Текущее время: 28 мар 2024, 12:16


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аппенцеллеры Злата и Зольда с Внуковского Раздолья (2006 г)
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:44
Сообщений: 2
Злата и Зая
До появления их, мы даже не знали о такой породе как аппенцеллер зенненхунд. Ну, деревня, что с нас взять =) Более того, выбор изначально пал вовсе не на аппенцеллера, а на бернского зенненхунда, однако щенков бернца не было, зато Анита, наша мама, родила шесть очаровательных триколорных комочков. Четырех пацанов и двух девок. И случилось это 10 мая 2006 года.

Приехали смотреть на щенков в месяц и сразу выбрали Злату.

Злата и Зая в месяц. Злата слева
Изображение

И вот уже в два месяца Злата переехала в новый дом. Свой дом с участком, где щенку предоставлено было максимальное количество свободы! Однако после недолгих размышлений, через пару недель к нам переехала и Зольда, которой не нашлось за это время ручек. Но кличка Зольда осталась только в паспорте, в жизни ее зовут Зая. И учитывая ее способность к прыжковым элементам, свою кличку она оправдывает даже сейчас, в 7 лет.

Злата и Зая прочно вошли в нашу жизнь. Как раз тот случай, когда не понимаешь как можно было жить без них! Обе легко обучались простым командам. "Сидеть", "апорт", "нельзя", "место" — все это как будто уже знали до рождения. А любимой командой был "голос".

А уж какие шкодные девки были! Играли, учились - все вместе.

Когда подросли, начали ворчать друг на друга, но до сих пор не находят себе места, если одна из них куда-то уезжает. И устраивают настоящие сцены ревности по возвращению!

В год Злата и Зая освоили ОКД и прошли тренировку на охрану территории. Аппенцеллер зенненхунд по природе пастух, гуртовщик. Но в быту собака эта достаточно мощная и способна дать отпор и собаке, и человеку, бесстрашно бросаясь в бой и защищая хозяина даже ценой своей жизни.

Так как аппенцеллер - очень энергичная собака, занимаясь с ней спортом, готовьтесь много бегать. Наши обожают бежать рядом с велосипедом, при виде которого они заранее радуются предстоящей пробежке. Я уже говорила про энергичность? Так вот, аппенцеллеры могут плавать, играть, бегать за палочкой, за велосипедом, а когда ты уже падаешь от усталости, бонусом вручат мячик.
А если аппенцеллер в квартире, спросите вы! Но несмотря на такую бурную активность, у аппенцеллера устойчивая психика, поэтому он приноровится к любому распорядку дня. И если нужно будет сосредоточиться на каких-то делах, он просто будет рядом. Заю даже прозвали мышкой за тихушное поведение в доме. Лежит на коврике или просто где-то под боком. И о том, что собака рядом, узнаешь только периодически натыкаясь на нее.

О привычках.
Наши девчонки очень любят водные игры - брызгалки из шланга, кидание палочек в воду, хватание водной струи из-под крана. Они с удовольствием плавают рядом и даже норовят вытащить из воды, если им кажется, что кто-то по их мнению начинает тонуть. Хотя, как правило, это просто визги радости. Вот только наши Злата и Зая думают по другому. Они влетают в воду, приплывают, хватают за плавки и тащат к берегу. Это очень весело, к тому же приятно осознавать, что утонуть тебе не дадут =)
Еще наши девочки очень любят снег. Самое сложное зимой - это расчистка дорожек. Вокруг всегда вьются аппенцеллеры и требуют, чтобы мы кидали снег им, а не в сторону. Разумеется, с ними всегда играют, но процедура чистки занимает больше времени.

Изображение

Недавно Злата и Зая научились фрисби (игра с летающим диском). У них отлично получается, Злата работает на высыл - то есть оббегает человека с диском и бежит вперед еще до того, как диск будет выброшен. Очень хорошо ловят диск в воздухе. Участвовали в соревнованиях, но ничего не выиграли - очень сильная конкуренция, к тому же обыграть бордер колли очень сложно =)

Про выставки.
Злата Гранд Чемпион России, Чемпион РКФ, Зая - Чемпион России.

Про щенков.
Злата вязалась дважды: первый раз она принесла 11 щенков, второй раз трех.
Зая вязалась один раз и принесла шесть щенков.
Щенки участвовали в выставках и получали хорошие оценки судей.
Мы поддерживаем связь с некоторыми владельцами, общаемся и радуемся за успехи деток.
У Златы есть ген длинношерстности, а в сочетании с таким же кобелем она дает пушистых детей. Характер у деток просто золотой! Да и внешность цепляет глаз. Сколько не слышим - а пушистиками восторгается больше народу, чем гладкими. Жаль, что пушистый аппенцеллер считается браком. При этом как-то обидно понимать, что те же гавана не только раньше считались браком, но и несли какие-то дефекты, которые не позволяли им выжить. И тем не менее гавана был признан породным, а пушистый аппенцеллер, вся вина которого только в длине шерсти, считается браком. Но характер, может быть, чуть более мягкий, красивая шерсть, закрученный хвост, голова и крепкий костяк - оно все аппенцеллерское, как и особенности поведения.


Последний раз редактировалось Appenzeller 18 апр 2013, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злата и Зольда
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:44
Сообщений: 2
Зая осенью 2012
Изображение

Злата осенью 2012
Изображение


Осень 2012, соревнования по фрисби. Злата
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злата и Зольда
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 16:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
О Злате =)
Злата настоящий интеллектуал. С хорошим словарным запасом и вагоном логики. Великолепная память проявляется в различных ситуациях. Она помнит всех людей, данные ей обещания, даже собак и кошек на территории деревни. Я не буду описывать все слова, которые она знает, но скажу только, что ее любимые: бабушка, играть, водичка, мясо, вкусняшка, косточка. Еще она знает слова "сейчас (сначала)" и "потом", то есть фразу "сначала гулять, потом косточка" она понимает от и до, держит в голове и напоминает.
Злата обожает водные игрища. Все, что связано с водой, приводит ее в неописуемый восторг!
Аналогично со снегом - его можно копать, ловить, в нем можно валяться!
У Златы особая стать, умение себя подать. Она смелая, но не задиристая. Считает ниже своего достоинства воевать с собаками или даже идти навстречу "вражеской шавке". Дожидается пока враг подойдет сам, делает один коброобразный кивок головой, враг убегает в слезах, а в зубах победителя остается кусок шерсти.
Злата доминантная сука. Очень не любит сходить со своего поста, поэтому часто ругается на Заю. Хотя жить без нее не может, скучает очень, если их разлучить.
К ветеринару ходит без намордников, дает себя щупать, колоть, перевязывать, если нужно.
Мама из нее получилась очень заботливая, трогательная. Правда, когда щенки подрастают, она ходит к ним как на работу - покормила и тут же прочь из вольера. Хотя, когда те вырастают до того возраста, что начинают играть в перетяжки, с удовольствием с ними возюкается.

Немного Златы декабря 2012 и начала 2013 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллеры Злата и Зольда с Внуковского Раздолья (2006 г)
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 01:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Немного фото наших аппенцеллерских девчонок =)

Злата
Изображение

Артур и Злата
Изображение

Изображение

Бордер колли Рэй и Гудвин, аппенцеллер Артур, просто Кузьма, аппенцеллер Злата
Изображение

Лай аппенцеллера всегда от души =)
Изображение



Зая
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллеры Злата и Зольда с Внуковского Раздолья (2006 г)
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 09:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Расскажу немного о Зае =)
Заю мы взяли чуть позже Златы, но не представляем сейчас их друг без друга и кажется, что они всегда были, есть и будут рядом. Внешне Зая и Злата совершенно не похожи друг на друга, как будто взяты из разных питомников. Причем не похожи ни внешне, ни по характеру.
Зая мягкая, иногда более сдержанная. Я бы назвала ее осторожной, так как переть грудью на проблему она не будет. Отойдет на почтительное безопасное расстояние и выдаст звонкий заливистый лай. Трусит ли она? По ней так не скажешь. Осторожность и трусость разные вещи, так вот Зая осторожная. Если будет необходимость, она легко преодолеет тот шаг, который разделяет ее до проблемы. И придет на выручку, самоотверженно и бескомпромиссно.
Зая великолепный охранник, всегда чутко вслушивающийся в "эфир". Дома - маленькая мышка, которую не видно и не слышно. Зая очень любит людей! Ей необходима ласка и она за возможность побольше побыть с человеком очень яростно может отгонять и ругаться на сестру.
Хвост Заи закручивается очень редко, в периоды поскакушек и игр или когда она бежит встречать кого-то. Но большую часть времени он у нее раскручен, загибаясь только на самом кончике. Я не знаю с чем это связано. Возможно, так проявляется ее индивидуальность.
Зая не лидер, в паре с сестрой она на втором месте. Да и по весовой категории Зая проигрывает Злате, которая больше походит на кобеля - рослая, сильная, с более активной жизненной позицией. Если Злата с готовностью принимает участие в любой игре, то Зая всегда, что я называю, стервозничает. Она ходит и ругается на всех, требуя к себе полного внимания. Поэтому в играх я стараюсь отделить Заю от остальных собак. Вот тогда она позволяет себе расслабиться и получить удовольствие от игры, всецело отдаваясь развлечениям. Полагаю, в толпе собак у нее больше работают инстинкты, вложенные поколениями в породу. То есть она переключается на охрану, защиту и сбор стада в одном месте. А так как все начинают разбредаться в разные стороны, она включает лай. Разыграть Заю в толпе собак почти нереально, хотя иногда та с удовольствием ловит струю воды или подброшенный снег наравне с остальными.
Зая невысокая, с более ровным ходом, чем у Златы. Пропорции у нее в целом мощнее - этакая пружинка, а не собака.
В 2012 году перенесла тяжелый пироплазмоз, который едва не увел ее от нас. Бродила на границе жизни и смерти, я считаю, что только чудо и ее неуемное желание жить помогло выкарабкаться из той беды. Печать перенесенного несчастья остался на морде Заи в лице седых волос. В этом году Зая и Злата ходят в отпугивающих ошейниках (раньше только капали капли им на холку), а участок обработан от клещей. Конечно, все равно это не 100% защита, так как мы выходим за пределы участка, но все-таки в разы уменьшена вероятность того, что кто-либо из собак поймает клеща.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллеры Злата и Зольда с Внуковского Раздолья (2006 г)
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 08:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Сегодня нашим аппенцеллерам исполнилось семь лет! Злата и Зая, поздравляю вас с праздником и желаю долгих лет и здоровья! Возраст совершенно не ощущается, столько задора и энергии!
Играли в перетяжки, ловили фризби диск или просто капли воды из шланга точно также, как и несколько лет назад. Прыжки Заи не стали ниже, а уж какие выкрутасы выдает Злата, когда показываешь ей любимые вещи! Например, у Златы любимая игрушка - яйцо JollyEgg. Она его катает профессионально - только к человеку. Бордер колли катают просто так, куда покатится, Артур вообще не играет в него, Зая... стоит и лает обычно. И только единственная из всех наших аппенцеллеров умеет катать его куда надо.

Постараюсь сфотографировать сегодня девчонок и даже, если получится, снять виде с игрой в яйцо :-D

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллеры Злата и Зольда с Внуковского Раздолья (2006 г)
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 11:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Ах, так и не выполнила своих обещаний, хотя и фото, и видео тогда честно сняла. Только не найду их сейчас.

Зая сейчас в жесткой разлиньке. Силы мои кончились смотреть на то как из нее вылезает клоками шерсть, я взяла фурминатор и перелиняла ее окончательно. Теперь у Заи нет бурых боков и пушистых штанов, она вся жесткая, без подшерстка, зато дышать ей стало в разы комфортнее.
К деткам Зая давно уже не ходит - молоко закончилось. Детей мы выводим почти каждый день, если позволяет погода. Зая всех осмотрит, оближет, если надо. Детки еще пробуют выжать из Заи молоко, та терпеливо стоит и ждет когда им это надоест. Материнский инстинкт у нее очень хороший, хотя как мать она довольно строгая.
Если позволяет погода, Злата и Зая играют во фризби. Злата честно обходит меня и бежит вперед, диск поймать она чаще всего успевает. Зая помедленнее, диск она ловит изредка, да и отдавать особо не хочет. Дочку ее буду воспитывать как Артура - чтобы и отдавала, и играла, и была послушной.

Злата
Изображение

Изображение

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллеры Злата и Зольда с Внуковского Раздолья (2006 г)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Злата иногда ведет себя как щенок - с удовольствием носится за мячиком, крутится веретеном, скачет сайгаком за фризби-диском... Приятно осознавать, что в ней еще вагон энергии, которую есть куда тратить =)
Зая построже, она как будто пришла сюда из светского общества. В ней нет такого беспечного отношения ко всему как у Златы, но и охранник она получше =)
Так как у Заи после родов сейчас период перелиньки, фотографировать можно только Злату =)
Изображение

Изображение

Изображение

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллеры Злата и Зольда с Внуковского Раздолья (2006 г)
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 15:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Лазила в архивные видео и внезапно наткнулась на съемку со Златой и Заей, когда мы учились бегать за летающим диском. Тогда они плоховато обходили и ловили, но посмотреть можно =)

phpBB [video]

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аппенцеллеры Злата и Зольда с Внуковского Раздолья (2006 г)
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Немного фотографий Заи. Надеюсь, что это последняя ее перелинька в таком тихом ужасе. После родов суки линяют как никогда в жизни, а на шерсти появляется странный белесый налет. Зато после перелиньки шерсть мягкая, уютная, лоснящаяся. Так как Зая больше никогда не станет мамой, последующая линька должна проходить в штатном режиме. Поэтому это скорее фото для статистики или сравнения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB