Текущее время: 28 мар 2024, 20:09


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 16:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
05/03/2013
Однако, никуда больше и дальше не двигаемся. Все время возвращаемся к основам и сокращаем занятия до минимума. Ссытся. Безбожно ссытся. Гуляем утром в 11 и вечером в 23. Не в этом причина, а в том, что он категорически не приемлит, когда дотрагиваются до головы, спины или крестца. Поджимает зад и выдает струю. Не лечится совершенно! Трюки хочется поделать пока он еще щенок и в состоянии усваивать материал. Но вывод - либо делаем что-то без касаний, либо не делаем вообще. Уже стал подтормаживать, наглеть и скулить. Причем скулит от нетерпения, ему лень что-то делать, чтобы получить еду. Надо подумать как решать проблему... пока вариантов два - при первом скулеже прекращать занятия и идти заниматься своими делами. Или перестать обращать внимания на скулеж в надежде, что тот отвалится сам собой.
Делаем с небольшой подсказкой корпусом связку лежать-стоять-сидеть. Ходим рядом. Квадрат так и не вводила, не знаю с какого боку браться за него. Наверное, напомню мишень и начну потихоньку показывать что надо делать. Наработаем со временем... Но на улице пока мороз, а я болею вторую неделю, так что прогулки у нас до омерзения короткие, минут по 15.
Артур уже ощущается собакой. Буквально на глазах меняется морда. Становится шире, кобелястей. Да и сам он начал набирать массу. Уже думаю сокращать паек, чтобы не разнесло - под шерстью явно проглядывают жиры. Если для щеночка жирок - это хорошо, то для подростка любое превышение веса - нагрузка на суставы. И так задние лапы косолапые, не хочется усугублять ситуацию. Впрочем, кроме косолапости, которую видно только на рыси, сам он вполне себе даже. Дико радует кольцо хвоста. Вот бы еще окрас ему притемнить, а то мне кажется чего-то не хватает, местами смотрится бледновато. Особенно часть под хвостом и на груди. Хочется яркости! Пару недель покормить супом с морской капустой и морковкой? Впрочем, морковку он и так каждый день получает. И кефирчик/простоквашу тоже.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 16:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
19/03/13
Рост 49,3см, вес около 15кг.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 16:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
15/04/13
Итоги.
Рост почти 50см (ну, может быть, 49,9см), вес где-то 16-17кг. Щупленький он у меня. Что, впрочем, не мешает ему носиться как шальной пуле ежедневно и еще на даче круглосуточно =)
Писаться перестал, можно спокойно щупать во всех местах. Плюс как оказалось писается не только мой - отметился другой кобель и потом еще сука. От эмоций, не со зла и разовые акции. Надо меньше обращать внимание и приучить собаку к воздержанию при контакте с ее телом. Лечится очень даже.
Задние лапы крепнут, пятки перестаю по-детски болтаться. Накачались разные мышцы, в том числе шея. Растет вообще довольно ровненько, гадким утенком даже не был. Хочется, чтобы вырос поскорее, пока ощущается щенком.
Стал показывать, что хочет в туалет - идет в коридор и садится перед дверью. На улице подзывается не сразу, мое упущение, работаем. Дома активно играет со сташими, но легко переключается на игру с человеком.
На днях приезжала течная Зая. Арт долго не раздумывал - раз готова, значит, пара становиться мужчиной. Планы ему, конечно, все обломались и он укатил на дачу. Так сказать, собачко по обмену =)
Через пару дней повезла Заю обратно в родные пенаты, так мои два кобелиных дурня (Гудвин еще) только и просили: мама, отвернись, сейчас все случится! Бордер не выдерживал взгляда, сразу сливался. Артуру пофигу. И Зая на своей территории ДАВАЛАСЬ! То есть при желании кобеля ее вполне можно было бы повязать прямо где остановилась. Правда, у кобеляк не было и шанса. По крайней мере пока... Хотя думаю, что в следующем году у Арта будет возможность оторваться по полной программе. Надеюсь к тому моменту уже отбегать выставки и получить заветные бумажки =)

Видео пока нового не снимала, фото с безобразником будут в ближайшее время!

Изображение

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Последний раз редактировалось Vikarus 16 апр 2013, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 16:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Немного из старых видео

Трюк с носиком
phpBB [video]


Соревнования по пуллер-прыжкам (первый и единственный раз, когда Артур прыгал и менял кольца на время)
phpBB [video]


Пуллер-роллы
phpBB [video]


Фризби-роллы (наш дебют и сразу призовое место в новичках, правда, третье)
phpBB [video]

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 13:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Артурище в последнее время очень активен. Играет во всю с Гудвином, целыми днями слышу щелканье челюстей - клацают друг на друга. Вошкотня и игрища, игрища и вошкотня. Послушание скатывается в черную дыру. Элементарное "рядом" надо просить пять раз. Решила вопрос просто - три раза повторила, сделал что-то еще - убрала корм до следующего подхода.
Впрочем, восстанавливается быстро. Рядом нахаживали со взглядом на меня. Несколько шагов и повороты - глаза держит. Плюс убрала вариант с кормом в руке, когда набираю из миски и хожу порционно раздаю. Очень много отвлечений именно на руку, а соответственно завалы, уползания и прочие паразитные приемы. Все теперь в поясной сумке-кармашке. Даже юбку дрессировочную не одеваю, мешается. Сделал правильно, глазки на мне сохранил - молодец, клик/ням.
Комплекс просто весь развалился. Надо собирать заново. Убирать продвижки, самодеятельность и добавлять большие паузы после каждой команды. Сегодняшнее утреннее задание он провалил полностью и остался без 3/4 завтрака. Говорю лежать, а он отходит назад. Это мы развивали наш трюк, теперь какое-то время будет мне предлагать это.
На команду "сидеть" делает что угодно, кроме сидеть. Зато вчера отработал весь комплекс по голосу без единого пика. Голосовая команда "стоять" наконец-то работала, отлично вставал, фиксировался и после этого хвалился.
Конечно, мозгами пока еще щенок. Много дури, поспешности, разгильдяйства. Но при этом в работе он достаточно весел и бодр, просто надо чуть больше времени на отработку приемов.
Опять же - вчера пытались сделать обход меня задом-наперед. Ну, почти получилось, вполне можно развивать до полноценного трюка, у него получится =)

Немного фото с последним снегом, через три дня уже полностью обнажились газоны =)
Изображение

Изображение

Изображение

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 13:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Еще забавный нюансик - на страничке нашего папы, Эйртона, ссылка на видео с Артом, где он работает обидиенс при большом скоплении народа. Так сказать, ура, наша родня нами гордится!
Видео с домашней работой выложу в ближайшее время =)

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 18:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Артур временно переехал жить на дачу. Не один, конечно =) Вместе с аппенцеллером переехали и бордер колли, так что по участку теперь носятся пять собак. Вернее шесть: три аппенцеллера, два бордера и один йорк, сосланный на дачу. Временно, конечно =)

По утрам я вывожу собак за пределы дачного участка на утренний попис. Со стороны толпа из собак смотрится ну... довольно опасно. Хотя в основном хай поднимают двое - младший аппенцеллер и йорк. Но! Артур подходит сразу по первой команде, садится рядом и смотрит на меня с обожанием. По другому я не могу назвать этот взгляд и виляющую улитку-хвост. И точно также по первой же команде "кш" собаки стартуют с места. За пределами участка гуляем обычно не более 10 минут, потом возвращаемся домой. На участке все предоставлены сами себе почти на весь день. Энергию, которую можно реализовать, собаки с удовольствием тратят на игры, бесилово, просто наматывание кругов вокруг дома, салочки. Или перетягивают канатик. Набесившись, ложатся и смотрят как мы работаем в огороде.

Иногда (хотя реже, чем мне хотелось бы) мы занимаемся с Артом послушанием. Истерииииичка... Сделать быстрей! Больше, чем просят! Упасть, отжаться, подскочить, упасть снова, перевернуться, закрыть лапой нос или помахать другой лапой в воздухе, сделать лунную походку Майкла Джексона или покрутиться вокруг своей оси. И все это за неполных 10 секунд. Белка чумамечая, как у нас тут называют таких холериков =) Однако, он минут за пять приходит в рабочий режим и из него можно выпросить полноценный комплекс на расстоянии в его законченном виде: рядом, укладка, команда на комплекс, мой отход на три-пять шагов, четыре команды с жестом - сидеть-лежать-сидеть-лежать, небольшая пауза, мой подход к собаке, пауза, команда сидеть, отпускающая команда. Сегодня попросила сделать, прогнала раза три, захвалила. Из трюков помнит все. Плюс пара новых трюков - прыжок на месте по голосовой команде и выдача двух лап. Змейку делает очень быстро и по одной команде.

Подведу небольшой итог того, что мы можем.
Итак, Артуру 8 мес и 2 недели. Рост около 50см, вес на ощупь около 18-20кг.

Трюки
1 кручение вокруг оси в обе стороны
2 хождение назад
3 кручение на тазике
4 залезание в коробку
5 поднимание двух боковых лап
6 стенка (две задних лапы на вертикальную поверхность)
7 прыжок на месте
8 выдача двух передних лап разом
9 выдача передних лап по отдельности
10 поднимание левой лапы вертикально вверх
11 закрывание правой лапой носа
12 постановка лап на любую поверхность
13 трюк ку-ку 9 прячет морду между лап
14 оббегание столбов/деревьев в обе стороны (работа на высыл)
15 переворот через спину в обе стороны
16 трюк умри (ба-бах)
17 ладонь-мишень - тыкаться носом
18 мишель-цель - добежать, ткнуться носом
19 маркер - поставить лапы на какую-то низкую поверхность
20 змейка/восьмерка
21 обход меня + высыл вперед (для фризби)
22 открывать ящики (за веревочку)

Бытовые команды
1 жди/остался
2 мыть лапы (сидеть и ждать на коврике, совать лапы в полотенце)
3 кушать, можно
4 нельзя/фу
5 иди гулять
6 писать/какать
7 пошел вперед/кш
8 место/вольер/в клетку (в зависимости от того где место - на тряпочке, в клетке или нужно собаку загнать в вольер)
9 ищи (включая поиск по запаху не только вкусняшек, но и предметов)
10 вверх - забраться на кучу (любую), вниз - спуститься
11 хоп - перепрыгнуть барьер
12 со мной (аналог "рядом", но не требующий прихода в ОП)
13 фри (освобождающая команда, может быть выходом из клетки или разрешающая сойти с места после выдержки)
14 подзывы на разные варианты кличек, а так же отдельно командой "сюда" или "кам"

Слова, которые Артур знает
1 куда пошел? (возвращается обратно на место или ко мне, как правило)
2 косточка, вкусняшка, мяско
3 сейчас пойдем
4 кто там?/чужой?
5 игруша
6 неси скорей/неси
7 ложись (аналог лежать, только можно завалиться на бок)
8 в ручки/неси в ручки
9 дорога (идет наравне с другими собаками)
10 машина (подходит и садится рядом)

Обидиенс/послушание
1 рядом (включая повороты во все стороны, хождение назад, вбок, посадку на остановках)
2 сидеть из движения
3 выдержка с укрытием (до 30-40 сек)
4 подзыв с приходом в ОП
5 апорт (полноценный начиная с ОП, выдержки, посыла по команде, возврата в ОП и отдача предмета по команде)
6 остановка из движения (в процессе работы)
7 комплекс по передним лапам (связки сидеть-лежать-сидеть, сидеть-стоять-сидеть, с наведением лежать-стоять, без наведения стоять-лежать)

Умеет
1 ловить диск-роллы и летящий диск
2 приносить все, что бросишь
3 прыгать связку из трех барьеров, бегать по руке небольшую трассу из барьеров (знает аджилитийный туннель и бум)
4 ловить пуллер-роллы, менять пуллеры быстро с подпрыгом
5 вынимать игрушки изо рта у других собак
6 иногда сам выдает все лапы во время водных процедур

Изображение

Артур, Злата, Рэй, Гудвин, Зая
Изображение

Рэй и Артур
Изображение

Изображение

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 18:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Артур дико фотогеничен. Интересно, все аппенцеллеры такие или мне просто досталось такое фотогеничное существо? Злата иногда ляжет королевой, глаз не оторвать! Из трех аппенцеллеров только Зая получается не особо красиво. Не понимаю как можно состроить такую морду, когда даже на фото видна некоторая стервозность =) Злая тетка от носа до хвоста. Артур потихоньку мужает, превращается из гадкого утенка в настоящего зенненхунда. Даже не стыдно за породу в его лице =)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер зенненхунд Артур (импорт, Чехия)
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 14:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
У Артура опять вредность посыпалась, никак работать не желает. На команду сидеть из положения лежа не только не поднимается, но и заваливается вбок. Обнаглел!
Зато хорошо идет подготовка к выставке: набегиваем рысь, практикуем стойку. Стоит, конечно, враскоряку, приходится ставить лапы. Дает поставить, держит позу, но надо придерживать хвост. Стоим по полминуты пока. А если перед собой останавливать, то может немного развести задние лапы, но зато стоит как приклеенный и хвост сам держит. Остановку усек быстро, вкапывается мгновенно.
Из бытового ходим нахаживаем рядом. Скорости нет, резкость упала сильно. Вот что значит запустить... После напоминаний включается в работу, даже делает комплекс на расстоянии. Из сидеть в стоять с голоса переходит пока только рядом со мной. Выдержка и подзыв неторопливый надо отрабатывать до ровности лежания и быстроты подбегания. Для этого нужно исключать халявную еду и кормить только за работу. И много играть, а то что-то ушла игрушечность куда-то. На улице подбегает по первому требованию, хотя есть баг - если бордера куда-то сорвались, подозвать Артура уже нереально. Исправляется едой и игрушкой. Уже отлично понимает слово "машина", приходит сразу и садится. Внимание прчти все время на мне. Отлично работает, когда рядом не крутятся свои собаки. При чужих работает так же, как без своих.

Замеряла рост сегодня. Плюс минус, конечно, но получилось 50,5-51. Выше Рэя уже точно, но ненамного, а в Рэе стабильные 49,5см. Чуть ниже Гудвина, в котором около 52, может быть плюс минус полсантиметра. До девяти месяцев осталась неделя. Интересно, к году еще подтянется вверх?
Повезем 13-14 мая Заю на УЗИ, заодно свожу Арта и взвешу. На ощупь близится к двадцатке, но все равно мне думается, что не добрался - 18-19кг, полагаю. Он у меня в великолепной форме, костей не торчит нигде, мышцы бугрятся просто. Но есть талия и прощупывается ребро, как и должно. В общем, в такой кондиции и хотела всегда видеть аппенцеллера. Хотя к двум годам природа свое возьмет, он раздастся вширь точно. Сейчас маленький аппенцеллер выглядит как щенок, даже уши большие, щенячьи. Хочу уже кобеля полноценного!

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллер зенненхунд Артур (импорт, Чехия)
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 00:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Замеряла Арта - 18кг. Худющий... Вернее, не так - он не совсем худой. Поджарый, подтянутый, с литой мускулатурой. Но слишком уж егоза, все сжигает, ничего в бока не откладывает. При том, что ест он не в пример больше взрослых, куда только все девается...

В субботу были с ним и бордерами на МДФЛ (фестиваль фризби). Арт выступал в новичках, так как в прогрессе ему еще рано, по возрасту не проходит. Набрали с ним что-то около 13-14 баллов, были где-то в середине списка. Не хорошо, но и не плохо. Отлично себя вел, был этакой вечной батарейкой, парень на шарнирах =) Так что диск - наше все, он за него теперь даже иногда послушку делает.
Впрочем, мы поделали послушание, сняли на видео. Когда обработать получится - не знаю. Надо ставить программы, на дачу переехала без ничего почти, поэтому чтобы что-то сделать, придется сначала установить пару прог. Работает средненько. Отвлекается, самодеятельность включает часто. Хотя после напоминаний включается и в общем и целом программу отрабатывает неплохо. Начали учить команду "стоять" уже в комплексе на расстоянии. Комплекс вроде довели до полного цикла - укладка и мой отход, два раза сидеть-лежать, подход, команда на приход в ОП. Вспомнил апортировку со второго раза, иногда предлагает довольно чистое поднятие. Скорость, правда, упала - еле бежит. Хотя разгоняется, если специально разгонять. Но жара, работать особо не тянет. Так что тут мой недочет в основном. Как только разберусь с делами, работой и огородом, надеюсь продолжить наш обидиенс и довести его до уровня сдачи норматива =) пока мы не готовы, конечно, хотя работать с имеющейся базой очень удобно.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB