка)
http://sennenhund.kabb.ru/

Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?
http://sennenhund.kabb.ru/viewtopic.php?f=41&t=166
Страница 1 из 6

Автор:  Polina [ 05 мар 2014, 12:43 ]
Заголовок сообщения:  Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?

__ Этот вопрос занимает многих людей, которые только познакомились с многообразием зенненхундов.
С Берном и Гроссом в целом понятно: это очень крупные собаки. Один инношерстный другой гладкошерстный.
__ А вот аппенцеллер с энтлебухером по шерсти не различаются. По габаритам похожи, окрас идентичный, мордашка с висячими ушками у обоих. В чем вообще их различия? Давайте посмотрим.

Различия во внешнем виде:

Рост
Многие думают, что энтлебухер меньше аппенцеллера. Это не так.
Меньше - это весь объем собаки. Например бигль меньше аппенцеллера, русский спаниэль меньше аппенцеллера, бассенджи меньше, а энтлебухер - ниже. НО, даже это не всегда так.

Норма роста в холке у любой породы имеет диапазон. Если не брать различия по кобелям и сукам, то..
Энтлебухер: 44-52
Аппенцеллер: 48-58

Средний рост по породе у энтлебухера - 50, у аппенцеллера 53
Только при своем росте энтебухер еще и длинный - более 60-ти см.

Когда-то я специально сделала такую табличку (для сайта своего) Слева шкала в сантиметрах. Если пригляделься, то можно увидеть, что холка энтлебухера ниже аппенцельской, но вопрос - он меньше?
Изображение

Форма тела

По шкале представленной выше Вы уже заметили, что энтлебухер гораздо длиннее. Так и есть. Для породы это норма закрепленная стандартом. Коротких энтлебухеров не бывает.
В это же время у аппенцеллера должен быть квадратный формат, растянутость в корпусе нежелательна и не одобряется.

Хвост

Самая легко различимая разница этих пород, это их хвосты. По стандарту энтлебухера прямой хвост или куцый. У аппенцеллера - закрученный в кольцо. Но не все так просто. Во внешности хвостов, как и в росте тоже есть диапазон. И вполне можно видеть такое:

Энтлебухер
Изображение

Аппенцеллер
Изображение

Нужно отметить, что аппенцеллер может раскрутить хвост Более того многие так и делают. Они могут ими вилять как обычные собаки. Могут даже ходить с распущенным хвостом. И это абсолютно нормально.

Голова

Глаза
У аппенцеллера и энтебухера разная форма глаз. По крайней мере так должно быть по стандарту. У энтелебухера круглые глаза. Так же надо заметить что практически у всех энтлебухеров в уголках глаз вылезает третье веко. С чем это связано не знаю, но это сильно влияет на выражение морды.

Энтлебухер
Изображение

Аппенцеллер
Изображение
У аппенцеллера миндалевидные глаза.

Уши
У двух пород так же абсолютно разная форма ушей. У энтлебухера округлый контур у аппенцеллера заостренный. Обратите внимание на фото выше.

Морда
Не смотря на то что в стандарте у пород абсолютно одинаково прописано "сухие, плотно прилегающие губы" - у энтлебухера они заметно сырее. То есть висит кожа губ. Это тоже сильно меняет внешность морды.

Окрас

У энтебухера черный триколор
У аппенцеллера черный триколор и шоколадный триколор

Здоровье:

Здесь тоже довольно большая разница. Перечислим набор генетических заболеванй, которые часто встречаются и крайне важна проверка их наличия перед вязкой.

Энтлебухер
PRA - прогрессирующая атрофия сетчатки. Приводит к слепоте собаки в раннем и среднем возрасте.
EUS - урино синдром энтлебухера. Блокирует работу почек, вплоть до полного атрофирования.
HD - дисплазия тазобедренного сустава. Ограничивает подвижность задних конечностей.
Ed - дисплазия локтевого сустава.
Владелец питомника всех четырех зенненхундов Благородный Дом, Татьяна, говорит что у энтлебухера слабее сердце.

Также в связи с особенностями строения (растянутости) не каждому энтлебухеру безопасно прыгать аджилити и препятствия. Для этого у энтлебухера должна быть короткая поясница и длинная грудная клетка. С длинной поясницей прыгать опасно. А как мы знаем, не все собаки соответствуют стандарту идеально.

Интересует так же переносимость пироплазмоза энтебухером.

Аппенцеллеры тоже проходят тесты. Но больше для успокоения хозяина.
Самый важный тест в породе HD. Хотя для при HD степени C собаки обычно не хромают. Это же касается и Ed. Patella встречается в некоторых зарубежных линиях. В России пока не ловили.

Аппенцеллер
HD
Ed
Patella - вывих коленной чашечки. Ограничивает подвижность задней конечности.

Переносимость пироплазмоза в целом хорошая. Конечно если рано заметить.
Моя собака болела 3 раза. Каждый раз выздоравливала все быстрее.

У аппенцеллера очень крепкий желудок. Расстройством пищеварения или аллергиями эта порода не страдает.

Характер

Начнем со щенячьего возраста. Почему-то про то что собаку еще нужно вырастить многие забывают при описании породы.

Энтлебухер
В целом маленький энтлебухер - ранимое создание. Ему требуется последовательная социализаия, приучение к пугающим его вещам.

Владельцы энтли продолжите, пожалуйста..

Это далеко не спокойная собака. У молодого энтлебухера столько же энергии сколько и у аппенцеллера. За недостатком занятий может начать много лаять.

Охранный инстинкт выражен несильно.

Аппенцеллер

Маленький аппенцеллер ничего не боится. С любопытством исследует все новое. Но от хозяина не убегает.
Активно играет с большими собаками.

На счет лая. Очень сильно этот фактор зависит от того кто родители щенка. И проявляется так: либо щенок лает на все чужое и проявляет агрессию, либо нет и ведет себя адекватно. Если у Вас вырос брехучий, нервный аппенцеллер, скажите "спасибо" заводчику.


На мой взгляд ни энтлебухеру, ни аппенцеллеру не подойдет спокойная прогулка медленным шагом на поводке. У собаки должно быть занятие. Бегать за мячиком, бегать с друзьями, прыгать, плавать, что угодно, но не болтание на ниточке.

Если Вы ничем не заниматесь с собакой, ей нужно гулять не меньше 3-х часов в день.

Охранный инстинкт выражен хорошо. Собака при несложной подготовке, может защитить хозяина от нападения других людей или собак.

Автор:  Polina [ 05 мар 2014, 12:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?

Trikolor-Triumf писал(а):
Она моя любимка :air_kiss: Настолько комфортная собака в быту. Мечта любого хозяина :boast: Она со мной и в огонь и в воду!!!

Агааа!!! Подкупил таки аппенцеллер? Между прочим очень ценен отзыв человека, у которого обе породы. При чем энтлебухеров у Вас много, вы их точно знаете как облупленных.

Очень многие начинающие собачники, прямо разрываются при выборе между бухом и аппеном. Ну не отличает их народ в упор)) Поэтому такие плюсы аппенцеллеру очень даже много весят.

Galina писал(а):
Катя, расскажите о разнице характера аппенцеллера и энтлебухера? Интересно чем превосходит аппенцеллер? Ведь по сути они похожи не только внешне. Аппенов многие не любят за чрезмерный лай. И вообще из крупных питомников разведением аппенцеллера занимается только Татьяна, все остальные перестали :((.


Trikolor-Triumf писал(а):

Полина))) Да они конечно очень разные, но и очень похожи.
Немного о бухерах: Это настоящая семейная собака, любят всех членов семьи, особенно самых младших. Идеальная для содержания в городских условиях, в небольших квартирах. Они не требуют проф дрессировки, достаточно курса послушания. Очень дружелюбны к другим животным и детям. Мои почти не лают)))

Аппенцеллеры- сужу по своим. Это работяги-однозначно!!! Идеальная спортивная и служебная собака! Они готовы работать 24 часа в сутки!!! Их можно смело использовать в спасательных службах и таможне и еще много где! Это все же рабочая собака. У которой очень-очень много желания работать!!! Это собака одного хозяина, но они так же очень любят весь круг общения хозяина. Но искренняя любовь и преданность только к нему одному- к хозяину!!!



Trikolor-Triumf писал(а):
Galina писал(а):
Аппенов многие не любят за чрезмерный лай. :((.

Моя Лилка практически не лает, до года вообще не звука не произнесла))) Сейчас очень редко и то от эмоций в игре с другими собаками. Бориска тоже только по делу))) Когда у кого, что то пытается забрать или в увлеченной игре с другими собаками. И рычит когда в машину садится чужой человек, но если я с ним поговорю то сразу успокаивается. Видит что все друзья, все свои))) :friends:


stasyun писал(а):
Положа руку на сердце нужно признать, что и бушики есть незатыкающиеся - я таких встречала. Все зависит от воспитания и от характера собаки. Но , кстати, у меня тоже сложилось впечатление, что аппен именно собака одного хозяина, когда бушик - не разделяет в этом плане семью на составляющие)))


Vikarus писал(а):
У меня никто не лает... Только на улице в толпе собак или если охраняет. Дома нем как рыба. Не знаю кто вообще распространяет подобные слухи...
А вот сравнить характер, любвеобильность, настороженность и комфортность можно. Давайте и правда создадим тему, где каждый сравнит зенненхунда с любой другой породой, в том числе внутри группы. Я могу сравнить аппена и бордер колли, к примеру :)

Автор:  Polina [ 05 мар 2014, 16:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?

Инди слушается нашего 6-ти летнего Тиму даже когда меня нет рядом. А любит больше всех вообще мою маму. У нее с каждым свои личные отношения. Прямо как у людей, не правда ли?
Мне такое отношение собаки гораздо приятней, чем когда осознаешь, что она ко всем без разбору одинаково ровно по-приятельски относится.

Аппенцеллер - собака для пользователя, а не для потребителя. В квартиру он не подойдет в качестве собаки на роль "а просто чтоб была". Это худшее что ему можно пожелать.

Автор:  Polina [ 05 мар 2014, 16:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?

Trikolor-Triumf писал(а):
Полина))) Да они конечно очень разные, но и очень похожи.
Немного о бухерах: Это настоящая семейная собака, любят всех членов семьи, особенно самых младших. Идеальная для содержания в городских условиях, в небольших квартирах. Они не требуют проф дрессировки, достаточно курса послушания. Очень дружелюбны к другим животным и детям. Мои почти не лают)))

Это очень абстрактная характеристика. Абсолютно то же самое можно сказать и об аппенцеллере.
Что имеете в виду под проф. дрессировкой? IPO/ЗКС/поисковая/спасательная etc?
И аппенцеллер ее не требует. Научи базовым командам сидеть/лежать/рядом и будет тебе счастье.

Цитата:
Аппенцеллеры- сужу по своим. Это работяги-однозначно!!! Идеальная спортивная и служебная собака! Они готовы работать 24 часа в сутки!!! Их можно смело использовать в спасательных службах и таможне и еще много где! Это все же рабочая собака. У которой очень-очень много желания работать!!!

Здесь открывается новый раздел для сравнений - Производительность
То есть энтлебухер собака ленивая, нежелающая работать? Они слабее? Менее выносливые?

Автор:  Oksana_K [ 05 мар 2014, 17:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?

Полностью согласна с Полиной насчет того, что у аппенцеллера с каждым членом семьи свои личные отношения))) Не могу назвать аппена собакой одного хозяина

Автор:  stasyun [ 05 мар 2014, 20:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?

А давайте честно? Сравнить может только тот, кто владеет и той и другой породой))))А остальное домыслы)) Это как говорить,что все аппены лаючие, а бушики-гиперактивные)))

Автор:  tissen [ 05 мар 2014, 21:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?

Конечно же , нашей семье был нужен энтли. Все его характеристики- для нашей семьи! Но у нас - аппен ! Не гиперактивный, иногда устающий, с девизом: чем стоять, лучше сидеть, чем сидеть- лучше лежать. Насчет охраны: кот к двери бежит первый, собака сначала посмотрит... если не проспит (в детстве)
Я искала собаку, похожую на дворнягу, аппен такой, а у энтли благородство видно. Честно скажу, когда увидела аппена вживую- отказалась от породы, но одно дело теория, другое ...Умом понимаю ,что энтли для нас, но теперь мы уже повязаны с Динкой и стали поклонниками этой породы....Стараемся побегать, придумываем для нее "работу" и т.п.

Автор:  Polina [ 05 мар 2014, 22:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?

tissen писал(а):
Конечно же , нашей семье был нужен энтли. Все его характеристики- для нашей семьи!

Вы не поверите, но я как раз так же подумала, что вам бы подошел энтли. Все-таки с аппенами надо жестче чем с ними.

А вот то что пельц мотивирует это правда. За то и люблю. Я вообще (по-секрету) большая фанатка хаски. Вот уж безбашенные собачки, зато сколько можно с ними работать))

Автор:  Polina [ 05 мар 2014, 22:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?

tissen писал(а):
Я искала собаку, похожую на дворнягу, аппен такой, а у энтли благородство видно.

Это у аппенцеллеров фото такие просто. А страшных энтли никто не фотографирует)) а их море на самом деле. Пельцами в меньших масштабах занимаются, особо не нафоткаешь. У нас тоже есть красавцы, но в общей массе еще идет наработка "породистой внешности".

stasyun писал(а):
А давайте честно? Сравнить может только тот, кто владеет и той и другой породой))))А остальное домыслы)) Это как говорить,что все аппены лаючие, а бушики-гиперактивные)))

Главное начать! :dance4: И конкретизировать вопросы к владельцам. Например лает. В каком случае, как долго, как часто? Вот уже и сравнили.

Кстати, тех кто держит обе породы единицы в действительности. Обычных людей я таких не знаю даже, в основном это питомники...а там как я понимаю выбирают не из характера, а из "чего бы еще развести" или "пусть будет у меня коллекция"

Автор:  tissen [ 05 мар 2014, 22:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Аппенцеллер и Энтлебухер - в чем разница?

Характер- да, но экстерьер- не мое! Для меня и аппены негармонично длинно смотрятся.Но другую породу я не нашла. Безусловно самые красивые- охотники.Но для дома не подходят. Нравятся бульдоги, а по строению тела- терьеры. Знакомая от аппена отговаривала.Очень. Но конкретно никто ничего не говорит. Непонятно , почему такую суперсобаку так мало разводят! Мне кажется, есть какие-то подводные камни... И у Татьяны после Зельды был большой перерыв... Здесь интересно мнение владельцев питомников. Д.б. длительные наблюдения. Вы не подумайте ,что я не люблю свою собаку. Но вижу как аккуратно Динку трогают люди, знающие породу и запросто треплют не знающие.

Страница 1 из 6 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/