Текущее время: 28 мар 2024, 17:18


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аппенцеллер зенненхунд Артур (импорт, Чехия) / Arthur
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Изображение

18/11/2012
Родился 18 августа 2012г в Чехии.
Приехал в Москву 6 ноября 2012г.

Обучается по программе обидиенс.

Довольно способный малый, схватывает медленней, чем бордер, но все-таки довольно быстро. Очень контактный, пищевик и игровик. Холеричен, но спокойно воспринимает часы сна. Отлично переносит машину и на голодный, и на сытый желудок.
Любит побаловаться и пожевать тряпочки. Зубы очень чешутся, поэтому сует в рот все подряд, приходится отгораживать забором нужные вещи и провода.
Прививки сделаны не полностью, но мы гуляем. Улицы не боится, спокойно реагирует на чужих людей и собак. Общается или пытается строить.

Делаем повороты влево и вправо вокруг своей оси.
Ставим лапы на круглую коробку (как бы тазик) и поворачиваемся слева направо.
Умеем сидеть в ОП и ходить рядом по руке.
Делает глазки.
Ходит назад.
Комплекс по руке (почти не работаем)
Заход и выход из клетки по команде.
Ладонь-мишень с догонялками
Ждать терпеливо своей очереди на вкусняшку
Отдавать игрушку по команде
менять игрушку на корм, просто так приносить игрушку, быстро менять приоритеты корм-игрушка-корм-игрушка
подзыв по кличке
отказ от корма
стоять в ванной и мыть спокойно лапы (с подкреплением)

учимся давать морду

в планах игры с коробкой и полноценные повороты на тазике + приход в ОП
глазки, контакт в любой ситуации
подзыв по команде «ко мне»
выдержка сидя

На улице ведет себя прилично, может ходить в туалет, прибегает на подзыв.
Заметка: брать с собой корм на прогулку, чтобы чаще прибегал обратно. Ходить на улице рядом.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
26.11.12
Арт любит садиться рядом, мы нахаживаем с ним по 1 - 3 шага, включаем повороты в обе стороны. На улице рядом пока не требую, жду как подрастет немного. Бегаем к цели с небольшой подсказкой жестом. Концентрация на мне сильная, особенно когда он голодный. А голодный он почти всегда в силу возраста.
Первый снег даже не заметил. Играл с бордерами с перетяжки и не отзывался на кличку. Будем вводить длинный поводок, чтобы далеко не убегал. Предстоит работа над отзывом из игр и с любого расстояния. На улице постепенно приучаю к голосовым командам на туалет, резким остановкам и выдержкам на привязи с моим недолгим отстутствием. Дома приучился, как и старшие, сидеть на коврике после прогулки и ждать, когда я его заберу, чтобы помыть лапы. Ванну любит, лапы что передние, что задние чуть ли не сам в руки сует.
Ближайшие планы: научить маркеру на задние лапы (наступить на поверхность). Чтобы это провернуть, сначала пройдем этап предложения действия, игру с коробкой (поощряется каждое новое действие, не поощряются повторы) и желание работать впринципе. Вообще ребенок очень старательный, у меня еда заканчивается быстрей, чем время, которое я планирую для занятий.


27.11.12
Учились сегодня концентрации на мне, а не на метках. Я убегала, когда он отвлекался, он догонял, садился в ОП и поощрялся.
При игре с кучей собак учились подзыву, нахаживали рядом, учились оставаться рядом, когда вокруг все бегали и прыгали. Арт очень старался!
Учились приносить пуллер в ручки. Очень забавно было наблюдать как несет взрослый пуллер малютка-аппен! Он путался в пуллере, застревал в нем лапами, спотыкался, но уверенно пер ко мне и выдавал в ручки. Хвалился и снова бегал за колечком. Ему нравилось!


29.11.12
Учили отзыв из игры. Каждый раз поощрялись едой.
Приносил апорт в ручки, отдавал почти всегда по команде. Надо бы добиться, чтобы не только по команде, но и сам отдавал как только руки протягиваю. Лучшее упражнение на работу с человеком - поиграть-потрепать, сделать шаг назад и снова протянуть руку для игры. Снова поиграть-потрепать и опять назад. Так щенок учится не просто играть, а играть с человеком. Тем более если отдача игрушки в руку сопровождается призом - едой или вкусняшкой.
Разделила собак. Старшие остались на кухне, Арт со мной в комнате. Я работаю дома, поэтому тишина - это наше все. Будем учиться ее создавать в покое, а бесилки переносить исключительно на улицу.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
02.12.12
Гуляем по дачным улицам, уже научились писать по команде. По крайней мере я подгадываю и проговариваю, что надо писать-писать-писать. А если садится по большому, говорю какать. У меня плохо с воображением, когда дело касается выгула. Конечно, хорошо было бы придумать другие команды на ЭТО... но уж что есть. К слову, оба бордера прекрасно понимают обе команды отдельно. И выгуливать их проще простого.
Урок для всех - хотите быстрой прогулки? В смысле, что надо вам, чтобы собака быренько сделала все дела и можно было бы расслабиться, а не ходить за ней часами в ожидании когда же та нагуляется... всегда выходите со щенком так, чтобы он прежде всего делал свои дела. Когда сделает - не идите домой! Поиграйте со щенком, погуляйте, позанимайтесь за еду. После каждого пипи и кака - поощрение игрушкой или едой. Это стимулирует их быстрей сделать дело и поощриться. Ну а вы получается быструю прогулку. Бордеров всегда так и учила - сначала дела, потом игрища. Никогда не играю, если не погуляют по большому. Требую, жду, медленно хожу. Как сделали - все, веселуха начинается! Потягушки, беговые маневры, поощрение едой - все, что душа пожелает! Главное усвоить - когда мы погуляли, мы не идем домой! Иначе хитрожопые собаки начинают думать - потерплю подольше, чтобы погулять побольше, а как нагуляюсь, так и дела сделаю. Пресекать на корню подобное издевательство над собой =)
Итак, мы на даче. Гуляли во дворе, играли, занимались. Теперь на мое требование "рядом" Арт вполне самостоятельно, по подсказке только одним пальцем и немного плечом приходит в ОП. Я рада. Глазки есть. Рядом почти не ходили, так, пару шагов туда, обратно и свободен.
Отдельно отработан комплекс. Великолепно делает за рукой! Садится, ложится, встает. Голосовую команду пока не воспринимает, просто проговариваю. Со временем команда "встроится" в мозг и будет комплекс.
По полной программе поработали над отказом - на полу спокойно рассыпаю корм. Поработали над выдержкой - пришли домой, скомандовала ждать на коврике, разделась, вытерла собаке лапы и отпустила. Без поощрения едой. В данном случае поощрение - это собственно разрешение свободного полета после выдержки.
Много работали над апортировкой, таскал мне пластиковую косточку в ручки. Работали над сменой игрушки на игрушку, отдаче игрушки в ручки и удержание игрушки в зубах. Ну, последнее он делает и так превосходно, хватка бультерьера =)
Одно занятие убили на показ мордочки. Уже полноценно ждет, терпит поднятые брыли. Без борьбы рассмотрела зубы. Оказалось, что за два выходных мы растеряли почти весь верхний ряд резцов - 4 штуки. Итого у нас нет 5 резцов! Процесс идет полным ходом. Хорошо, потому что Арт резко выдал рост, челюсть выросла, а молочные зубки там смотрятся комично. Жрет все подряд, хотя старается ограничиться тряпочками. Даю ему жевательные косточки из жил. И мебель цела, и вкусно. Если сыт, над косточкой не чахнет.
Еще поработали над аккуратным взятием еды из руки, а то засасывает по вторую фалангу... Мне мои пальцы жуть как дороги, поэтому крокодильство пришлось отсекать. Ничего особенного - медленно протягиваю еду. Если подскочил - руку отдергиваю. И протягиваю до тех пор, пока не коснусь его носа, а он не останется сидеть на месте. Упражнение работается без кликера. Кликер у нас равноценен команде "все, теперь можно", после него Арт срывается с места и снова заглатывает руку. А мне нужно научить его брать аккуратно-аккуратно.
Из нового - учили змейку-восьмерку вокруг ног. Отличное управление на смену рук и гибкость получается. Сильно не парила мозг - отказ от работы означал сворачивание моей деятельности и убирание корма прочь. Теперь Арт сам регулирует длину занятия. Однако профилактика голодом у нас не состоится пока щенку не исполнится хотя бы месяцев 7. Пока наш рацион стандартен и в течении дня должен съедаться, даже если будет сдвигаться по времени.
Из плюсов выходных - отличный подзыв, хорошая смена и отдача игрушки, готовность работать за вкусняшку.

Артуру 3-3,5мес
Изображение

Изображение

Изображение

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
04/12/12
Сегодня поделали комплекс. Каждый вечер профилактика команды "место", которая выполняется уже достаточно четко - щенок влетает пулей в клетку и сидит на выдержке там без моих дальнейших поправок. При этом я насыпаю корм в миску и даже отхожу от миски - Арт ждет выпускающей команды. Вечернее кормление - его любимое =)
Так же начали вводить маркер. Это та же мишень, только в нее надо не носом ткнуться, а наступить лапой. Занимались минут пять-семь от силы, дошло, что надо поставить лапу. Потом будет развивать до двух лап и фиксации на маркере. Сначала я прошу просто коснуться маркера лапой, потом требую двумя. Маркер может быть как по передним лапам, так и по задним. По задним делать сложнее, но в итоге можно обучить собаку комплексу по задним лапам. Так как наш комплекс не по маркеру, то я лично ввожу маркер на стойку, команду стоять то бишь. Потом как доделаю, сниму видео и покажу результат. Методу только пробую, поэтому не буду описывать ее в уроках пока не сделаю целиком.

06/12/12
Учились думать мозгом, а не следить за жестами без единой мысли. Теперь ложимся и садимся от голоса. Начали делать выдержку сидя и выдержку лежа. Делаю около пяти шагов, скрываюсь за косяком, считаю до пяти и возвращаюсь. Выдержка пока получается неплохо.
Так же довольно сложно объяснить щенку, что не нужно вставать с места, когда я его обхожу по кругу. Младший бордер постоянно вскакивал, Арт понял минут за пять, что надо изображать недвижимость. Потом вырастет, перестанет сбоить и через раз подскакивать, научится быть спокойней в некоторых моментах.
Щелкаю за красивые стойки с закрученным хвостом. Как только раскрутил - переходим в другое место. Хвост закрутился - хвалимся.
Хотя сложно хвалить за хвост. Когда мы занимаемся, он почти всегда закручен =) и виляет даже. Нравится, значит. Правда, не знаю нравится ли ему сам процесс или то, что он получает награду.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
09/12/12
Стали лояльней относиться к другим собакам. Почти сразу переключаемся на игрушку по моему требованию. Отдача игрушки почти сразу, так что теперь мы учимся ее приносить на улице. Пока 50/50. Бегать жевать тоже прикольно, так что не сразу доносит. Может и по дороге потерять... Но в общем-то возвращается. Отрабатываем рядом на улице, а дома пока теребим выдержку. Делаем комплекс... нудный и мерзкий, я его не люблю. Правда, собака об этом не знает. Мы долго отрабатываем команду стоять. Самая противная команда, ее всегда учат последней и в более старшем возрасте. Конечно, Арт встает за рукой, не проблема. Проблема встать от голоса и остаться стоять. Пока движемся улиткой... но мои бордера тоже команду стоять плохо делали в щенячьем возрасте. Младший бордер и сейчас любит попу опустить, хотя знает голосовую команду.
Из проблем меня беспокоящих осталось наверное только то, что он постоянно ссытся, когда гладишь. Чуть что - лужа. Счастье давит на мочевой пузырь что ли? Или проблема какая? Не сталкивалась доселе, пока оставила как есть. Если к полугоду само не пройдет, потащу к ветеринару выяснять.
Довели показ зубов до состояния поднятия брылей без вырываний головы. Детально рассмотрела новые резцы в верхнем ряду. Нижний ряд тоже почти высыпался. Клыки держатся.
Во вторник, наверное, поеду прививать его... что-то мы затянули с последней прививкой. То паспорт забуду, то заболею, то некогда. Тем не менее, мы гуляем во дворе три раза в день. Большие дела уже три дня делает на улице, маленькие дома, но пеленки 60х90 хватает на сутки.
В нашем арсенале кажется укоренилась команда "ищи" =) по крайней мере что делать при этой команде Арт знает наверняка )))


10/12/12
Мы с Артом сегодня учились обходить стул. Пока до него не доходит делать самому что-либо без моих подсказок. То есть он ждет сигнала, чтобы действовать. С одной стороны, ожидание команды - хорошо, с другой - он не проявляет инициативу, не учится думать самостоятельно, полагаясь на меня. Вот это мне лично не нравится. Я люблю инициативу у собаки, ведь так видно, что ей не просто нравится, а нравится работать со мной и на результат. Вероятно, придется вводить игру с коробкой на развитие мышления.

Что мне нравится в работе с Артом в последнее время - он стал смышленее. Воспринимает меня не только как того, кто зажал еду и дает ее по чуть-чуть, а партнера по играм и вожака, который направит. Стал лучше слушать, откликаться, подзываться. Мы стали больше хвалиться на простых задачах и появилась большая отдача от него. Сначала он воспринимал только еду, но теперь начал и на ласку реагировать. Хочу довести до состояния, когда он сможет работать без еды. Правда, это в далеком будущем, когда пищевик в нем немного поутихнет.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
11/12/12
Сегодня выдал большую кучу г-на. Часов в девять. Вечером уелся и видимо недокакал. Подумала, что можно пропустить утреннее гуляние (отложить на часик-два) и выдала половину порции еды. После чего наделалась еще куча, в два раза больше предыдущей. Выглядит как дрищ, куда все уходит в итоге?
Гулять ходим три раза в день. Дня три держался, по большому только на улице. По маленькому дома часто ходит. То ли терпеть не может, то ли может быть патология какая. Очень хочется верить, что со временем пройдет. Задрал уже ссаться, когда присаживается для поглаживаний. Постоянно весь пол в моче. Знаю, что есть такое у щенков. Расслабляются при виде человека полностью и не держат все в себе. Знакомая овчарка постоянно писается, да и наши суки тоже писались какое-то время. Потом прошло, как подросли.
По обучению — апортировка на улице страдает, зато хорошо отдает игрушку, по первому требованию, хоть и с паузой. Надо раньше подкреплять, чтобы убрать паузу. Хотя подкрепляется не всегда, чаще той же игрушкой.
От игры отзывается не сразу, слух-то выключен! Зато стал молчаливее на прогулках, уже попусту не лает. Иногда некоторые люди кажутся подозрительными, может встать в позу и порычать. Если с человеком общаюсь, то подойдет, понюхает и не обращает внимания.
На днях приезжали девчонки Итины, обеим был рад, аж уписался. Хотя не видел ни разу. Но лез общаться с удовольствием. Чувствует кому реально рады и не охраняет. В основном реагирует на мужчин, хотя может и на женщин, если одеты страшно — в дутые длинные куртки, к примеру.
На улице ходит примерно рядом, очень внимателен и не отвлекается. Стали убирать еду из левой руки потихоньку.
Дома комплекс делаем, пока без особых продвижек. За рукой, от голоса не хочет. Убрали корм из руки-подсказки, сразу стал суетиться и гадать почему корма нет. Ну и исполнение тоже улетело, конечно. Отрабатываем.
Апортировка дома хорошая, все приносит в руки.
Команду нельзя не очень любит, но делает. На улице если что и плюнуть может подобранное, хотя пылесосить пытается. Все-таки охотничьи крови дают о себе знать. Работаем над тем, чтобы ничего не жралось и всегда спрашивалось разрешение.
Бегает к мишени, начали обходить стул, но понятия команды еще нет. Делаем с жестом, обход осознанный.
Подзыв дома без нареканий. С выдержки на коврике после прогулки может свинтить, но точно знает куда следует возвращаться. То есть конкретно это место он понимает.
В клетке ведет себя по другому. Лай старается сдерживать, но стал копать с остервенением. Когда возвращаюсь, всегда лает. По длительности не очень долго.

12/12/12 (3 мес и 3 недели)
Рост 42см ровно, вес ?... на ощупь около 11-12кг.
Утром терпел на улицу, сделал все дела. Дома немного поделали комплекс по руке без еды в ней. Нравится, что садится рывком, а вот ложится иногда сползая, аппенцеллеры часто сползают. Надо будет уделить падению внимание побольше. Поставить на трюк и хвалить за удары локтями.
Дороги переходили рядом, останавливается и садится как мальчики. Выглядит очень красиво, когда три собаки перед дорогой тормозят и садятся синхронно!

Коробку так и не ввели – нет времени на мозгоштурм, много работы, запара достает. Я нервничаю, собаки чувствуют. Поэтому как только освобожусь и расслаблюсь – сразу игра с коробкой! Очень нужно, чтобы Арт учился думать и предлагать действие.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Изображение

Взвесились в ветеринарке – 12,6кг. Рост уже 43см – то ли он и правда настолько активно растет, то ли я просто неправильно меряю.
Сделали прививку нобивак + бешенство. В разгар смены зубов… стремно, конечно. Посмотрим, надеюсь, что не скажется никак.
Насчет зубов – уже есть новых 8 штук – по 4 резца сверху и снизу, еще один резец сверху наклюнулся и один на подходе.

Научились обходу стула. Проверила, в разных местах обходит разные стулья (обходили бы что-то другое, но дома разнообразия не так много). На улице не обходили ничего пока - холодно очень для занятий, только дела делаем и назад. Дела делает быстро, внушаю ему каждый раз что он конкретно делает. Думаю, что понимает. Третья собака воспитывается по одним и тем же правилам - выходим, делаем дела, развлекаемся и гуляем. Даже если мы собираемся в парк - дела делаем вначале. Никаких "да он и в парке сделает", иначе вся работа насмарку. Плюс в том, что как бы долго не длилась прогулка, собака точно сделает все дела сразу. Они привыкают к такому режиму, а мне меньше париться, если надо быренько на две минутки выскочить. И уж никаких сюрпризов, если он заигрался и принес все домой. В туалет ходит полноценно, пеленка в доме третий день лежит. Правда, ссытся часто и не на нее. Особенно начал выдавать сейчас, когда занимаемся. Меня это мало устраивает, но пока вариантов не вижу. Если играет с бордерами - терпит. По большому тоже терпит, хотя ходим три раза в день всего. Кормлю после прогулки, как это ни странно. Не хочу приучать к кормлению до - мы планируем довольно активно заниматься, а прыжки и полный желудок плохо сочетаются с друг другом.


25/12/12 (4 мес и 1 нед)
Рост 44см. Резцы вылезли все, но нижние еще только показались из десны. Челюсть слегка загуляла – нижняя отстала. Не критично, потом будут ножницы.
Делаем небольшую выдержку с приходом в ОП. Рядом с поворотами.
Прыжок на кресло по команде.
Стойка. Комплекс сидеть, лежать – по руке, стоять с подсказкой.
Выдержка сидя и лежа с укрытием (5-7 сек).
Обход предметов (на улице обход деревьев). Кручение на тумбе.
Восьмерка вокруг ног, кручение вокруг своей оси.
Отказ от еды. Место (клетка). Апортировка. Отдача по команде в руку.
Мишень-цель и мишень-рука.
Учим прыжок на ручки.
Знает слово «ищи».
Дает посмотреть зубы + не только мне.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
27/12/12
Утром делали комплекс почти без подсказок. Единственное, помогала на команде сидеть из лежать. Лежать-стоять-лежать – без подсказок. Пока не делаем только стоять из сидеть, нужно четкое понятие команды, чтобы встать, иначе начинает двигаться вперед, а должен отодвигать задние лапы.
Комплекс предлагает четко по передним лапам. Сам. Старается не отрывать лапы от земли, особенно хорошо это заметно на связке лежать-сидеть.
Выдержки после сделанного элемента нет, торопится схватить поощрение. Забарываем паузой и аккуратным взятием.
На улицу решили выйти в наморднике. Большую часть прогулки пытался избавиться от досадной штуки на морде, но не смог. Под конец бегал за бордерами, рычал и пытался жраться. Мешал намордник! Впервые за прогулку из бордеров не были вырваны клоки волос.
Дома только писает. Все большие дела перенес на улицу. Описаться дома, к сожалению, пока может. Надо гулять раз пять в сутки, чтобы учился терпеть. А мы гуляем только три раза, как с подростком полугодовалым. Пеленки хватает дня на два-три, не парюсь.
В качестве зубочески используем морковку. Мебель дома не калечит. Стал набирать вес, уже не выглядит полным дрищем, очень ладненький со всех сторон.

Пальцы вроде собрал в кучку. Углы задних отличные, по крайней мере прямой скакалки нет. Шея хорошая, мускулистая. Угол плеча нормальный, хвост завернут великолепно. Грудь глубокая. Постав лап ровный, без размета и косолапости. Окрас в стандарте (как будто он мог поменяться =) Судя по молочным зубам, будет полный комплект. Психика отличная, реакции на выстрелы/салюты практически нет (только некоторая настороженность, но чаще полный игнор).
Начал часто писать с поднятой лапой. Больше проявления доминантности, залезает на кобелей пока что.
Из аппенцеллерских признаков есть все: апортировка, охрана, доброжелательность к людям и особенно детям, настороженность к незнакомцам, особенно некоторым мужчинам (возможно, пахнут как-то не так). Доминантность, спокойно относится к кошкам. Есть пастьбушный инстинкт.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
04/01/13
Отчет за неделю.
Из нового: выучили заход и выход в уличный вольер (через собачью дверь) по команде, научились делать пока-пока лапкой (пока не определились с лапой, но чаще предлагает все-таки правую), а так же переворот через спину. И как-то попросила обойти меня - обошел. Отлично, можно постепенно работать на высыл. Ну и змейку добили, отлично теперь гнется вокруг ног по одной голосовой команде или просто по подсказке корпусом.
Мама играла с Артом, удивленно демонстрируя всем то, что Арт отдает ей игрушку в руки. То есть полноценно носит апорт без предложения потягушек по своему желанию. Ну еще бы! Каждый день работали на отдачу, причем уже без еды, просто за продолжение игры.
Попробовали бегать на поводке по кухне. Места было мало, вышло мерзко. Зато остановки с натянутым поводком сделали. Хвост на поводке опускает, без поводка - отлично. Отработаем или я просто дам ему больше свободы, то есть ослаблю поводок - он себя сам отлично держит, не обязательно вмешиваться.
Из зубов начали терять премоляры. Клыки радостно упираются в челюсть, все жду, когда отвалятся. Не спешат...
Морда паразитская теперь залезает на кровать, когда меня нет. Как узнала? Когда дверь открываешь - слетает вниз. Боится, что отругают? Фиг. Просто бежит здороваться. И не отругаешь - слез же уже... А вообще привычку взял - передние ноги положит, потом задние подтягивает тихим сапом. Стала шлепать по передним - знай свое место. Если не помогает, оттаскиваю за шкирку. Но наглость прет изо всех щелей. Тут главное решить - либо давать поблажку и расплачиваться после, либо проявить строгость и потом пользоваться результатом в виде послушной собаки, которая не лазит по кроватям.
Выдержку лежа и сидя делаем, я уже спокойно на 15-20 сек могу скрываться за углом. Ждет без продвижек, когда начинаю его обходить. Если положила из ОП, ушла, скрылась, вышла, постояла и пришла встала рядом - лежит, ждет команды. Хвалится, разумеется. Хвалить стараюсь часто, если поднялся - укладываю, снова отхожу. Должен знать, что менять положение следует по команде.
Скорей бы поменялись зубы! Очень хочется начать работу с апортировкой - удержанием в пасти по команде и выполнение элементов с апортировкой в зубах.
Мишень пока забросили, вернусь к ней чуть позже. Сейчас лучше всякую лабуду поделаем на внимательность и логику.

Когда приехали на дачу, первый день писался просто жуть. Зассал, пардон, все! Придумывали ему одевать памперс, трусики, потом скрутила пеленку вокруг него... вид у Арта был прибитый, но пол зато не надо было мыть. Потом надоело его заматывать, но писаться он перестал. Иногда, конечно, все равно что-то там накапает, но уже не в таких количествах. Я уже хотела его везти в клинику, проверять - нет ли патологий. И свожу потом как-нибудь, просто для успокоения души проверю. Но в реале просто расслабляется. Причем если перенести большую часть тискалок на улицу, он может быть там что-то и писается, но так как реакции нет, то старается держаться. И дома тоже. Хотя напрягает... не люблю ссунов.

Изображение

Новый год в общем и целом пережили хорошо. Реакция на салюты пока настороженная. Мой младший бордер боится салютов, заразил и мелочь. Ему вроде не страшно, но он перенивает поведение бордера. Хотя если гуляем толпой, то аппенцеллеры ведут себя одинаково - им все пофигу. И старший бордер ноль внимания, кило презрения на салюты, даже если те в десяти метрах бахают. В общем, приструнив только одного Гудвина, поняла, что громких звуков можно не бояться - реакция отличная. Единственное, что его пугает - громкий голос человека. Обижается )))

Уехала на семинар по аджилити, вернусь через три или четыре дня. Интересно, что будет с Артом? Надеюсь, все хорошо...

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артур
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
09/01/13
Вернулась с семинаров, бордеры воспитанные и ученые теперь! Артур предавался обжорству все четыре дня. Ему давали двойную пайку, наел брюшко. Обнаглел. Начал влегкую залезать на кровать уже никого не стесняясь. Слушаться перестал, на улице вместо того, чтобы бежать и дела делать - ходит и нюхает, не торопится.
Вот что значит бросить собашку...
Взялась сразу. Вечером того же дня получил половину порции, которую я выдаю трижды в день. Комплекс уехал, внимание ушло. Пришлось снова хвалить за дела на улице по команде, вроде восстановили на второй день. Желание работать пропало напрочь - ну а чего, еду-то просто так дают, почти ни за что! Остался без ужина вообще. Пока в глазах не увижу желание работать, будет получать урезанный паек. Жирку нагнали, голодовки не боимся. Не, ну правда - от работы одно расстройство. Команды мы не помним, морду наглую воротим, делаем вид, что сидение на попе поощряется. Три раза ха. Забыл кликер? Напомню. Забыл комплекс корректный? Переделывать будем до того момента, пока не будет все хорошо, без завалов, уползов и перебирания лап.

Артур в 4-5 мес
Изображение

старательная собачка с пуллером
Изображение

Изображение

Изображение

бороться и искать...
Изображение

...найти и перепрятать!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мои мальчики все вместе. Арт только на одной фотографии засветился, да и то мимо проходил. А бордер колли дурачились, поэтому и получились смешными =) Артур - Рэй - Гудвин
Изображение

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB