Текущее время: 28 мар 2024, 21:21


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щенок от 2 до 3 мес
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 17:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Щенок от 2 до 3 мес. Часть 1

Рекомендации для этого важнейшего периода я разбила на части, иначе вам придется очень долго ждать этого поста — слишком объемным он получается.
2 мес. — это обычный возраст, когда щенок переезжает в новую семью. Если ваш щенок моложе — вам будет посложнее, но принципы те же. Если старше — все равно рекомендую прочитать, т.к. многие правила привязаны не только к возрасту, но и к самому факту появления щенка в вашем доме и в вашей жизни.
Обычно рекомендации по воспитанию щенка включают идеальный, полный вариант — что со щенком делать. Либо список инструкций — что делать, если щенок, например, кусается — без общей схемы работы. Но правда в том, что мы имеем жизнь помимо щенка. И банально не успеваем делать все, что нужно для идеала. И, если хозяин не понимает — что важно, а что второстепенно, — итог будет печален. Можно, например, упереться в изучение команд, и щенок будет в 4 месяца сидеть, лежать, стоять и давать лапу. Но при этом будет зверски тянуть поводок и выть, оставаясь дома. Поэтому я для себя — а теперь и для вас — выделила, что важно-важно-важно, а что можно сделать месяц спустя.
Для этого периода я бы выделила 2 необходимые вещи. Те, без которых не представляю себе воспитание комфортной в быту собаки:

1. Необходимо дать щенку понять, что вы — его семья. Что вы его любите и он от вас зависит. Что общаться с вами — интересно и полезно.
2. Необходимо при этом не свихнуться, не перегореть и не впасть в отчаяние от того, что «он ничего не понимает»!
:)
Кроме шуток — это так.

А теперь — конкретные рекомендации.

Дом к приезду щенка должен быть подготовлен. Но мне кажется — как ни готовься, всего не предусмотришь. Например, я думала, что первый месяц жизни у нас Эмма будет тусить на первом этаже, а я перенесу туда и постель, и рабочее место. Ха ха. Она освоила лестницу уже на третий день, и мне пришлось обмотать перила сеткой, чтобы щенок не упал в просвет между балясинами. Я немного пофотографировала свой дом в тот период. Коробки и сундук вокруг дивана — чтобы щенок не навернулся с его спинки. Все полотенца и моющие средства в санузлах убраны наверх. Все провода либо спрятаны, либо вынуты из розеток. Обувь убрана в кладовку, из одежды на вешалке — только прогулочные куртки, чтобы не расстраиваться потом из-за порванного дорогого пальто.

Щенку нужен тактильный контакт. С вами. Как можно больше. Особенно много его должно быть в первые дни. Щенок только что был со своей семьей, с мамой и однопометниками. И вот он один, в чужом месте. Не упускайте эти первые дни, чтобы показать щенку, что вы — его новая семья. Берите на ручки, обнимайте, пусть спит у вас на коленях и пр. Не оставляйте одного ночью! Я готова сильно стукнуть того, кто придумал это — «с первого же дня не пускайте щенка в постель или в спальню, если не хотите, чтобы потом он там спал; пусть поскулит, потом привыкнет». Эта идиотская рекомендация кочует из книги в книгу. Ну да, привыкнет, куда он денется. Но вы правда считаете, что ребенок в незнакомом месте, без мамы, должен оставаться один и плакать? Не хотите брать в кровать — поставьте лежанку щенка у кровати и опустите туда руку. Или поспите сами на полу. Короче — придумайте, как сделать так, чтобы ваш щенок в первые дни в новом доме чувствовал, что он не один. Это нужно и ему, и вам — ведь это такой прекрасный способ сразу показать щенку, что вы теперь его семья! Кстати, я в первые 2 дня брала в постель даже щенка ризеншнауцера. Это ничуть не помешало ей на третий день переехать спать на пол и больше никогда в жизни на кровати не спать.

В рамках этого самого тактильного контакта щенки кусаются. Щенки очень сильно кусаются! Представление о них, как о мимимишных созданиях, которые облизывают вам лицо — ошибочно, и вообще непонятно — откуда взялось! Облизав вам нос, щенок не преминет его укусить. А как они грызут руки хозяев во время игры! Особенно детям достается, кожа-то нежная. Что делать?
Во-первых — понять, что это нормально. Это пройдет. У вас не псих и не агрессор. Все щенки кусаются — так они осязают, обоняют и узнают свои границы. Еще месяца 3 ваши руки будут искусаны.
Во-вторых — правильно реагировать. Если щенок укусил вас сильно и больно — взвизгните, громким тонким голосом. Часто они прекращают кусаться и удивленно смотрят на вас. Визг — знак «мне больно!».
Еще можно взять щенка за морду — за верхнюю челюсть — и сжать с боков, прижать губы к зубам. Сильно, можно до визга.
Если щенок разошелся и кусается, не переставая, — попробуйте переключить его на игрушку (про игрушки и игры я напишу много, но в следующем посте). Переключился — вы оба молодцы, поиграйте.
Если щенок не переключается (бывает такое, и часто — разошелся ребенок) — встаньте и уйдите, прекратите общение и игру.
Вот то, что нужно делать. Но не ждите, что это избавит вас от покусов сразу и навсегда, это нереально. Собаки — другой вид. Это не люди. Они так играют, а играть — нормально для ребенка. При таком поведении через 1,5 месяца щенок будет кусаться уже меньше и не так сильно :)

Также есть кусачки, которые я запрещаю очень жестко после 2-3 мягких предупреждений. Это кусание за ноги идущего человека (сюда же относится хватание за юбку-брюки). Это опасно, я могу упасть или наступить на щенка. Это уже не игра. И тут я в первый же день пару раз строго говорю «нет», но не позже третьего раза реагирую очень бурно и жестко: рявкаю страшным голосом (что рявкать — не важно, я обычно говорю «нет» или «нельзя», важно делать это быстро и коротко; рявк, а не выговор) и шлепаю щенка. Поскольку рявкаю я страшно, Эмма с первого раза поняла свою ошибку. Периодически она пыталась вернуться к теме хватания меня за ноги, но нечасто и без энтузиазма.

И тут мы плавно переходим к теме — как наказывать щенка вот в таких ситуациях? В ситуациях, когда щенок делает что-то опасное. (Честно говоря, для этого возраста я не могу придумать никакого достойного наказания проступка, кроме кусания за ноги идущего человека; ну а если у вас дома провод под током или стул антикварный в доступе щенка — так это вас наказывать надо.) И опять — чего только не прочитаешь в интернете и в книгах! Вспоминается из таких перлов:
- «Щенка нельзя наказывать руками — будет бояться рук» Ага, щенок дебил. Ну если его только бить, то бояться будет, конечно. И не рук, а вас. А если гладить и кормить — то не будет. Кроме того, собаки очень много общаются друг с другом, используя тело. Наказание тычком, укусом и пр., с использованием тела, — им понятно. Наказание предметом (пусть даже газетой) — это запугивание или избиение, кроме того — собаке непонятное.
- «Щенка нельзя шлепать, ему это непонятно. Наказывайте, как собака». И дальше — масса вариантов. Особенно меня «умиляет» рекомендация трясти щенка за шкирку. Это, вообще-то, серьезное наказание, и применять его к щенку, который по молодости и глупости тяпнул вас за ногу — жестоко и бессмысленно. И еще важный момент — крайне мало кто может действительно изобразить собаку. А что Цезарь Миллан делает это в каждой серии своего шоу — ну на то он и Цезарь Миллан. А без опыта и умения можно только хуже сделать.

Запомните 3 правила.
1. Наказание должно быть быстрым. Реагируйте быстро. Щенок делает что-то неприемлемое — и тут же, в течение полсекунды, получает ответ.
2. Шлепнуть щенка можно! Обычно я говорю — сделайте это 2-3мя пальцами, как раз и чувствительно получится, и не навредите. Шлепаем — по боку, по плечу, по бедру. Категорически не по голове и не по морде!! Морда, нос — настолько нежная структура, с таким кол-вом костей, бить собаку по морде нельзя вообще никогда, категорически! И по спине тоже не надо — позвоночник, почки, все близко.
3. Самое главное!!! — не делайте это молча!!! Шлепок должен сопровождаться рявком. Таким, чтобы все вокруг поняли — вы крайне недовольны. Не умеете? Тренируйтесь. Никто не обещал, что будет легко. Только тренируйтесь побыстрее. Лучше — еще до появления в доме щенка. Почему это настолько важно? Объясню на примере. Щенок вас кусал? Ощутили на своей шкуре — каково это? Так вот — он своих братьев-сестер так же кусал, и его кусали. У собак вообще грубые игры. И, если ваше силовое воздействие (шлепок) не сопровождается звуковым (рявком), — щенок может вообще не понять, что вы недовольны. Решит, что у вас такие грубые игры. Ну а что? Он вас за ноги кусает — вы его шлепаете. Ура, с хозяином можно погрубее! — и он кусает снова :)

Первая часть у меня получилась посвящена тактильному контакту и подготовке дома к приезду щенка. Продолжение следует!

Людмила Амарантова
realbasenji.ru

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щенок от 2 до 3 мес
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 17:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Щенок от 2 до 3 мес. Часть 2

Продолжаем разбираться — что делать со щенком в возрасте от 2 до 3 мес. (т.е. обычно — первый месяц с того момента, как щенок появился у вас. Напомню, что вся работа ведется в рамках двух базовых направлений:

1. Необходимо дать щенку понять, что вы — его семья. Что вы его любите и он от вас зависит. Что общаться с вами — интересно и полезно.
2. Необходимо при этом не свихнуться, не перегореть и не впасть в отчаяние от того, что «он ничего не понимает»!
:)

И в этот раз мы поговорим про игры и игрушки.

Как собачий тренер, я постоянно слышу «Он не играет в игрушки», «Она не любит играть». Так вот, дорогие люди, — такие особи среди домашних щенков встречаются очень, очень редко. (Да даже дички — и те часто начинают играть, если постараться.) Настолько редко, что этим можно пренебречь. Все прочие случаи относятся к ситуации «хозяин не умеет играть». Но прежде, чем я расскажу (и покажу) — как играть со щенком, позвольте рассказать — зачем это нужно.

1. Игра — важнейший вариант взаимодействия вас с собакой. Игра — имитация борьбы и охоты. Делая это вместе, вы еще и еще раз даете щенку понять, что вы — одна семья. И если вести речь именно о басенджи, то вспомните, что они — очень стайные собаки, сохранившие поведение диких предков. Если басенджи считает вас своей стаей — у вас не будет проблем с прогулкой без поводка, никуда собака от вас не денется. (Ну тут еще раз отмечу, что я резкий противник прогулок без поводка в городе, т.к. даже самые послушные басенджи гуляют очень быстро, и вы не успеете сказать кря, как собака может вылететь на проезжую часть. Но в полях и лесах прогулка без поводка с послушными собаками — это наслаждение!).

2. Хорошая игра — очень эмоциональна, и после нее щенок устает. Это ваш шанс спокойно поработать или отдохнуть :)

3. Если вам удалось увлечь собаку игрушкой, у вас появляется еще один метод воздействия и поощрения. Вы сможете сделать увлекательной даже самую короткую и скучную прогулку. Вы сможете переключить собаку на игрушку, если она обращает чрезмерное внимание на других собак, людей, машины и пр. Вы можете отвлечь собаку от разрушительной деятельности дома — вместо сгрызания ваших тапок пусть грызет и треплет игрушку.

4. Ну и на сладкое — то, что понравится вам сейчас больше всего. Если щенок любит игрушки — вы можете перенаправить на них его кусачесть. Щенок чрезмерно сильно кусает вас — суньте ему в рот игрушку и переключите его внимание на нее!

А теперь правила.
Для начала нужно подобрать правильные игрушки. Правильные — не значит самые дорогие. Правильные игрушки должны соответствовать 3м критериям:
1. Безопасны для щенка. Нет пластиковых отгрызаемых деталей, наполнителя из мелких пластмассовых шариков, нет острых отломков, игрушка целая. Если щенок отгрыз кусок от резиновой или латексной игрушки — выбрасывайте ее сразу, сколько бы она ни стоила! Операция по извлечению кусков из кишечника щенка будет стоить дороже. Если щенок вскрыл мягкую игрушку — как минимум достаньте из нее наполнитель — некоторые щенки его могут съесть. Ну и вообще всегда следите — не съедает ли щенок игрушку. И НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ В КАЧЕСТВЕ ИГРУШЕК ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛКИ! Они просто перепиливают собачьи зубы.
2. Нравятся щенку. Ну тут уж по щенку смотрите — что ему нравится. В шапке поста — набор игрушек Эммы в возрасте от 2 до 3 мес. Как видите — мягкие игрушки плюс оленьи рога — для грызения. Обратите внимание — завязанное в узел полотенце отлично справляется с ролью игрушки. А резиновое колесико она отвергла. Открою секрет — месяц спустя в обиход вошли и колесико, и латексная гантель — но к этому моменту Эмме уже нравилось приносить брошенные мною вещи.
3. Их удобно держать вдвоем (щенок и вы). Поэтому мячики — немного не тот вариант (хотя они могут быть у щенка этого возраста, но не должны быть основными игрушками). Канатики, кольца, мягкие игрушки, мячи на канате…

Игрушек должно быть несколько, и играть надо со всеми. Если у собаки будет 1 любимая игрушка — что вы станете делать, когда она будет «убита»?

Как играть? Здесь опять важны 3 критерия (магическое число 3) :)

1. Время для игр. Его поначалу надо выбирать тогда, когда щенок максимально активен и хочет общаться. Наилучшее время — когда вы только пришли домой. Вот прям разулись — и начали играть, не тратя ни секунды! На видео ниже у меня первые игры с Эммой — в уличной одежде, именно по этой причине :)

Щенок вам рад — пусть реализует эти эмоции в игре. Также подойдет время максимальной активности щенка — когда он устраивает «бесявки» и «кусачки». Кстати, в одном из следующих постов я скажу о необходимости составить расписание — просто записать, в какое время что щенок делает (ест, спит, бесится, спокоен). Такое расписание сильно облегчит вам жизнь, можете составить уже сейчас.

2. Ваши действия. В игру надо вкладывать эмоции. Игрушку надо «оживлять» — движениями и голосом. Не играйте молча. Вялые перетягивания канатика приведут к тому, что собака при первой возможности переключится на более интересное занятие. А потом вы будете жаловаться, что на прогулке собака плюет на вас, едва на горизонте появится кошка-собака-машина (нужное подчеркнуть).

3. Продолжительность игры. Общее правило начинающих — игру надо заканчивать тогда, когда собака еще не потеряла к ней интерес. Поначалу вы будете играть не больше 2 мин. Возможно, меньше. Поверьте, пусть это лучше будут 30 сек драйва, чем 5 мин вялых телодвижений! И — внимание! — игру заканчиваете вы. Встаете — и уходите. И минут 10 со щенком не общаетесь. Это не значит, что вы щенка отталкиваете, нет, — просто займитесь своими делами. Одежду уличную переоденьте :)

Для чего это делается? Чтобы щенок усвоил — игра длится недолго, надо ловить момент.

Сразу проговорю вопрос, который часто возникает, поскольку много где описан. Я имею в виду рекомендации «После игры игрушка должна оставаться у вас, т.к. вы — вожак!» и полярную: «Игрушка должна остаться у щенка, чтобы повысить его мотивацию к игре!» Вот не заморачивайтесь. Осталась у щенка игрушка — хорошо, пусть унесет к себе в гнездо и помусолит там. Осталась у вас — вы молодец, а теперь просто положите ее на пол и займитесь своими делами. Ценность не в игрушке, а в игре. Именно вы делаете игрушку «живой».

Что делать, если во время игры щенок рычит? Не обращать внимания. Это не агрессия. У собак не так много способов выразить свои эмоции.

Как понять — в правильном ли направлении вы идете? Хорошими показателями для вас будут 2 вещи:
1. Продолжительность ваших игр возрастает. Вы играете уже по 10 мин, и вам обоим весело.
2. Щенок сам инициирует игру. Подходит к вам с игрушкой. В игре брошенную игрушку приносит вам, а не тащит в свое гнездо.

Пишу и сразу вижу, что надо обсудить еще один вопрос — что делать, если собака приносит игрушку и настойчиво предлагает поиграть? Частая рекомендация — «не соглашайтесь, выждите время, ибо вы — вожак стаи и не должны идти у собаки на поводу». Думаю, вам уже понятно, что эта рекомендация идет вразрез в нашим желанием повысить мотивацию щенка к игре. И мой ответ тут будет обычный — не заморачивайтесь. Поступайте так, как вам удобно в данный момент. Именно так, кстати, ведет себя лидер и вожак, если уж мы подняли эту тему. У вас есть время и желание — поиграли. Вы заняты — мягко сказали щенку, что сейчас не можете играть.

Еще пара нюансов. В игре иногда полезно игрушку у щенка забирать, чтобы потом бросить, либо другим способом продолжить игру. Для этого не надо лезть щенку в рот и разжимать челюсти. Надо взять игрушку, лучше двумя руками, замереть (игрушка «умерла», не двигается), посмотреть щенку в глаза и сказать спокойно и настойчиво, без угрозы — «дай». Можно повторить несколько раз. И ждать, когда щенок разожмет зубы. Разжал — тут же продолжаем игру (и никогда не заканчиваем игру на команде «дай»!).

Не надо использовать в игре лакомство. Например — обменивать на лакомство принесенную игрушку. Игра — поощрение сама по себе.

В игре старайтесь трогать щенка руками, иногда пробуйте нажать на круп, усадить, или опрокинуть, все — очень весело, играя и не сбивая игрового настроя. Пусть подобные действия запомнятся ему в связи с позитивом, пусть он привыкает спокойно и с радостью реагировать на то, что вы руками меняете его позу. Скажете себе спасибо, когда придется уложить собаку на бок у ветеринара.

Как часто играть со щенком?
Минимум 1 раз в день. Можете больше — вперед!

А теперь еще один секрет, который сбережет вам много нервов и материальных ценностей :)
Не всегда у нас есть возможность играть со щенком, когда ему этого хочется. Да и щенку не всегда нужно именно играть с вами. Иногда ему просто хочется утолить свою страсть к деструктивной деятельности — совершенно нормальную для собачьего ребенка, кстати. Рассказываю вам про волшебный способ — как занять щенка. Берете картонную коробку. Насыпаете туда лакомство — например, несколько гранул сухого корма. Поначалу делаете это на глазах у щенка. Заклеиваете скотчем — и отдаете щенку!
Потом достаточно будет показать щенку коробку и погреметь ею. Можно спрятать одну коробку в другую. В общем — проявите фантазию!
Да, это короткое удовольствие. Но достаточно эмоциональное для щенков, после этого они успокаиваются. Поэтому предлагаю вам делать как я — собирать коробки (любые, только не из-под химии и ядовитых веществ, конечно же) и выдавать их щенку, когда вам нужно отдохнуть или поработать.

Небольшой видеоролик — Эмма с «волшебными коробочками». Квартира усеяна кусками картона, но это мелочи:
phpBB [video]


Людмила Амарантова
http://realbasenji.ru/

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB