Текущее время: 28 мар 2024, 14:54


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Допускается размещение фото только зенненхундов. В юмористическом жанре допускается все, что угодно. Видео желательно имеющее отношение к зенненхундам! Обучающее видео выкладываем в разделе дрессировки!



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите с выбором
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 20:11 

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 19:51
Сообщений: 4
Всем добрый день.
Не нашла подходящую тему, поэтому пишу тут. У меня вопрос просьба к владельцам аппенцеллеров, не сочтите за наглость.
Мы планируем завести собаку, опыт с собаками более 20 лет, но это были в основном собаки служебные, такие как боксеры, овчарки, ризеншнауцер и др. С апенцеллером лично познакомится не удалось. Мы хотим собаку по -проще так сказатьчем были, тк дома годовалый ребенок, чтоб не было доминантности собаки над ребенком, так же чтоб собака не проявляла агрессии к людям и другим животным.На примете колли и аппенцеллер, но если с колли все понятно, то с этим нет, подходит ли нам эта порода. Ведем достаточно активный образ жизни, собака бдолжна сопровождать на велосипедных прогулках, путешествуем, должна оставаться на некоторое время одна в гостинице, не устраивая истерики, понимаю что это дело дрессировки, но для некоторых пород это проблематично.
Планирую заниматься с собакой розыскной службой, типасобаки- спасатели, но по- проще.
Подскажите, подходит ли нам эта порода, как ваши собаки с детьми себя ведут? Можно в сравнении с другими породами, буду очень признательна.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с выбором
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 20:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Вот наша собака. У нас она росла с маленькими детьми. С одним, потом еще малыш родился. Вот собственно канал Appenzellerrus, там Инди и ее дети.
phpBB [video]


phpBB [video]

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с выбором
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 20:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Вот овечек пасем:

phpBB [video]


Наши летние малыши :)

phpBB [video]

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с выбором
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 21:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Аппенцеллер просто зациклен на семье! Я такой собаки, если честно, даже и не знаю больше. Никогда на своих не рычит, никогда не обидит. Наоборот - от других до смерти защищать будет. Даже щенком!
Это не собака-нянька, она может не лежать на месте и позволять по себе ползать. Хотя суки могут именно лежа играть, но к примеру кобель не будет лежать и ждать пока на нем попрыгают. Но играть будет, целоваться лезть. Вообще для аппенцеллера ласка - это все. Они готовы с ногами залезть, только бы их гладили. Записано в генах уже, так как из какой бы страны вы не привозили собаку, она будет такой же, как и все остальные. Удивительно, но привычки аппенцеллера в России, Чехии, Германии и Финляндии абсолютно одинаковы.
Немцы используют аппенцеллера для розыска людей под завалами. Это собака-спасатель.

Насчет оставаться одной не знаю. Как научите. Мой аппенцеллер прекрасно остается один на целый день и не разносит квартиру. С другими людьми сложнее, так как у них обычно в приоритете хозяин, а остальных они терпят с трудом, особенно если изначально не давать собаке такой социализации. Если собака часто где-то бывает и общается с народом, она в любом месте будет себя адекватно вести. Но аппенцеллер - это не та собака, которую можно привязать у магазина, так скорее всего он начнет лаять. Очень свободолюбивые.
Убегать в общем-то не склонны, они наоборот постоянно рядом отираются и контролируют местонахождение хозяина. Надо различать суку и кобеля. Суке не надо метить деревья, поэтому она будет ближе к хозяину, чем кобель. За кобелем придется смотреть тщательнее.
Собака достаточно проворная и сильная, чтобы поддерживать ритм вашей жизни. Ее вес меньше, чем у ротвейлера и собственное тело (если оно находится в форме) не тормозит собаку. Пробегать большие расстояния рядом с хозяином - это только в удовольствие.

В сравнении с бордер колли более сильные и строгие. Менее резкие. У меня кобель позадиристей, но и поласковей. Бордер колли вообще не назовешь ласковой породой.
Обычные колли - это лотерея. Слишком деградировала порода на мой взгляд. Очень часто вижу дисплазию, проблемы со здоровьем. Те, что гладкошерстные, мерзнут зимой, а длинношерстные страдают от жары. Собака умная, но может быть пугливой. Я встречала только несколько представителей больших колли и большая часть короткошерстные, но собака достаточно флегматичная. Причем энергии в их хозяевах в разы больше... А вот большинство шелти, которых я тоже иногда вижу в разных видах спорта, мне вообще не нравятся. Есть классные, но как мне говорили - надо знать питомник. Часто встречается трусость, флегматичность, проблемы со здоровьем.
У колли есть один существенный недостаток - наличие MDR гена, который не позволяет лечить колли разными популярными препаратами. Банальная дача антигельминтика - вплоть до смертельного исхода. Поэтому лучше брать колли из хорошего питомника от проверенных на глаза, дисплазию и этот ген родителей (причем оба не должны быть ни носителями, ни иметь эту проблему самим), иначе вы получите инвалида или бомбу замедленного действия.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с выбором
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 22:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Согласна, но все же суки запросто лежат и терпят ползание, прыгание по себе, тыкание пальцами, хватание за морду, дергание за уши..в общем все что может прийти в голову маленькому ребенку.

И можно привязать и оставить у магазина. Она не станет лаять. Свою я даже не привязываю, она и так сидит. Конечно от собаки до собаки разнится, но да, есть те кого можно так оставить.
Есть девочка, ее приучили к клетке. Она может беззвучно целый день в ней пролежать..

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с выбором
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 22:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Полин, у нас можно и на Артуре прыгать, другое дело, что сам он предпочитает во что-то другое играть. Он не обидит, не укусит, я бы сказала, что наоборот - еще и лапку даст, и вторую протянет, и будет облизывать. Спокойно лежать не будет, он не флегматичный.
В клетке у нас был сначала полный ужас. Месяца три мы приучались. Он орал не затыкаясь все время, что мне не было. Потом смирился, конечно. Сейчас совершенно спокойно в клетке может сидеть. Привязать не смогу, орет. Хотя если на соревнованиях рядом с бордером не привязывать, адекватно ведет себя. Но место и рюкзак охраняет как овчарка. Все-таки не все аппенцеллеры тюфячки, многие из них очень даже бодрячки и живчики, поэтому оставлять собаку в любом людном месте чревато выговором. Ибо будет и лаять, и рычать. И кто подумает, что эта собака милейшее существо? И у нас всегда правило - лай, но не кусайся. Чтобы аппен укусил не знаю что надо сделать... С собакой подраться, если та нарывается - да. Провоцировать драку? Ну... у меня кобель опять же, я стараюсь избегать ситуаций. Укусить человека? Никогда. Будет истошно лаять, щелкать зубами, максимум за полу куртки прихватит и то замечен не был. Все останавливались на фазе до. Ни разу не предпринял попытки укусить любого постороннего, хотя вся деревня знает - кто-то пришел в гости. Охранный такой =) А выведешь его за ворота - уже и не такой грозный, спокойно мимо проходит, его уже никто не интересует =) А уж если фризби диск достанешь, любовь на века!

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с выбором
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 23:15 

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 19:51
Сообщений: 4
Девочки, спасибо за подробные ответы и видео, сложная задача - выбор. Колли мы рассматриваем гладкий вариант, у нас зимы не холодные и на мдр-дефект все племенное поголовье проверяется в обязательном порядке, так же и проблем с дисплазией и другими бяками, которых полно в России, нет. Аппенцеллер, как я понимаю, то же достаточно крепкая здоровая собака. Мы хотим суку, раньше все кобели были, решили и тут поменять. К клетке то же планирую приучать, знакома по другим породам - отличный помошник как дома так и в чужих местах.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с выбором
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 01:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Аппенцеллер крепкий и пока относительно здоровый, тоже смотреть надо.
Но аппенцеллер и колли имеют разный темперамент и размер. Гладкий колли спокойней, аппенцеллер - собака поживее. И более нюхающий, так как предки были и охотничьи когда-то, хотя он больше пастушья собака. Любит собирать. У нас все суки занимались сбором детей в кучку. Причем дети ничего не подозревали. Просто их оттирали от опасных мест и локализовали в одном, как овечек. Кобели в основном бдительно следят за охраной "стада", а суки собирают и охраняют.
А так чему собаку научат, то и делать будет. Колли тоже вполне смышленые, особенно если момент не упустить. Я бы выбрала пушистого бордер колли. Они с мозгами, выставочные экземпляры больше на работу с людьми завязаны - канис терапия, псс. Менее приспособленные к спорту, зато со стабильной психикой. В большинстве своем неагрессивны к людям, хотя смотреть надо. Хотя агрессия в этой породе жестко пресекается. В любом случае бордер колли на голову выше аппенцеллера по мозгам и на три выше колли. Те темпераментом не догоняют на мой взгляд.
Мой старший бордер имеет словарный запас на триста или больше слов плюс жесты. Выставочник. Психика непробиваемая. Младший умнее, но холеричнее и с не такой стабильной психикой, боится выстрелов. Но все, что я ему даю нового он усваивает с потрясающей скоростью. В пять раз меньше времени на обучение, чем со старшим. В десять раз быстрее, чем с аппенцеллером. Не будь я такой ленивой, он уже чемпионом был бы везде :)

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с выбором
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 12:21 

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 19:51
Сообщений: 4
Бордеров я не особо люблю, плюс темперамент слишком уж, для квартиры не очень подходит. Про ум колли я не соглашусь, опыт с колли есть, были, может конечно это и не бордер по уму, но на дрессировку затрачивалось гораздо меньше времени чем у НО, да и устали от излишне активных собак, хочется чего то по - спокойнее.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с выбором
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 13:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Тогда берите колли, они менее активные, чем аппенцеллеры - однозначно. Аппенцеллер - это как раз среднее между колли и бордер колли =)
Есть еще аусси, но там тоже бывают активные особи, а бывают флегматы. ну и шерсти много.
Мне еще очень австралийские хилеры нравились. Сейчас уже меньше нравятся, размер не подошел - они меньше аппенцеллера, но поведение очень похоже. Отличаются умом и сообразительностью, любят высоко прыгать, легко обучаются, привлекают внимание за счет необычного окраса.
http://vbudke.com/images/breed/287.jpg


голубой кэттл дог
phpBB [video]

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB