Текущее время: 28 мар 2024, 14:34


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Длинношерстный аппенцеллер зенненхунд Амидала (Злата-Артур)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 01:44 

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 00:04
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Это сообщение я оставлю пока пустым для всяких красивостей: какими мы были раньше милыми и пушистыми. Если позволите, заполню позже. В конце концов эта информация на форуме уже есть
viewtopic.php?f=44&t=84&st=0&sk=t&sd=a&start=40


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер зенненхунд Амидала (Злата-Артур)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 03:40 

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 00:04
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Хотела сказать, что не прошло и года, ан нет, год-то как раз прошел, поэтому всех с Новым годом и Рождеством, кстати, тоже!
А теперь о нашем житье-бытье.
Амидала. Домашнее имя: Ами, Амич, Амичка, Скотин(к)а, дети зовут Мила, иногда Дама.
Сейчас я, кроме восптания двоих детей, занимаюсь в основном тем, что мою полы практически круглосуточно. Туалет на пеленке у нас случается раз из шести, остальное или мимо, или где случится. Есть подозрение, что это одна из форм протетста. Обитает Амич в коридоре и кухне, а в остальные комнаты вход запрещен. Так вот практически в 8 из 10 случаев, когда захожу в другую комнату, на выходе нахожу подарки различного свойства. Еще у нее такая реакция на мужа. Стоит ему ее погладить, как я вытираю лужу от переизбытка чувств))).
Красотку свою везла домой часа 4 по вечерним пробкам, поэтому узнала все прелести путешествия с животным. Правда последнее время мы путешествуем довольно часто и на приличные расстояния, ее укачало всего один раз. Может, привыкает?
Первое время ребенок практически ничего не ел, правда с удовольствием схомячил вкусную рисово-куриную кашку, которую нам по доброте душевной дали с собой. За это большое спасибо Викиной маме! И вообще, надо отметить, что если бы у Ами был выбор, она бы питалась исключительно натуралкой. Так что мы дохрумкаем мешок еды и будем всерьез думать о смене рациона. А на досуге надо будет рассчитать нужное количество еды и приблизительное меню для растущего аппенцеллера. Я с сушкой-то не с первого раза разобралась. :dntknw:
Наши достижения: умеем отказываться от еды, выполняем сидеть-лежать, стоять(через раз), прекрасно приносим игрушки, отдаем сами правда с неохотой, зато за вкусняшку всегда пожалуйста, выполняем команду Ко мне! в моем исполнении и иногда в исполнении мужа. Пытаемся делать змейку. Еще она жадина: когда играем со сменой игрушек, то может, не выпустив одну, нестись за второй, а потом пытается утащить сразу обе :lol:
Уже успела несколько раз удивить.
Как-то она разлила воду из миски, причем не случайно, а целенаправленно выплескивала ее оттуда. Первый раз я воду вытерла, поменяла; второй раз я ее отругала; третий раз задумалась. Где-то часа в 4-5 я ей даю йогурт в миске из-под воды, потом мою и воду заодно меняю. Как вы думаете, сколько было времени? Правильно, 5й час, и ребенок неоднозначно намекал, что пора давать вкусняшку! :bravo:
Еще мы тут воспользовались внезапно выпавшим снегом и погуляли по участку на даче, и как-то разбрелись метра на 3-4 друг от друга: я со старшим впереди, а муж с младшим сзади, так вот собакин носился между нами, волновался, гавкал, а потом подбежал к мужу с ребенком и боком начала оттирать в нашу сторону - типа не отбивайся! Вот кто ее учил этому?!!!
Гавкает, она, надо сказать достаточно много и громко. Спит Ами в клетке в нашей спальне, за ночь несколько раз просыпается и скулит, и гавкает, поэтому я сажусь рядом с ней и успокаиваю. Что мне не нравится больше всего, то, что она погавкивает на детей и кусается, причем достаточно ощутимо и не всегда реагирует на различные возгласы. Еще она гавкает громко и заливисто на меня, когда я пытаюсь добиться от нее выполнения команд.
При этом она любит рычать. Когда играем в перетяжки, когда носится за игрушкой. Периодически у нее случается гон: она носится по комнате, копает под дверьми, сносит всю мебель на своем пути, и делает все это на такой скорости и с таким рычанием и лаем! Первое время это было связано с туалетом: была 100% вероятность найти что-нибудь после таких гонок. Теперь она может это делать просто так. Пару раз достаточно яростно пыталась наброситься на мои ноги, но я ее дернула за уши, пыл поумерился. Вывести ее из такого состояния достаточно сложно. Иногда это очень смешно - обязательно выложу видео, но иногда становится страшно: справлюсь ли я с собакой в дальнейшем?
В связи с этим вопрос: такое поведение нормально для аппенов? и знает ли кто-нибудь хорошего грамотного инструктора, желательно, конечно, в ЗАО, но не обязательно. Может быть, я что-то не так делаю? Это моя первая собака и я полный профан в этом деле. Мне кажется, что любые ошибки лучше исправлять раньше.
При этом она ласкучая, любит, чтобы почесали пузико, скучает, лижется и очаровала решительно всех. Старший ребенок утверждает, что это его собака, постоянно с ней обнимается, а наша строгая бабушка (муж по секрету сказал) хочет сама купить Амидалке игрушку (!)
Кстати, сегодня обнаружила четыре черных пятнышка на манишке. Сначала думала, что грязь, а потом поняла , что шерсть такая. С чем это может быть связано?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер зенненхунд Амидала (Злата-Артур)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Татьяна, все у вас хорошо =) Ами пока ребенок, а щенку, тем более аппенцеллера, нужно движение. Со временем она станет чуть более размеренной, вдумчивой, шалости уйдут на второй план или вообще сотрутся. Когда я брала Арта, у меня тоже не раз возникала мысль, что я не совладаю с этим комком энергии! Достаточно почитать наш дневник =)

Теперь мои советы на ваши бытовые неприятности.
Проблемы с пипи - это исключительно щенячья заморочка. У нас писались все аппенцеллеры, а Гера до сих пор этим занимается, если перевозбуждена. Лечение - менее бурные встречи, спокойная реакция на дела. Вернее, советую вообще все реакции отменить кроме самой радости от встречи. Если за лужицы ругать, они не только не прекратятся, но и будут продолжаться длительное время. До полугода минимум... Арт, пардон, ссался вообще от каждого прикосновения, я все нервы себе оставила. Потом мне дали совет - вообще не обращать на лужи внимания и добавить размеренности и даже иногда безразличия в приветствия. Что удивительно - лужи вскоре сошли на нет. Ну а чтобы не нервничать, мы занимались в тех местах, где можно быстро протереть пол. И иногда на пеленке или тряпочке.
Причина того, что щенок писается проста - он показывает ваше превосходство над ним. Щенки обычно всегда писаются перед старшими =) Потом они научатся лучше держать все в себе и перестанут это делать.

Туалет где попало исправляется тем, что придется расстелить везде газетки и когда Ами определится с тем где надо ходить в туалет, будете сокращать бумажки до одного островка. По крайней мере это самый действенный способ из имеющихся.

Про рычания. Это щенячье и уйдет. Ами сейчас не знает как себя вести. Злата, к примеру, в детстве обожала трепать штаны. Кроме нее этой привычкой никто не болел. Отучилась просто - я топала и иногда лягалась. Геру сейчас тоже отучаю ходить сзади ляганием (не сильным, конечно, и не прицельным). Это похоже на то, как ведут себя лошади, к примеру. Собака должна понимать, что не стоит держаться так плотно к ногам.
В жизни мать щенков приучает к послушанию, когда берет их зубами за холку и прижимает к земле - для щенка это просто обозначение "ты ниже меня статусом". Можно прижать к земле за шкирку, но у аппенцеллера и так на человеке заскок, поэтому ему эта процедура практически во вред...

Насчет гавкания... это тоже уйдет. Арт вообще в клетке не затыкался, так что вам повезло =) Собаку можно приучить к команде голос по команде. То есть пойти от противного - если научить собаку гавкать по команде, то без команды она гавкать не будет. Или будет гораздо реже. Можно хвалить за тишину после лая. Тут все просто: гав-гав-гав... пауза... молодец! и тут же поощрение. Если далее молчит, опять поощрение. Потом просто прицельно учить лаять по команде. Я дула собаке в нос для того, чтобы та издала звук. И за звук хвалила. Собаки очень ленивые существа по натуре, поэтому лай уйдет на нет как и шалости.

Кстати, молодцы, что учите правильные команды. Еще потихоньку можно нахаживать рядом - кусочек в левую руку и кормить на уровне колена. Пусть привыкает ходить около левой ноги. Сначала ничего не говорите, просто кормите около ноги и все. Потом добавляйте шаг-два-три, потом вводите поворотики. Если нужно, я сниму видео с разбором обучения хождению рядом... Постараюсь найти кусочки из нашей детской с Артом работы и собрать все до взрослого состояния.

Насчет пастьбы - это врожденное, ведь аппенцеллер - пастух. Его задача - собирать всех в одном месте. Его не нужно этому учить.

Рычание на детей - надо разобраться в причине рычания. Возможно, щенку нужно, чтобы дети были в одном месте =) или куда-то двигались. Или щенок просто повоцирует детей на игру =) В перетяжках я всегда подрыкиваю собаке для азарта. Кусание детей - это странно. Маловероятно, что это злоба, скорее всего активное подначивание поиграть. Кусаются ВСЕ щенки независимо от породы и пола. Привычка, которая у кого-то выражена сильнее, у кого-то слабее. Между собой щенки всегда играют не жалея силы челюстей и останавливаются только от взвизгов. У меня кусались оба бордер колли, Арт почти не кусался, но у него были другие заморочки - он засасывал мне руку с кормом почти на половину кисти =)

Насчет поскакушек - это опять же исключительно щенячье. Начнете гулять и энергия будет сбрасываться на улице, а дома собака приучится отдыхать. А уж к лету, когда на выбор будут прогулки на велосипеде и плавание, собака в принципе будет вползать в дом и дрыхнуть =)

В общем, все у вас нормально =) продолжайте концентрировать собаку на работе и еде за работу. Нагружайте мозг! Пусть меняет игрушки на другие игрушки или корм, носит все в ручки. Мое любимое упражнение у щенка - ладонь-мишень, когда щенок должен найти ладонь и ткнуться в нее носом, чтобы получить поощрение. После этого я учу мишени на полу и выдержке. Щенок входит в режим работы и у него идет нагрузка на мозг. Выдержке особенно хорошо учить, когда щенок излишне подвижен. Команда будет нарабатываться, щенок будет понимать, что его поощряют за бездействие. В конце концов вы сможете остановить щенка и поработать с ним или хотя бы задержать на месте. Мне выдержка в быту крайне необходима. Особенно в межсезонье, когда требуется оставить собаку в коридоре и сходить налить воды в тазик, чтобы помыть ей лапы и при этом чтобы весь коридор не был в грязных следах =)
Попробую на днях расписать как учить выдержку пошагово. Если получится найти соответствующее видео (вроде бы с Герой снимали), выложу в качестве примеров.

п.с. черные пятнышки на манишке - это проявление тиковости, наследство от охотничьих предков, полагаю. Страшного ничего нет, это такие же пятна как у сеттера. У Златы и Артура тоже есть по одному-два пятнышка на манишке. А ваш братик Армани вообще весь в этих пятнышках. Вот он крупным планом:
Изображение

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер зенненхунд Амидала (Злата-Артур)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 13:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
расписала про выдержку тут viewtopic.php?f=24&t=22&p=2581#p2581

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер зенненхунд Амидала (Злата-Артур)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 13:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Татьяна, насчет шалостей: шалят все щенки. Они все кусаются, писают мимо и шалят. Еще грызут и роют. Сносят на своем пути все и безобразничают. Вопрос только в том, что некоторые выходят из этого возраста, а некоторые нет. Спаниэли, к примеру, могут кусаться и во взрослом виде. Вообще охотничьи породы могут кусаться и делать это именно с агрессией.
Лабрадоры роют землю, карманные породы собак ходят в туалет в квартире всю жизнь, а кобели портят все дверные косяки, занавески и тапочки. Терьеры сожрут всю обувь.
Пастушьи овчарки не склонны к агрессии и при правильной селекции не проявляют агрессии к человеку. Исключение - служебные породы собак, где из пастухов делают не всегда безопасных собак. Яркий пример - немецкая овчарка, которая бывает адекватной (нормальная/выставочная селекция) и агрессивной (любительская селекция или селекция с упором на охранные качества). Тот же лабрадор или ретривер в последнее время стали проявлять агрессию. Но лабрадор - это щенок вне зависимости от возраста. Порода популярная и от этого пострадавшая в плане качества.
Аппенцеллер - это прежде всего недоверчивость к посторонним и охрана своего "стада". У щенка не должно быть агрессии к людям, однако в игре щенок может рычать и кусаться. Вернее, прикусывать. С возрастом щенок понимает с какой силой можно кусать так, чтобы не повредить.

Еще я вижу пример того как щенок развлекает себя сам. Гера предоставлена себе 23 часа в сутки. Ее развлечения - забраться в гараж, вытащить оттуда вещь и разорвать ее на составляющие. Сейчас мы поставили ограничитель и в гараж она влезть уже не сможет. Однако, она все равно находит себе развлечение в виде порчи вещей, которые находятся в зоне ее досягаемости. Да и между нами - в туалет она ходит тоже там, где нам не нравится... Все это исключительно потому, что ей уделяли недостаточно внимания и не обучили нужным вещам. Я не всегда могу заниматься, к тому же часто опаздываю - ее кормят без меня и за просто так.
Артур пока занимался ел только за работу =) редко просто так. И то "просто так" было за какую-то фигню. К примеру, я прошу сесть рядом и пройти со мной два шага. Или выполнить трюк. Получается, что за простую вещь я выдаю целую миску корма. Для собаки иногда полезно получать такие бонусы - стимулирует желание что-то делать =)
Поэтому сейчас, если я стою просто с миской, Артур начинает перебирать варианты того, что он умеет, чтобы заслужить эту миску =)

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер зенненхунд Амидала (Злата-Артур)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 21:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:49
Сообщений: 116
Таня, очень-очень рада, что форум пополняется представительством хозяев пушистых аппенцеллеров.

Поскольку собака у Вас первая, очень хотелось бы помочь Вам избежать ошибок, последствия которых бывает очень трудно исправить, когда щенок повзрослеет, поэтому позволю себе немного дополнить те советы, которые дала Вам Вика. Это не будет прямым ответом на некоторые Ваши вопросы, скорее, информация к размышлению, которая может пригодиться.

Я, как и Вика, не встречала некусающихся щенков. Но мне хотелось бы обратить внимание на то, что кусание кусанию рознь. И, когда щенок кусается, важно понимать: он просто играет, заигрывается или уже «качает права». Если все пока на уровне «неосторожной» игры, то царапин от зубов на руках не избежать, с этим придется смириться и пережить как болезнь роста. Но, если детеныш заигрывается и в неуправляемом азарте хватает руки, вообще никак не контролируя силу сжатия челюстей, надо учить его вовремя останавливаться. И безусловного внимания и самой ранней коррекции требует ситуация, когда щенок начинает кусать целенаправленно, чтобы отстоять то, что считает для себя важным. Этот момент очень легко пропустить, ведь маленький огрызающийся щенок пока не вызывает страха, скорее, улыбку. А последствия могут быть очень серьезными и, чем старше щенок, тем труднее будет победить его убежденность в том, что свои интересы он может отстоять, пустив в ход зубы.

В самом простом и распространенном случае, когда щенок, играя, вместе с игрушкой чувствительно прихватывает руки, можно и нужно просто вскрикивать, ойкать, пищать, чтобы дать понять ему, что Вам больно. Это надо делать потому, что малыш должен получать сигнал о том, что он слишком активно пользуется зубами. Обычно детеныши понимают, что что-то не так и на какое-то время «ослабляют хватку». Но, поскольку они еще маленькие и только учатся по-настоящему контролировать свои челюсти, этот «урок» с ними приходится повторять снова и снова, поэтому и считаю, что такие мелкие травмы – это неизбежность, которая со временем проходит.

Если щенок так заигрывается, что, уже оставив без внимания игрушку, начинает наскакивать и больно хватать зубами за руки, придется предпринять более серьезные меры, чтобы включить у него «систему торможения». Даем команду, которая и в дальнейшем будет пресекать любые нежелательные для Вас действия. (Я, например, использую команду «Нет», которая практически универсальна и годится для разных обстоятельств. Для моих собак она в зависимости от применяемой интонации означает «Ты делаешь не то, что нужно» или «Прекрати делать то, что ты сейчас делаешь»). Естественно, что сначала это слово для щенка ничего не значит. Поэтому подкрепляем ее физическим воздействием: схватим и потрясем детку за холку, или резко оттолкнем, или ткнем пальцем в шею за ухом. (Вы и сами уже применяли такое физическое воздействие, когда подергали Амидалу за ушки, чтобы прекратить ее кусание за ноги. Только перед этим надо было дать запрещающую команду). Если щенок прекратил свои агрессивные действия, то погладим его по спинке (не по голове!) или почешем бочок. Если же продолжает наскакивать, прекратим и игру, и общение, т.е. уберем игрушку и будем уходить, полностью игнорируя щенка. Но маленькая бяка может не затихнуть, а начать цапать уже за ноги. Тогда, повторив команду, схватить за лапы и уронить щенка на бок, держать его за шею и попу до тех пор, пока не успокоится. (Тут иногда требуются немалые силы, потому что сопротивление бывает отчаянным). Отпустить и сдержать желание погладить «несчастного» ребенка.

Не надо ждать мгновенного результата. Во-первых, щенок еще очень мал и система торможения у него еще очень слабо развита, во-вторых, любой навык требует определенного количества повторений, число которых зависит не только от сообразительности щенка, но и от того, как правильно мы до него «доносим» информацию. Это я к тому, что есть проверенные и в большинстве случаев работающие рекомендации по устранению того или иного нежелательного поведения собаки, но, все равно, это только общие схемы, к применению которых надо подходить творчески, корректируя их с учетом многих нюансов и нюансиков. Самым важным из них, на мой взгляд, является правильная оценка психики конкретного щенка, чтобы точно дозировать отрицательное воздействие. Оно не должно быть слишком слабым: тогда не подействует, и не должно быть слишком сильным: щенка с тонко организованной психикой можно просто «передавить» и в результате получить собаку, которая всего и всех боится.

Для примера. Золтан всегда очень чутко реагировал и реагирует на изменение интонации голоса. Причем, когда был щенком, даже повышение тона (на немного выше среднего) воспринимал как окрик, который мог ввести его в ступор. Поэтому, учитывая такую его особенность, максимальное отрицательное воздействие на него была команда «Нет», сказанная твердо, но спокойно, громкое шипение и ощутимый, но не болезненный тычок в шею. Этого было достаточно, чтобы «привести в чувство». Предыдущие мои собаки были ротвейлерами и более толстокожими в прямом и переносном смысле слова. Можно было как угодно громко орать «Нет!», но без хорошего физического воздействия «достучаться» до них было невозможно. Каждый из них неоднократно проходил «процедуру укладки набок», до тех пор пока не начинал понимать, что реагировать надо на команду и не ждать дальнейших неприятных последствий. Одна из моих девчушек изначально была, мягко говоря, с непростым характером, к ней пришлось применять и более жесткие методы. Но это отдельная особая история.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер зенненхунд Амидала (Злата-Артур)
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 21:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:49
Сообщений: 116
Что касается лая, то никому не нравится, что собака лает, почти не переставая. Научить собаку замолкать по команде для некоторых пород – легко, для говорливого аппенцеллера – гораздо труднее, но нужно пробовать это сделать. Один из вариантов – тот, что предложила Вика. Могу предложить еще один способ, которым пользуюсь сама, чтобы донести до щенка понимание, что по команде «Тихо!» лай надо прекратить. Речь идет именно о щенках, на взрослых собак этот способ действует редко.

Берем пульверизатор (например, тот, которым опрыскивают домашние растения), ставим его на такое место, чтобы можно было его взять как можно быстрее, и ждем подходящего момента. Для начала подходящий момент – это тот, когда щенок лает, не в игре или занимаясь каким-то другим делом, а просто лает – на Вас или на домашних. Берем пульверизатор в одну руку, вкусняшку – в другую. Встаем перед щенком, командуем «Тихо!» и брызгаем из пульверизатора прямо в щенячью мордашку. Хотя бы на секунду, но щенок замолкает. Идеальный вариант – молчит секунду-две, за которые Вы успеваете сказать «Хорошо» и дать вкусняшку. Усложненный вариант – похвалить и дать вкусняшку не успели, а щенок залился лаем еще сильнее. Поворачиваемся к нему спиной и уходим. Если вслед Вам щен замолчал, похвала и вкусняшка. Если нет, даем время щенку пережить неожиданное приключение, ждем следующего подходящего момента и повторяем попытку. Если все делать правильно, то, в конце концов, щенок усваивает, что по команде «Тихо!» лучше пасть закрыть. Сразу скажу, что сначала в любом случае молчание будет очень коротким, и, как при закреплении и развитии любого навыка, понадобятся повторения и своевременное поощрение. Брызгать в мордочку может потребоваться всего один-два раза, обычно щенки быстро смекают от какого предмета ждать подвоха и замолкают уже при виде пульверизатора. Поэтому в дальнейшем пульверизатор нужно держать за спиной и предъявлять его только, если после подачи команды, щенок не замолчал. Тихие паузы должны становиться все длиннее. Непроходной вариант – щенок не замолкает, а усиливает лай при виде пульверизатора. Придется проявить изобретательность и придумать еще что-то, что удивило бы щенка и заставило хотя бы на секунду замолчать после соответствующей команды.

НО не перестарайтесь, поставив себе невыполнимую задачу - отучить собаку лаять, потому что лаять – это ее естественная потребность и не всегда она лает попусту. Лай собаки, если научиться различать его тонкости, может подсказать, что явилось его причиной – азарт, сторожевой инстинкт, приглашение поиграть, страх, неуверенность и еще очень много чего. Вот Вы, например, пишите, что Амидала лает на Вас, когда Вы подаете ей команду. Для объяснения ее поведения и возможности предпринять какие-то меры нужно гораздо больше информации. Какую команду Вы подаете? Щенок твердо знает эту команду и понимает, что Вы от него хотите? Каким тоном подается команда? В какой ситуации это происходит: Вы с ней один на один или вокруг шумные домочадцы или другие отвлекающие моменты? Чем занимался щенок перед тем, как Вы решили дать команду? И это еще не все вопросы.

Извините, что пишу слишком подробно и занудно, но, если Вы решите воспользоваться каким-то советом, то хотелось бы, чтобы соблюдалась нужная последовательность действий, иначе не будет никакого смысла. Показать было бы во много раз проще.

Воспитание щенка всегда значительно усложняется, если в семье, как у Вас, есть детишки. Вы, например, не сможете заставить щенка замолчать, если ребятня шумит и возится. Присутствие и поведение детей придется принимать во внимание всегда и во всех случаях.

Старалась подобрать слова и написать так, чтобы быть правильно понятой. Получилось длинновато, хотя пропускала очень многое, о чем можно было бы написать Вам, как начинающему собаководу. Ну, например, в развитие темы о кусании обсудить с Вами процедуру кормления Амидалы.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер зенненхунд Амидала (Злата-Артур)
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 12:43 

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 00:04
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Вика, Соль, большое спасибо за ответы! У меня честно просто пока нет времени подробно все написать. Как только выкрою пару часиков, обязательно все распишу)))
Из нового: мы сделали прививку. Второй день, полет нормальный. Она, кажется, просто ее не заметила т-т-т! Когда нам можно гулять? Врач сказал, что через 14(!) дней!!!


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер зенненхунд Амидала (Злата-Артур)
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
дней через пять можете выходить, желательно не в те места, где много собак ходит. Сейчас снегопады, так что относительно чисто вокруг =) от квартиры до снежка на ручках, никаких лестниц, лифтов и подъездов.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Длинношерстный аппенцеллер зенненхунд Амидала (Злата-Артур)
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 13:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Мы сдали общепометку в РКФ, поэтому в удобное время можно подъехать по адресу ул. Гостиничная, д.9, 5 этаж и обменять щенячью карточку на родословную. Стоит это удовольствие, кажется, 600 рублей. Ускоренная родословная стоит в два раза дороже и делается в пределах 1,5-3ч.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB