Текущее время: 29 мар 2024, 00:54


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 08:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:49
Сообщений: 116
Приятно, что мои рассказы доставляют кому-то удовольствие.
Периодически посещаю разные породные сайты, и не только о зенненхундах, и обратила внимание, что очень мало информации о характере конкретных собак, об их привычках, особенностях поведения. Если владельцы и пишут что-то об этом, то, как правило, сообщают о негативных ситуациях в общении с питомцами. Понимаю, что люди ищут помощи и совета. Писать, что у тебя нет проблем с твоей собакой, вроде как нескромно, без примеров неубедительно и кажется, что никому неинтересно. Но лично мне всегда хочется почитать что-то положительное о том, какими бывают собаки в повседневной жизни: в быту, в обучении, в социуме.
Слова из официального стандарта аппенцеллера: «Живая, энергичная, уверенная в себе, надежная и бесстрашная. Несколько недоверчивая с незнакомцами. Сторожевая собака, которую нельзя подкупить; способная к обучению» слишком общие и могут быть применены ко многим породам. Хочется конкретики, ведь живем-то мы не с бумажным стандартом, а с живым существом. Вот на страничке Артура много информации о его спортивных достижениях, об успехах и трудностях на этом поприще. Совершенно потрясающая своими подробностями серия рассказов Татьяны о поездках с мужем Дмитрием и энтлебухером Петрой в теме «Путешествие с собакой». Это – живые и реальные примеры того, какими могут быть наши собаки, если правильно реализованы задатки породы. Мне кажется, что такой позитив необходим и стараюсь внести в это дело свою лепту.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 19:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Ну да, аппенцеллер - очень неординарная личность, сложно утрамбовать многогранный характер в сухие строчки описания породы. И каждый отличается от другого. Вот сын Брайт - он неторопливый, размеренный, но в то же время живой и всегда за любой кипеш. С аппенцеллером порой сложно, порой легко. Но очень здорово, когда он один - тогда это собака с потрясающей отдачей. И ему не нужно никого делить. И заниматься он может любым видом кинологической деятельности, кроме, пожалуй, работы с людьми типа канистерапии и тому подобное. Просто потому, что все же природная недоверчивость иногда вылазит слишком явно. Но и здесь не совсем прям уж радикально ставить крест - некоторые линии дают добрых собак, которым все равно с кем общаться, они деликатны и спокойны. А есть типа Артура - шилопопы с территориальной защитой. Артур мог бы и обидиенс/ОКД, и аджилити, и фризби, и фристайл, и, возможно, танцы... Впрочем, он и так это умеет - хорошая база. Но мне не хватает сил и возможности, а порой и желания доделывать навыки. Хотя Арт подготовлен был и к обидиенсу-1, и к БХ, и к ОКД, я так и не удосужилась сдать ни один норматив. Лень... Хорошо, что до овец доехала, благодаря чему есть хотя бы официальный документ о наличии пастушьего инстинкта =) Зовут, говорят идти в традиционный стиль пасти. Денег надо! Там один день в два подхода к овцам 700р, выход на соревнования по 1500р. А еще пасущий бордер. То есть умножать на два... мани мани мани =)

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 18:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:49
Сообщений: 116
Ну, что сказать… Никто не обнимет необъятного (с). Но до чего же хочется! :)


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 11:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:49
Сообщений: 116
Очередное лето, проведенное вместе внучкой Анютой (3,5 года) и Золтаном (6 лет), показало, что, чем старше становится детка, тем больше взаимопонимания и доверия между ней и собакой. При этом система отношений, в которой Золтан - «старший брат» и Анюта - «младшая сестра», остаётся неизменной.

Изображение

Чем бы внучка ни занималась, Золтан всегда рядом. Можно сказать, что его главной заботой и работой стал контроль: как бы с деткой что-нибудь не случилось. Серьезную панику, например, вызвало начало освоения ребенком езды на велосипеде. Сначала Золтан носился вокруг движущегося велосипеда с гавканьем и повизгиванием (могу предположить, что это было что-то типа «Остановись и слезь немедленно! Ты упадешь!») Поскольку Анюта продолжала ехать, периодически попискивая: «Золтан, отойди», то пес кинулся к нам с лаем, означавшим приблизительно следующее: «А вы куда смотрите! Детёныш в опасности!» Пришлось провести с ним «разъяснительную работу», и теперь собака просто сопровождает велосипедистку, но сопровождает всегда, даже, если это коротенькая поездка по дорожке дачи. Другие дети и взрослые, едущие на велосипедах, не вызывали и не вызывают у пса вообще никаких эмоций. Ну, едут и едут. В конце концов, наш город – это город велосипедистов.

Апогеем защиты младшего в «стае» был случай с собакой, которая живет «в свободном полете» на одной из сельских улиц, по которой мы часто проходим. Зовут этот кобеля довольно забавно – Брындл, дворянской породы, размером существенно больше Золтана. Обычно он активно нас облаивает, чаще, не сходя с места, иногда, следуя параллельным курсом. При этом Золтан, хотя и бежит без поводка, не обращает на это никакого внимания, то есть полный игнор. Но в тот раз с нами была Анюта, а Брындл вдруг решил бежать с лаем нам навстречу. И всегда спокойный и абсолютно неконфликтный Золтан рванул вперед и бросился на «агрессора». Со стороны казалось, что это бой Пересвета с Челубеем: собаки кружили, рычали, бросались друг на друга, но, как позже выяснилось, ни одна из них по-настоящему не пустила в ход зубы. После первого замешательства я побежала Золтану на помощь. Анюта осталась в тылу, оглашая окрестности визгом на уровне ультразвука, но это точно был не страх, а, скорее, атакующее «Ура!» Приняв во внимание «превосходящие силы» противника, Брындл ретировался. Золтан не стал его преследовать, и мы пошли дальше. Ребенок нисколько не был испуган и сделал свой незатейливый вывод: «Золтан – мой геройский рыцарь. Он меня спас».

В результате этого происшествия у Анюты появилась новая игра, в которой она – принцесса, Золтан – ее рыцарь, а кто-то из нас взрослых – злой дракон. Играем в эту игру только на даче и недолго, потому что шум, визг и лай стоит невообразимый. И, естественно, «принцесса» всегда бывает спасена своим «рыцарем», а «дракон» отступает. При этом очевидно, что Золтан понимает, что это игра, потому что бегает и лает активно, но совершенно беззлобно.

Изображение

Внучка подросла и теперь можно спокойно оставлять эту парочку вдвоем без присмотра: они прекрасно занимают друг друга активными играми: догонялки, прятки (ищет всегда Золтан), игры с мячом, или, сидя рядом, смотрят мультики, книжки или рисуют. Бывает забавно наблюдать, как Анюта, листая страницы, воспроизводит Золтану содержание какой-нибудь сказки или объясняет, что она накалякала на листке бумаги, а пёс, наклоняя голову то вправо, то влево, очень внимательно её слушает.

Изображение

Наступил момент, когда близкий физический контакт с ребенком перестал вызывать у Золтана ранее присущую ему в этих случаях нервозность, и теперь он спокойно участвует в «целовашках-обнимашках».

Изображение

Изображение

А это фото о том, как «младшая сестра» иногда старается подражать «старшему брату».

Изображение

Принимая во внимание рыцарский титул, присвоенный Золтану Анютой, мы решили, что в качестве девиза очень подойдет «Всегда рядом».


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 12:54 

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:28
Сообщений: 581
Зачиталась!!! Оля, спасибо, что нашли время и так подробно все рассказали.
Золтану 6 лет...а казалось, что недавно Вы занимались выбором щенка)))

_________________
О наших аппенцеллерах http://www.appenzeller-sennenhund.ru


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 19:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:49
Сообщений: 116
Оксана, спасибо за такой эмоциональный отзыв (аж три восклицательных знака). Не могу считать свое сообщение слишком подробным: просто эпизодики из жизни ребенка и собаки.

Хочется надеяться, что мои заметки могут заинтересовать семьи с детьми, желающие завести аппенцеллера. Весьма вероятно, что собака этой породы, кроме всех своих прочих положительных качеств, может оказаться для ребенка терпеливой круглосуточной няней, надежным защитником, безупречным компаньоном и неутомимым товарищем по играм. По крайней мере, Золтан таким стал и реализовал эти задатки породы полностью.

И да. Время течет быстро, Золтану уже шесть лет, но он по-прежнему энергичный, активный и позитивный.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 21:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 01:40
Сообщений: 8
Хочу выразить огромную благодарность Ольге за потрясающее и очень полезное повествование о Золтане! Также как и Оксана зачиталась!!! Я новичок-владелец щенка аппенцеллера Рубика (5 месяцев). Столько вопросов.... Ольга, можно у Вас попросить дать рекомендации по кормлению нашего малыша? Я немного запуталась в изобилии информации в интернете...


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 19:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:49
Сообщений: 116
Nata, спасибо за Ваше внимание к моим сообщениям и лестный отзыв о них. Не скрою, приятно.

Что касается вопроса о кормлении Вашего Рубика, то для меня не совсем понятно, в чем Вы «немного запутались».

Если речь о выборе между промышленными кормами и натуралкой, то на этом сайте в рубрике «Здоровье, содержание, кормление…» есть достаточно информации, чтобы Вы могли определиться по этому вопросу. И решать придется Вам самой, исходя из многих «за» и «против», потому что единого мнения, а, значит, и однозначного ответа просто нет.

Если Ваши колебания и сомнения связаны не с этим принципиальным «противостоянием сушки и натуралки» и свой выбор Вы уже сделали, то уточнить все остальные неясности можно, задав конкретный вопрос в упомянутой выше рубрике. Или Вы можете создать страничку Рубика и там задавать интересующие вопросы уже на самые разные темы (почитайте персональную страничку Амидалы. Её «новичок-владелица» задавала много разных вопросов. Было интересно. Жаль, что Таня уже очень давно не пишет).
Уверена, что Вы получите от форумчан подробные ответы и необходимые рекомендации, потому что равнодушных людей здесь нет, а есть знающие и опытные и, главное, всегда готовые помочь.
Со своей стороны готова обменяться с Вами мнениями по любой теме, связанной с нашими питомцами.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 18:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2018, 01:40
Сообщений: 8
Ольга, спасибо, что ответили! По поводу питания. Заводчик нам рекомендовал сухой корм Royl Canin MAXI PUPPY при 2-х разовом питании, на то время Рубику было 4 месяца. Дома мы заметили, что щенок через несколько часов после еды срыгивает не переваренными кусочками и пытается это съесть снова. Сразу же позвонили заводчику, что делать? Она рекомендовала попробовать не размачивать корм. Кроме того, у него постоянно урчало в животике, ужасно пахло из пасти, и он постоянно "портил воздух".
Тогда я начала искать информацию в интернете, ночи напролет читала и анализировала опыт других владельцев собак. Тогда и наткнулась на Ваши сообщения. Прочитала всё и сразу, без остановки. Сразу перевела щенка на 4-х разовое питание небольшими порциями. Затем постепенно стала переводить его на натуральный корм. Вернее он сам сделал такой выбор - стащив со стола пачку творога и съев его втихаря под столом почти полностью.
Сейчас у нас в рационе: отварная говядина, говяжья печень, растительное масло, рис, овсянка, творог, кефир, отварные кабачки, морковь, свежие: зелень, перцы, огурцы и яблоки. Сегодня впервые дала отварное говяжье сердце, по-моему ему понравилось. От гречки пока отказывается.
Также ежедневно подмешиваю в еду 1 чайную ложку рыбьего жира и добавку "Фитокальцивит".
Натуральную еду он кушает хорошо, с удовольствием, но какает иногда жидко, но не часто. Почему это происходит и с чем это связано не могу понять.
Я беспокоюсь, всё ли, что необходимо щенку ему попадает с пищей? Может нужны ещё какие-нибудь добавки или витамины? Посоветуйте, пожалуйста, как Вы кормили Золтана в щенячьем возрасте? Сколько раз кормить, сколько грамм мяса давать ежедневно? Нужно или можно ли кормить щенка в возрасте 5 месяцев сырым мясом?
А страничку Амидалы я обязательно прочитаю сегодня же. Ещё раз спасибо Вам, Ольга, за ответ!


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер Золтан (Злата - Вольтер)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:49
Сообщений: 116
Nata , поскольку в принципиальном вопросе «сушка или натуралка» Вы с Рубиком уже определились в пользу «натуралки», можно перейти к обсуждению конкретных вопросов.

Сразу оговорюсь: то, что я буду советовать, - это только мое мнение, которое может не совпадать с точкой зрения владельцев других собак. Оно основано на личном опыте, который получен при выращивании и воспитании четырех моих собак (Три первых были ротвейлерами и аппенцеллер Золтан). С удовольствием поделюсь этими знаниями. Если они Вам чем-то помогут, буду рада. Прошу помнить, что относиться к любым советам, в том числе и к моим, нужно критично, ориентируясь на собственный здравый смысл, свои возможности, конкретные обстоятельства и реальную собаку.

Вот перечень того, что я бы исключила из питания моей собаки: рыбий жир и растительное масло (слишком жирно в прямом смысле слова, и многие собаки очень плохо это переносят), зелень, перцы, огурцы (для среднестатистической собаки, которая не имеет фанатического пристрастия к этим продуктам, абсолютно лишнее).
С кефиром тоже вопрос: может быть он слабИт и стоит от него отказаться.
Мясо и субпродукты никогда не варю, просто режу их на средние кусочки, промываю водой и обвариваю кипятком.

У меня сложилось мнение, что питание Рубика слишком разнообразно. Может быть отсюда проблемы с желудком? Я бы попробовала упростить и хотя бы на неделю-другую оставить пару-тройку тех продуктов, которые желудок принимает без проблем, например, говяжья обрезь + каша. Организм принял, «на выходе» - норма, можно вводить еще какой-нибудь продукт. Вам хотя бы станет понятно что вызывает слабый стул. (Из-за этого у Золтана из рациона постепенно выводилась кисломолочка: кефир – к шести месяцам, творог – к полутора годам).

Из круп использую только гречку и рис. (Причем варю в одной кастрюле сразу обе крупы в соотношении 1:1. Попробуйте сварить в соотношении 2 части риса и 1 часть гречки. Может быть, что Ваш «привереда» все-таки примет гречку, особенно, если кашу хорошенько перемешать с обваренным мясом).

Кабачки, морковь, яблоки в рационе собаки – это хорошо, но они нужны скорее для перистальтики кишечника и почти не усваиваются. (Вы, наверное, обращали внимание, что сырые морковь и яблоки так и выходят непереваренными). Поэтому кабачки, морковь и яблоки добавляю в собачью еду, но далеко не каждый раз, т.е. не покупаю специально, а просто, периодически использую наличие их излишков (бывает на даче сезон, урожайный на кабачки и яблоки, тогда добавляю их всю осень в еду Золтану; или оставляю немножко овощей, когда готовлю что-то для семьи). Целые морковь и яблоки давала своим щенкам, когда у них менялись зубы, как объект, который можно погрызть, чтобы почесать десны и удалить уже расшатавшиеся молочные зубы.

По поводу минеральных и витаминных добавок. В этом вопросе придерживаюсь принципа: гипервитаминоз ничуть не лучше авитаминоза, поэтому минерально-витаминные мультидобавки, как правило, даю до 5-6 месяцев. После этого возраста – стараюсь применять их только при наличии действительно обнаруженных проблем в состоянии здоровья собаки.
Про "Фитокальцивит" ничего сказать не могу, никогда не использовала. Мне нравится серия «8 in 1». (Дороговато, конечно, но способ применения и результат меня устраивали). В этой серии есть общий комплекс мультивитаминов для собак всех возрастов и размеров, в том числе и для щенков, есть и «узкоспециализированные» - для шерсти и кожи, для суставов и т.п. (Если правильно помню, то давала Золтану мультивитамины для щенков – два курса с месячным перерывом между ними, и где-то к шести-семи месяцам – для суставов – один курс. Причем, добавку для суставов давала «на всякий случай», хотя прямых показаний, т.е. объективных проблем, требующих обязательного вмешательства, у Золтана не наблюдала. Но страх из моего «ротвейлерского прошлого», в котором суставы щенка – это «слабое звено» и очень часто с ними возникают проблемы, в этом случае победил здравый смысл).

Чтобы попробовать определиться с размером дневного рациона хотелось бы узнать:
- сколько весит Рубик? Как Вы сами оцениваете: есть ли у него лишний вес или он худоват? Прощупываются ли ребра и позвоночник? Живот подтянут? Сколько Вы сейчас даете в одно кормление и в целом за день? Как Рубик ест: активно и «вподлиз», т.е до чистой миски? не доедает? тычется ли в миску после еды и активно просит еще? Как быстро устает на прогулке при активных физических нагрузках?

Все мои щенки к шести месяцам были переведены на двухразовое кормление (общая дневная порция не уменьшается, а просто делится на две части). При этом их питание стараюсь привести к небольшому числу продуктов, уже проверенных для конкретного щенка. При этом еда собаки, с точки зрения человека, получается почти однообразной (говяжьи обрезь или субпродукты с кашей – каждое кормление, раз в неделю вместо мясной составляющей - филе рыбы или творог (если организм собаки их принимает). Периодически добавляю сырые или вареные овощи (писала об этом выше). Мой опыт показывает, что отсутствие «разносолов» в рационе собаки – это хорошо; она может всю свою жизнь получать в миске почти одно и то же и прекрасно себя чувствовать. Ни один мой пес не «кочевряжился» над едой, никаких вкусностей для того, чтобы он поел, в миску никогда не подкладываю. Плохой аппетит, а, тем более, отказ от пищи, для меня однозначный сигнал, что собака заболела.

Написала много. Но, если что-то упустила, не поняла или высказалась неясно, пожалуйста, переспросите.
Может быть, Вам будет удобнее перейти к переписке по электронной почте? Можно будет не копить вопросы, а задавать их по мере возникновения, что-то уточнять по мелочи, обсудить то, что Вы по какой-то причине вдруг не захотите выносить на публику. Тут решение - на Ваше усмотрение.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB