Текущее время: 28 мар 2024, 23:50


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 02:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 01:40
Сообщений: 8
Ольга, спасибо огромное за подробный ответ! Прошу прощения за то, что не ответила сразу. Полностью с Вами согласна по поводу "ненужного разнообразия" в рационе. Теперь я это тоже поняла. Сейчас питаемся в основном говядиной или индейкой + рис или греча. Стала постепенно вводить курятину. Пока аллергии не наблюдаю. Я попробовала дать ему сырое мясо - отказался, поэтому мясо заливаю кипятком и кипячу 10-15 минут, а потом уже режу на куски и смешиваю с кашей и овощами. Мясо получается "полусырое-полувареное", приблизительно 400 гр. мяса в день. Пока вот так.
По весу мы ориентируемся на Вашу таблицу. За что Вам отдельное спасибо! Сейчас его вес составляет приблизительно 18 кг. (6 месяцев). На мой взгляд он выглядит нормально. Жаль, не знаю как прикрепить фотографию!
Мы живем за городом, поэтому гуляет он много и всё время пытается выкопать из-под снега траву и съесть. Очень ему понравился папоротник, весной узнаю, осталось ли от него хоть что-то :). Поэтому я даю ему укроп и петрушку (зеленые) веточками. Он с удовольствием их рвёт на части, но, по-моему, не ест.
Сейчас мы ходим на курсы "послушания", но пока дела идут не очень хорошо. Сидеть и ждать - терпения не хватает :). 100% внимания занимают "однокашники", а никак не я со своими командами :). В этом случае терпением, наверное, нужно запастись уже мне.
Ещё раз огромное Вам спасибо за ответ. Меня очень успокоило Ваше мнение о том, что разнообразить питание не нужно.
Я даю ему сейчас Excel Brewer's Yeast 8 в 1 с пивными дрожжами. "Фитокальцевит" даю только ради кальция, так как творог отказывался есть. Но вроде придумала "хитрый ход": если в творог добавить чуть-чуть сыра для запаха, уплетает всё и сразу. Оля, а творог нужно давать вместо одного "мясного" кормления или дополнительно? И как часто? Один раз в неделю? Очень хотелось бы отказаться от "Фитокальцевита", но боюсь, как бы не навредить.
Оказывается вырастить здорового щенка гораздо сложнее, чем здорового ребенка :)Изображение


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 02:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 01:40
Сообщений: 8
Кажется получилось вставить фото!


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:49
Сообщений: 116
Nata,

В принципе, для собаки лучше, если мясо сырое: любая тепловая обработка убивает всё то полезное, что животинка могла бы получить (особенно это касается мясных субпродуктов, напр., рубца). Попробуйте все-таки не варить мясопродукты, а вот обварить их кипятком рекомендую, чтобы убить какую-нибудь возможную «заразу».

Творог (200 гр) давала вместо мяса один раз в неделю, т.е. при одном кормлении мешала с кашей не мясо, а творог. Тот же принцип, если даю рыбу.

Таблица веса щенка, как Вы поняли, приблизительная. Жизнь показала, что те 22 кг, которые Золтан набрал к 7-8 месяцам, оказались для него оптимальными со всех точек зрения, и этот вес стараюсь держать у него до сих пор. У Вашего Рубика попозже должна определиться своя «контрольная» цифра.

То, что удалось увидеть на фотографии Рубика, не говорит о его лишнем весе. Но все-таки для более объективной оценки собачку надо пощупать-потрогать в нужных местах. По этой ссылке можно почитать и посмотреть, как это сделать: https://www.purina.ru/dogs/health-and-n ... -condition

Золтан тоже большой любитель жевать траву «квадратными метрами», особенно летом. Вынуждена категорически запрещать ему такое «развлечение», потому что часто это заканчивается или срыгиванием огромного пучка полусгнившей травы, или муками кишечника при попытке освободиться естественным путем от длиннющей «гирлянды», скрученной жгутом травы. К тому же не исключено, что может попасться какая-нибудь трава ядовитая для собаки. Я ни разу не ботаник, но, мне кажется, что папоротники как раз к такому виду и относятся.

То, что Рубик сейчас не в ладах с командами, требующими выдержки, - это возрастное. В шесть месяцев у щенка все еще не слишком развита система торможения, тем более у такой энергичной породы, как аппенцеллер. Поэтому Вы правы, запасаясь терпением, могу только добавить - ангельским терпением. А то, что Вы занимаетесь в группе – это очень хорошо и для Вас, и для Рубика.

Свое мнение по поводу витаминных добавок я написала в предыдущем сообщении. После шести месяцев предпочитаю давать собаке добавки только тогда, когда есть объективные причины, требующие восполнения недостатка того или иного витамина. Посмотрите информацию вот по этой ссылке - http://nutriacultivation.ru/archives/2778, может быть, что она поможет Вам сориентироваться в этом вопросе.

Бросать сыр в творог, чтобы собака поела, я бы не стала. Это не Вы обманываете Рубика, а он манипулирует Вами. Собаки на это – большие мастера. В подобных случаях я поступаю по-другому: просто убираю миску с едой до следующего кормления. Полсуток голодания еще никому не повредили, зато при следующем кормлении будет ясно, что означал отказ от еды – это каприз (ну, ладно, поем, если дашь что-то вкусненькое) или принципиальная позиция (этого я не ем, и есть никогда не буду). Ну, и особый случай, если собака приболела. Раньше как-то не приходило в голову, но тут не поленилась и ради любопытства засекла время, которое требуется Золтану, чтобы «приговорить» свою миску еды. Результат – 1 мин. 19 сек. от подхода до полного вылизывания посудины. :)

Что касается Вашего последнего замечания, что «вырастить здорового щенка гораздо сложнее, чем здорового ребенка», то, как говорит моя приятельница, у которой трое детей и две собаки: «Это только с первым много чего не знаешь, а с каждым следующим - всё больше опыта и всё меньше не пережитых еще ситуаций». :)


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 19:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 01:40
Сообщений: 8
Ольга, спасибо за ответ!
Всё поняла, будем постепенно переходить на сырое мясо (обваренное). А 400 грамм мяса в день этого достаточно?
И как быть с субпродуктами? Я достаточно часто покупаю желудки индейки. Их давать в таком же соотношении, что и мясо? И нужно ли их варить или тоже достаточно облить кипятком?
Ольга, прошу прощения за назойливость! Наверное, для Вас странно, что я спрашиваю элементарные вещи? Но у меня, в мои 59, это первая собака в жизни... Спасибо Вам за то, что отвечаете и ещё так подробно и понятно. Спасибо!!!


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 21:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:49
Сообщений: 116
Nata,

Субпродукты (как говяжьи, так и птичьи) по весу приравниваем к весу мяса. Даем собаке или 200 гр мяса, или 200 гр субпродуктов. И их тоже, как и мясо, очень желательно не варить, а обваривать кипятком. (Кстати, под словом «мясо» я имею в виду не говяжью вырезку, окорок или что-то в этом роде, а нежирную говяжью обрезь. И дело тут не только в разнице цен на эти части говяжьей туши, а в полезности для собаки «более грубого» мяса).

Ежедневная порция в 400 грамм мяса (или субпродуктов) шестимесячному щенку аппенцеллера мне представляется более чем достаточной. С учетом того, что плюсом должен идти приблизительно такой же объем каши. Но будьте внимательны: если собака оставляет еду в миске и/или быстро набирает вес, нужно сократить порцию (желательно уменьшить количество каши, все-таки мясо – главная составляющая питания собак, но некритично будет и уменьшить обе составляющие порции – и мясо, и кашу).
В теории суточная норма еды для собаки старше 6-ти месяцев должна составлять приблизительно 4% от ее желаемого, а не фактического веса. Но на практике эта норма всегда корректируется для каждой конкретной собаки с учетом ее породы, физических нагрузок, служебного использования, климатических условий, в которых она проживает, и даже времени года. Для своих собак я применяла такую схему: после 6-ти месяцев их ежедневная норма начиналась с 400 гр мяса (или субпродуктов) + 400 гр каши. А дальше – по результатам контроля веса и физического состояния собаки. Ротвейлерам приходилось постепенно прибавлять объем еды с учетом особенностей этой породы, а Золтан до сих пор так и остался на этой «дозе».

И, ради Бога, не смущайтесь своих «элементарных» вопросов, они всегда должны быть, когда мы начинаем осваивать какую-то новую для себя область знаний. Давным-давно я имела удовольствие работать в редакции одного специализированного журнала по собаководству в отделе по работе с письмами читателей. Вот там встречались вопросы так вопросы, из серии «Хоть стой, хоть падай». :) А Ваша пытливость, насколько я могу судить, происходит от очень высокой требовательности к себе из-за чрезвычайно серьезного отношения к вопросам здоровья Вашей собаки и желания делать всё так, чтобы ей "не навредить". И, если я могу быть Вам чем-то полезной, спрашивайте без всякого стеснения.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 00:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 01:40
Сообщений: 8
Ольга, спасибо!
Ещё у меня вопрос про рыбу. Какую рыбу давать и в каком виде. Давала Рубу треску и минтай, всё отваривала, а потом сидела и тщательно выбирала кости :) . Очень утомительно :) . Можно ли давать целиком- не чистить (с головами и внутренностями)- мойву?
И как мелко нужно резать мясо (субпродукты и т.д.)? И обваривать кипятком нужно целый кусок или уже порезанные кусочки?
Изображение
Я режу вот так. Не слишком мелко?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 01:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 01:40
Сообщений: 8
Спасибо за ссылку. Всё прочитала. Внимательно осмотрела Руба, по-моему у нас всё в порядке. Покушать он, конечно, готов всегда, но мы очень много гуляем. Видимо, за счет постоянной физической нагрузки, лишние "кг" не откладываются :)


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:49
Сообщений: 116
Nata,

Должна признаться, что с рыбой в рационе моих собак отношения «не сложились». Слишком много «но» и «если» в этом вопросе. Почитайте сами, например, здесь https://www.belanta.vet/vet-blog/mozhno-rybu/ , или тут https://wolcha.ru/4288-rybnyy-den-dlya-sobaki.html. Сами увидите, что рекомендаций слишком много, в том числе и противоречивых. Первые три моих собаки рыбы «в глаза не видели», при этом никаких проблем с их здоровьем я не замечала. Единственное, что во время линьки давала им одну капсулу рыбьего жира или чайную ложку нерафинированного растительного масла в еду. Когда появился Золтан, решила «расширить круг своих кинологических познаний» и начала давать раз в неделю рыбу. И каждый раз вокруг этого у меня начинались «танцы с бубнами»: какую рыбу купить, а купленную варить – не варить, с костями или без, перебрать от костей или пропустить через мясорубку и т.д., и т.п. К 8-9 золтановским месяцам поняла, что усложняю себе жизнь без всякого видимого эффекта для здоровья собаки. Вернулась к проверенному годами методу, но и тут поджидала «засада». В отличие от ротвейлерских луженых желудков организм Золтана, который во всех смыслах прекрасно усваивал рыбу, на растительное масло или рыбий жир начал выдавать жидкий стул. Пришлось исключить и этот вариант. Так что где-то к первому году своей жизни Золтан перестал получать и рыбу, и ее производные. Причин горевать по этому поводу не вижу: с шерстью у собаки все в порядке (блеск, пушистость, качество подшерстка, линька по сезону, ее длительность в пределах нормы, кожных и других проблем нет). Хотя у меня есть знакомые собаководы, которые убеждены в том, что рыба в рационе собаки должна быть обязательно, поэтому я ее для Вас и упоминала. Но придется Вам самой решать «стоит ли овчинка выделки».

Если судить по фотографии, то мясо порезано очень мелко. Так обычно делают для маленьких щенков. Принято считать и этому есть разумные обоснования, что для взрослых собак, чем крупнее кусочек мяса, тем лучше. Но очень многие из них не имеют привычки жевать, а заглатывают столько, сколько может поместиться во рту. Для Золтана я режу мясо (или субпродукты) кусочками приблизительно (!) 3х3, потому что он тоже не жует, а энергично заглатывает пищу и может элементарно подавиться слишком большим куском (было такое дело, и зрелище, скажу Вам, не для слабонервных). Для Рубика Вам придется искать его «золотую середину».

Не вижу принципиальной разницы в том, как обваривать мясо (или субпродукты) - целиком или уже порезанные. Мне привычней сначала порезать, промыть водой, а потом обварить кипятком. Делайте так, как удобно Вам.

То, что Вы не «нащупали» у Рубика лишнего веса – это хорошо. Сбрасывать вес всегда труднее, чем набирать.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 01:40
Сообщений: 8
Добрый вечер, Ольга! Отправила Вам личное сообщение 7 февраля. Не знаю, получили ли Вы его? Решила продублировать в теме.
"Ольга! Огромное спасибо Вам за помощь. Мы пытаемся перейти на сырое мясо, но пока не очень получается. Если накануне Рубику дать сырое (обваренное) мясо, то ночью его обязательно стошнит, по-моему, с желчью. Это значит, что проблемы с поджелудочной железой, видимо, недостаточно вырабатывается какой-то фермент. Поэтому пока ограничиваемся только обваренной косточкой, а основное питание остается прежним.
Про рыбу всё поняла. Спасибо! Думаю тоже, что её значение в рационе собак очень преувеличено. :)
Оля, если можно ещё вопрос: Рубик, почему-то, начал линять или не линять, но шерсть везде. Раньше, что-то я такого не замечала. Наверное для весенней линьки еще рано? Я прочитала, что это может быть связано с сухим воздухом в помещении. А у нас на первом этаже везде теплый пол. Это может быть причиной линьки?
Оля, у Вас такой замечательный слог изложения, понятные и аргументированные доводы, Вы не задумывались над тем, чтобы написать пособие для таких как я "чайников в собаковладении". Мне, кажется, было бы здорово, т.к. для нас, для "чайников" даже размер кусочков в миске собаки - тайна. :) А уж, что касается воспитания, так там одни вопросы без ответов :)"


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 08:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:49
Сообщений: 116
Nata,
к моему великому сожалению, Вашего сообщения от 7 февраля я не увидела и только потому, что никогда не заглядывала в «Личные сообщения». Как-то до настоящего времени не было в этом нужды, а соответствующие уведомления мне не приходили, потому что не были предусмотрены мною в настойках. Извините меня, больше этого не повторится: настойки поправила и теперь уже не пропущу Ваших писем.
Ответы на Ваши вопросы – в «Личных сообщениях».


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB