Текущее время: 28 мар 2024, 19:11


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение молодой собаки (уроки, видео)
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 15:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Аппенцеллер Артур. Обучение, дрессировка, упражнения

Здесь я буду описывать упражнения, которыми занимаюсь со щенком аппенцеллера - Артуром (а потом со щенком аппенцеллера Герой). В основном пользуюсь методом кликера. Кушаем мы сухой корм Arden Grange, гранулы достаточно большие, чтобы щенок их почувствовал. Сушка лично для меня упрощает процесс обучения и подкрепления - не нужно готовить. Но если собака ест натуралку, вы можете нарезать небольшими кубиками мясо. Я бы не советовала использовать сосиски, колбасу или сыр, которые в больших количествах вредны, к тому же после сыра собака очень хочет пить.

Основное правило при занятиях с Артуром - еда выдается ТОЛЬКО за работу. Никаких поблажек, никакой халтуры и прогулов. Если мне некогда тратить на занятие 10 минут, я прошу сделать что-то легкое, что щенок с радостью выполнит, а потом в качестве поощрения выдам половину порции. Попрошу еще что-нибудь и выдам вторую половину. Как правило, щенок очень быстро сметает свою порцию и ждет добавки, поэтому разбивание длинного занятия на пару упражнений и выдачу еды кучками - это своеобразный бонус для собаки и экономия времени для меня. Однако, я не часто пользуюсь этим методом, если действительно хочу добиться от щенка больших результатов в будущем.


Оговорюсь сразу - я не тренер! Счастливым владельцем собаки являюсь чуть меньше двух лет. Опыта ранее не было, если не считать вошкотню с родительскими аппенцеллерами. Уроки, которые я описываю, были в общем и целом применены к трем собакам, включая Артура. Вы можете пользоваться уроками, можете добавлять что-то свое. Я же пишу о том, как лично делала со своими и что лучше всего получалось и какие проблемы могли возникнуть. Моя цель — сделать Артура собакой под обидиенс, а не ограничиться сдачей ОКД. А это много труда и дрессировки.

Так же моим хобби является фотография. Поэтому некий трюковой набор и выдержка вкладываются в собаку сразу с младых лет.

В планах Артура - выучить обидиенс, научиться ловле фрисби и в будущем кани-кросс и скиджоринг.

==============================================

Урок 1. Кликер - 1стр
Урок 2. Ладонь-мишень - 1стр
Урок 3. Место - 1стр
Урок 4. Комплекс - 1стр
Урок 5. Учимся владеть задними ногами - 1стр
Урок 6. Отказ от корма - 1стр
Урок 7. Рядом - 1стр
Урок 8. Игра - 1стр
Урок 9. Концентрация - 1стр
Урок 10. Мишень-цель - 1стр
Урок 11. Агрессия на других собак и как ее убрать. Вычитка из книги - 1стр
Урок 12. Апорт - 2стр
Урок 13. Выдержка - 2стр
Урок 14. Подзыв - 3стр



Трюки
Трюк. Обход стула и деревьев - 1стр
Трюк "восемь" - 1стр
Трюк с постановкой задних лап на вертикальную поверхность - 2стр
Трюк "две лапы" - 2стр
Трюк - касание лапой носа - 2стр
Трюк с коробкой - 2стр
Трюк "перевернись" - 2стр



Полезности
Стойка - 1стр

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение молодой собаки (на примере Артура)
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 15:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Урок 1. Кликер

Итак, первое, что я предлагаю щенку - это еду за щелчок кликера. Упражнение очень простое. Миска и кликер. Насыпаю еду в миску (немного). Пока он ест, я кликаю, чтобы он привык к звуку. Потом убираю миску, еда рассыпается по полу и за каждый кусочек кликаю. Возвращаю миску. Гранула корма в миске, клик. И так раз десять. Потом постепенно сокращаю паузу между едой и кликом. Кидаю одновременно со щелчком. Потом щелчок опережает корм. Повторяю раз десять. Делаю паузу, кликаю. Еду не кидаю! Жду, чтобы щенок сам посмотрел в миску. Если так, то даю бонус - сразу несколько гранул. Кликаю, жду реакции, кидаю корм. Если реакция на щелчок - это нос в миске, значит, ассоциация есть.

Первое занятие можно ограничить этим. К кликеру собаки привыкают либо за одно занятие, либо в течение дня.



Урок 2. Ладонь-мишень

Далее я прошу щенка ткнуться мне в ладонь. Я намазываю чем-то ладонь или просто держку какое-то время в ней корм. Ладонь пахнет и щенок тянется ее понюхать. Коснулся носом? Клик/кусок. Как правило, я кидаю кусочек на пол, чтобы собака не ассоциировала кусок с ладонью. Далее показываю ладонь и жду когда собака ткнется в него носом, кликаю и снова выставляю ладонь. Когда щенок осознанно идет к ладони и по щелчку кликера ждет лакомство - результат достигнут.

Арту потребовалось минут пять-семь, чтобы сообразить тыкаться в ладонь и получать еду. Отлично! Усложняю упражнение тем, что постепенно меняю нахождение ладони. Чуть выше, ниже, левее, правее. Потом усложняю до того, что ладонь отодвигается от щенка, когда тот тянется к ней, вынуждаяя его преследовать цель. Каждое касание носом ладони обязательно поощряется! Даже если я не успела быстро увести руку, а Арт уже в нее ткнулся. Он же выполнил свою часть - дотронулся до ладони, так что выдать поощрение я обязана. Задачу можно усложнять и упрощать - то уводя руку чуть быстрей, то намеренно замедляясь, чтобы щенок успевал коснуться носом. Он должен чувствовать себя хозяином ситуации и не терять интерес к этой игре. Позволяя щенку коснуться ладони, я слежу, чтобы он не халтурил, то есть не подстраиваюсь под него, если он начинает замедляться. Хвалю не только едой, но еще и голосом. Голос всегда идет после кликера, ведь мне нужно, чтобы правильно действие ассоциировалось с кликером, а не голосовым поощрением.

Усложняю игру в догонялки ладони до тех пор, пока щенок не будет следовать за убегающей рукой даже если та резко меняет траекторию. Зачем это нужно? О, это основа почти подо все! Трюки, послушание, самостоятельная работа на системе мишеней - очень важно, когда собака понимает что ей надо делать, а не ждет постоянной подсказки с вашей стороны. Но это после, очень сильно после.

Заключительный этап обучения ладони-мешени - это голосовая команда. Может быть любой, но я использую слово ТАЧ. По-английски это означает "касание". Можно использовать русскую команду "цель". Но есть два типа мишени, поэтому лучше разбить команды так, чтобы они не соприкасались по звучанию.

Тач - дотронься до ладони.
Цель - дотронься до мишени на полу.



Урок 3. Место


Итак, Арт умеет бегать за ладонью и знает кликер. Далее мы учим заход в клетку и команду место. Пока Арт щенок, мне нужно, чтобы он заходил и выходил из клетки по команде. К вопросу о. Клетка - это не наказание. Клетка - это место отдыха, домик. Наша клетка укрыта чехлом, потому что старший пес однажды попытался просунуть между прутьями лапу или морду, застрял и вырываясь содрал себе эмаль с зубов, погнул клетку и разодрал лапу. С тех пор на клетке всегда чехол, чтобы не было даже мысли куда-то засунуть свои лапы =)

У старших собак клетка - это зона отдыха. Они сами ходят в нее спать, им так уютней. Зато если в дом приходят гости или надо куда-то отлучиться без опасения застать по приходу сожранные вещи - клетка очень помогает сохранить все в целости.

Артур клетку не любил, поднимал поначалу шум. Сейчас он шумит только если знает, что я его услышу. Как только я выхожу из квартиры, лай стихает. Важно не поддаваться на вопли, потому что каждая реакция на его лай лишь только раззадоривает его повышать на меня тон. Если он лает без толку, лай вскоре уйдет, ведь он не будет иметь результата. Очень важно вернуться и похвалить за тишину и сразу же выпустить ребенка.

Итак, как мы учили клетку.

Артур следовал за рукой в клетку, после чего я закрывала дверцу. Открывала и снова закрывала при попытке выйти. И так до тех пор, пока я не открывала дверцу, а он оставался внутри. Клик/кусок. Закрываю дверцу, открываю. Остался на месте? Клик/кусок. Потом ввожу команду на выход - фри! Щенок вылетает, тискается. Но не кормится. Предлагаю снова зайти в клетку и выдаю ему там еду. Выход по команде фри. Пытается выйти сам? Закрываю дверцу!

Как только осваивает заход в клетку, добавляю команду - место. Он не слышит команду, но рано или поздно свяжет ее с тем, что он заходит в клетку. Далее выход исключительно по команде и простая похвала. Весь смысл в том, чтобы сделать нахождение в клетке более приятным, чем снаружи. Тогда собака сама туда рвется, чтобы ее поощрили.

Итак, Артур уверенно заходит в клетку, поощряется там и выходит только по команде. Увеличиваем постепенно время с закрытой дверью, хвалим только за тишину и спокойное сидение в ней. Из последних достижений - заход в клетку и выдержка там минут 15 с открытой дверью. Похвала, игра.

Конечно, Артур еще щенок и при закрытой дверце верещит. Тут нужно проявить терпение. Оно обязательно вознаградится спокойным нахождением в клетке и тишиной.

Артуру на сегодня 3,5 месяца. Клетка стоит на кухне, большую часть времени он ее не видит. Как только он отпускается на вольные побегушки по квартире, я слышу шум металлического поддона клетки. Клетка - первое, куда он стремится.



Урок 4. Комплекс

Делаем комплекс (сидеть, лежать и стоять) по задним лапам. Щенок лежит мордой ко мне. Все делаем за рукой - сидеть, лежать и стоять. Желательно, чтобы щенок не ходил никуда, но как правило он все равно вскакивает и уползает, приходится часто возвращать его на исходную позицию.

Лежать из положения стоя делаем заводом руки с куском под грудь, чтобы щенок сложился назад. По возможности без перебирания лапами и отхода назад. Движение должно быть достаточно резким, чтобы щенок не ушел, и не слишком скоростным, чтобы щенок вообще увидел руку.

Сидеть из положения лежа делаем резким рывком за затылок, чтобы щенок поднялся рывком.

Стоять из положения сидя делаю чуть ведя руку на себя, как только встал - кликаю и тут же выдаю корм.

Стоять из лежать точно так же - тяну руку на себя. Если садится - отодвигаюсь и снова прошу встать. Даже если чуть попу оторвал - хвалю все равно.

Комплекс - это сложная связка. Делают ее все по-разному, лучше с инструктором, который будет отслеживать ваши движения и корректность выполнения упражнения щенком.

Артур делает комплекс за рукой. Пока так.
phpBB [video]


Переделанный комплекс (по задним лапам)
phpBB [video]


Новый комплекс - здесь щелкаю иногда за выдержку после того, как команда была выполнена, а иногда за хорошее исполнение элемента. Но в идеале я бы этого не рекомендовала. То есть либо одно работаем, либо другое. В любом случае пауза между действием и щелчком вы должны отмерять сами. Что конкретно хотите поощрить. Я в общем и целом сначала щелкаю за то, что элемент выполнен корректно, а потом начинаю сдвигать по времени щелчок, так как в упражнение добавляется не только корректное выполнение самого элемента, но и пауза. Так как в дальнейшем мне нужна фиксация собаки, а не выполнил-пошел гулять.

По состоянию на 24/04/13 комплекс почти без изменений, постепенно добавляю жест к голосу, но пока прогресса особого не заметила. Добавляю постепенно расстояние, чтобы умел не сходить с места. Однако форсирование данного упражнения влечет целый ворох проблем - завалы, сдвиги с места, невыполнение элементов.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение молодой собаки (на примере Артура)
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 15:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Урок 5. Учимся владеть задними ногами

Кручение на тазике. Упражнение средней сложности.

Сначала мы берем устойчивый нескользящий предмет, лучше всего круглый. Тазик или круглый контейнер из-под корма вполне годятся.

Прошу встать на него лапками. Кликаю за каждую попытку. Корм кидаю рядом, чтобы Арт слез с тазика. Добиваюсь уверенно постановки лап на тазик и далее усложняю задачу - теперь мне надо, чтобы он не просто поставил лапы, но и остался стоять на тазике. Просто хвалю за то, что стоит. Артур счастлив - не нужно бегать за поощрением.

Далее самое сложное - первые шаги задними лапами. Заводила руку с кормом к боку - нет реакции. Сгибался пополам, оставлял лапы на тазике, но задние ноги не двигал. Пробовала в обе стороны. Гнется, но не ходит. Тогда я встала к нему очень плотно, показала корм и завела руку за колено. Физически дотянуться до поощрения без движения нельзя. Арт сделал шаг задними ногами, сразу же последовал клик и выдалось поощрение.

Первые шаги могут потребовать изрядного количества времени, не всегда до щенка может дойти, что надо ходить задними лапками. Они спрыгивают с тазика, могут забраться на него целиком всеми лапами. Аккуратно уводим собаку в сторону, снова заводим на тазик и попробуем, пробуем, пробуем.

Как только Арт начал двигать задними лапами по кругу, я сразу его хвалила и поощряла*. За полшага, за шаг, просто куда-то сдвинул лапу. Когда до него дошло, что надо двигаться, дело пошло быстрее. Хвалила за один шаг, за два, за поворот на четверть круга, на половину... Варьировала похвалу, чтобы не пропало желание работать задними ногами. Довела до полного оборота и закончила упражнение.

Следущий подход начала с повторения, покрутила Артура и отстала. На третий заход повторила быстро, потом начала учить ходить в другую сторону. Как правило, обучение в другую сторону идет быстрей. Артур крутится в обе стороны, теперь он умеет гнуться при поворотах. Это очень полезный навык!

phpBB [video]

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение молодой собаки (на примере Артура)
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 15:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Урок 6. Отказ от корма

Отказ от корма. Все просто - берем немного корма в кулак. Показываем собаке на открытой ладони и закрываем при попытке скушать корм. До тех пор, пока собака не откажется от корма. Клик и выдача кусочка.

На полу - накрываем несколько гранул корма ладонью. При попытке скушать, закрываем. Говорим НЕЛЬЗЯ или ФУ. За любой отказ от корма позволяем его скушать.

Потом можно усложнить - просить посмотреть в глаза. Для этого нет какого-то особенного упражнения. Просто ловим глаза собаки и кликаем за это. Получается, что несмотря на корм, работаем глазки. Собака должна воспринимать это как "я посмотрю на хозяина и он разрешит мне взять корм, который тут лежит". В идеале =)

Арт вполне усвоил и отказ от корма, и заглядывание в глаза. В аппенцеллерах завязка на человеке, кажется, уже идет в комплекте с собакой =)

phpBB [video]

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение молодой собаки (на примере Артура)
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 15:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Урок 7. Рядом

Учимся с Артуром приходить в ОП (основное положение у левой ноги). Завожу руку с куском сначала за ногу, потом прижимаю к колену. Арт следует за рукой, он уже умеет. И он умеет поворачивать на тазике, поэтому поворот дается ему легко. Команду сидеть он знает, поэтому приход в ОП для него легкая задачка. Я оставляю руку с куском у его носа, а сама перемещаюсь напротив. Далее опять прошу придти в ОП. На первых порах, пока щенок еще не знает где конкретно ему надо сесть и как именно сделать правильный приход, я помогаю рукой. Постепенно рука уйдет выше, потом уберется полный жест, потом рука будет совершать минимум движений и в итоге останется только голос.

Рядом начинаю постепенное. Рука у колена, полшага вперед. Жду пока снова сядет у ноги, потом кликаю и кормлю. Главное, чтобы он не улетел в сторону и не сел с поворотом. Все должно быть ровно. Поэтому на первых порах я хожу около стеночки. Садиться собака должна сразу после вашей остановке. Это надо особенно подкреплять и отмечать.

При посадке выдаю корм и жду глазки. Можно кликать только за глаза, чтобы собака дольше была сконцентрирована на вас. Но не увлекайтесь, все хорошо в меру.

phpBB [video]


Рядовость нахаживается долго. Очень долго! Этот навык должен втравиться в собаку и быть частью ее. Поэтому пользуемся любой возможностью, чтобы начать ходить рядом. Рука у колена (то есть на уровне носа, так что если это более взрослая собака, то смотрите где у нее нос), собака следует за куском. Останавливаемся, откликиваем. В движении тоже кликаем, но сразу останавливаемся и даем корм. Не даем корм в движении, чтобы не спровоцировать жевание в процессе нахаживания.

В будущем, когда собака отлично ходит рядом дома, добавляем улицу, делаем рядом в разных местах, около магазинов, в незнакомых местах, при знакомых и незнакомых людях, рядом с машинами, в разное время суток. Подкрепляться рядовость должна всегда, но делать паузы между подкреплениями, постепенно их увеличивая. Меняйте длину пауз - сначала после двух шагов с концентрацией на вас, потом через пять, потом через три и так так далее.

Мы с Артом уже ходим рядом дома и на улице. При подзыве я прошу его сесть в ОП и тогда хвалю. Арт с удовольствием приходит в ОП, очень старается! Даже если я кидаю диск или игрушку собакам и те быстро убегают, я стараюсь сохранить контакт с Артом и хвалить за то, что он остался у ноги. Если он отозвался от игры и пришел ко мне и сел рядом, я его очень сильно хвалю, треплю, играю и позволяю просто побегать. Если он самостоятельно по собственной доброй воле прибежал и сел в ОП, я его просто зацеловываю, сразу выдаю горстку корма и играю. Так повышаю мотивацию быть рядом со мной.

Еще небольшое упражнение - когда гуляем, я дожидаюсь пока Арт отвернется, разворачиваюсь и бегу в противоположном направлении. Арт меня догоняет, прошу сесть в ОП, хвалю. Снова отпускаю, гуляем. Отвернулся - я деру. Хвалю как придет и сядет в ОП. Так я учу его отслеживать меня, а не чьи-то там метки. Плюс вселяю в него панику остаться одному, если он меня потеряет. Помогает игра с другими собаками и одновременно прятание меня за кого-нибудь. Пусть ищет, полезно. Главное - бурно и весело хвалить, когда найдет. Если не найдет, подсказать голосом и однократно позвать.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение молодой собаки (на примере Артура)
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 15:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Урок 8. Игра

Игра с собакой должна быть веселой. Подбадривайте щенка или взрослую собаку. Рычите, тяните, трепите игрушку. Купите канатик или сплетите его из флиса (самая дешевая и долгоиграющая игрушка из возможных). Собака должна быть мотивирована на игрушку. Она должна хотеть играть, когда вы предлагаете и отпускать игрушку, когда вы скажете.


phpBB [video]


Артур поначалу приносил игрушки и даже отдавал их. Потом в нем проснулась жадина, он предпочитал потягушки побегушкам. Что ж, я меняла игрушку на еду, поэтому он легко отдавал игрушку. Потом я стала убирать каждую отдачу едой, потому что Артур перестал бегать за игрушкой. В нем пока еще силен пищевик. Но пищевик - это очень хорошо! Пищевик сделает вам все за кусочек еды! Поэтому мотивируем собаку игрушкой - можно кидать чуть вперед и бежать к ней, выхватывать почти из пасти собаки и трепать ее, потом снова кидать чуть вперед и если собака добежала до игрушки, немного поиграть с ней. Потом сказать ДАЙ и обменять на корм. Бурно и весело продолжить игру. Добиться того, чтобы собака снова взяла игрушку и попросить ее. Когда собака отдаст, вы радостно треплете игрушку, предлагаете собаке присоединиться.

Лучший способ разыграть собаку - тянуть от нее игрушку. Собаки не кошки, но инстинкт добытчика в них есть. Они сами схватят уходящую от них добычу, останется только подкрепить это.

Есть много разных способов разыграть собаку. Расскажу о парочке.

а) оставляем собаку на выдержке или держим ее за ошейник, показываем игрушку, если надо - играем на глазах у собаки немного так, чтобы она тоже захотела эту игрушку. Потом выбрасываем игрушку вперед. Потом пытаемся схватить игрушку до того, как ее схватит собака. Играемся, повторяем - выбрасываем игрушку и снова сами ее хватаем. Дайте собаке схватить игрушку не позже третьего раза. Лучше на второй-третий раз. Хвалим за то, что собака взяла игрушку, играем с ней в перетяжки.

б) играем без собаки, отворачиваясь каждый раз, когда собака пытается ее забрать. Собаке становится интересно во что же вы так играете! Она попытается отнять игрушку, вот тут вы и будете с ней играть. Меняем игрушку на корм, потом продолжаем играть.

Есть несколько упражнений с собакой, которые мы делаем:

а) меняем игрушку на другую похожую игрушку. Так мы убираем разницу между любимой и не любимой игрушкой, делая все одинаково любимыми. Плюс собака учится играть с вами, с той игрушкой, которую вы держите в руках, а не которая осталась у нее. На первых порах не стоит отдавать щенку или взрослой собаке победную игрушку. Она может посчитать упражнение выполненным и уйти к себе мутузить игрушку. Моя цель - научить собаку играть только со мной, а не искать себе развлекуху на стороне.

Чем быстрей будет смена, тем лучше. Собака приучится выпускать одну игрушку и играть с другой. Упростится сама отдача игрушки в руки.

б) играем только тогда, когда играем и просим отдать игрушку, когда замираем. Можно обменять на корм. Так собака приучается играть только когда вы этого хотите.

в) бегаем к игрушке и играем в нее. Учится высылаться к игрушке, повышается ценность игрушки

г) быстро меняем игрушку на корм и потом снова быстро играем в игрушку. Так мы делаем равноценным поощрение едой и игрой.

Учимся отдавать игрушку в руку

phpBB [video]

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение молодой собаки (на примере Артура)
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Урок 9. Концентрация

Учим собаку смотреть вам в глаза. Как уже писала выше - очень много для чего надо. От отказа от корма, рассыпанного на полу, до хождения рядом. Просто так, в течении дня даем команду "глазки" и за взгляд кормим. Не очень много, но достаточно, чтобы собака поняла.



Урок 10. Мишень-цель

Итак, Артур отлично понимает, что надо коснуться носом ладони, чтобы я кликнула и поощрила. Теперь необходимо усложнить задачу: мне нужно, чтобы он ткнулся носом в мишень. Очень много разных способов сделать подобное упражнение. Кто-то использует стоперы от двери, которые нельзя взять в зубы (для собак, которые все апортируют - это очень интересный вопрос), кто-то крышечки от йогуртов. Мы начали с диска фрисби, потому что в доме не нашлось больше ничего похожего на мишень. Есть еще детский диск фрисби, который не летает и легко жуется - подходит для щенков, я его использую как раз как мишень-цель. Но в данный момень этот диск находит от нас далековато.
Для чего нужна мишень-цель? Чтобы работать с собакой на расстоянии. Отодвигая от себя мишень, вы можете гонять собаку к ней и обратно. Потом перейти к разным вещам, к примеру, трюк с выключением света (для не очень когтистых собак и очень низких выключателей), приносом тапочков, можно выучить команду "место" на улице или в любой точке дома. В обидиенсе мишень кладется в "квадрат" - 4 оранжевых конуса, которые стоят квадратом с соотношением сторон 3 метра - чтобы собака знала, что ей надо туда бежать.
Мишени бывают разные - одни нужны, чтобы тыкаться в них носом, на другие надо вставать лапами. Имейте это ввиду, когда будете отбирать нужное поведение собаки на мишени. Мишень под лапами собаки лично у меня зовется "маркер". Всего я использую три команды: тач (ладонь), цель (мишень на земле, в которую надо ткнуть носом), маркер (мишень, на которую надо поставить лапы).

Учить можно по разному. Можно положить мишень на пол и ждать, когда собака к ней потянется. Можно взять в руки и учить так же, как и ладонь-мишень. Мы начали со второго варианта - мишень в руке. Сначала я привлекала внимание, чтобы Арт ткнулся в мишень носом. Потом, когда он стал искать мишень глазами, я чуть опустила ее. Когда он уверенно тыкался в нее, опустила на пол. Конечно, Арт еще щенок, так что требовать от него мгновенного исполнения я не стала. Он часто отвлекался, но со временем его концентрация на работе увеличится. Мишень на полу Арт обозначал касанием или почти касанием носа. Он понял принцип, так что для первого урока я от него отстала.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение молодой собаки (на примере Артура)
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Урок 11. Агрессия на других собак и как ее убрать. Вычитка из книги

Итак, есть проблема в общении с другими собаками. С одними щенок играет, с другими ведет себя как цербер. Я хочу закрепить в собаке понимание того, что не стоит нападать на другую собаку. Более того - не только перестать обращать на нее внимание, но и тут же бежать ко мне. Урок вычитан из книги, мы потихоньку начинаем применять его в жизнь. Щенки - существа непредсказуемые, внимание у них совершенно другое и приоритеты тоже. Вначале трудно отвлечь щенка от другой собаки, но надо постараться это сделать. Либо убегать в противоположную сторону, либо активно звать. Без ноток недовольства или злости, что очень важно. Когда щенок наконец-то оторвется от другой собаки - хвалить, играть, кормить. Это если был упущен момент, когда щенок слинял общаться.

На приближение другой собаки достается игрушка и корм. Веселая игра должна полностью отвлекать щенка от другой собаки, щенок будет бежать тем быстрей, чем более интересной буду я относительно других собак.

Однако лишать щенка общения с другими собаками я не хочу. Социализация - важная вещь. Пусть общается с другими щенками, взрослыми собаками, но по малейшему требованию бежит ко мне за положительным подкреплением. Далее небольшая игра с веселыми перетягиваниями, периодическое подкрепление вкусностями и потом конец игры и возможность снова побежать к щенкам. Пусть бегает туда-сюда, а в игре ждет, когда я его позову.

Чтобы отработать возвращение собаки и убрать ее агрессию, понадобится длительное время + придется на каждую прогулку таскать с собой игрушку и еду, лучше с кликером (если щенок его знает, но мой-то точно знает).

Мы с Артом только начали доделывать этот урок - играть после отзыва от собак. Пока Арт умеет отзываться от того места, где его застал подзыв. Дома может отзываться прямо из игры, так как следует подкрепление едой. На улице мы пока не отзывались во время общения с собаками, чтобы поиграть со мной. В основном сложность была в том, что отзывались одновременно все собаки и перетекали ко мне за поощрением =) Поэтому будем социализироваться отдельно от своих. Лучшее место для упражнения на отзыв и положительное подкрепление в виде игры - собачья площадка или место скопления других собак с их хозяевами.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение молодой собаки (на примере Артура)
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 16:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Трюк. Обход стула и деревьев.

Обходим стул. Учим просто - сначала за рукой, потом постепенно оставляем только движение в сторону стула. С кликером обход учится минуты две, иногда и того меньше. Артур понял почти сразу.

Для чего нужно? Ну, потом увеличиваем расстояние, учим обходить в обе стороны и развлекаемся тем, что стоим на месте, а собачка нарезает круги вокруг деревьев. И моцион, и движуха, и самому не париться.

18/12/12
phpBB [video]


01/02/13
phpBB [video]

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение молодой собаки (на примере Артура)
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 16:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Стойка
Как элемент послушания или же как отработка стойки для выставки. Наш вариант сыроват, так как полноценная выставочная стойка отрабатывается долго (если, конечно, мы хотим получить идеальную стойку).

Это как мы учили стойку. Поощряю за то, что стоит. Корректную остановку потом выберу и буду поощрять только когда он хорошо стоит. На данном этапе просто говорю ему, что он отлично стоит. Главное - это чтобы он не садился после щелчка, а продолжал стоять. Как только попу опустил - прошу встать. Если уже кликнула, а он при этом после щелчка сел, то снова прошу встать и поощряю уже без щелчка (так он уже был).

phpBB [video]


Трюк "восемь"
Просто упражнение на гибкость. Учится достаточно просто - наведением куска. Как правило, собаки быстро понимаю что от них хотят и начинают крутить восьмерки вокруг ног. Сначала откликивается обход каждой ноги, потом полноценная восьмерка, потом несколько повторений полного прохода. Так как собака не знает, когда вы ее похвалите, она должна делать восьмерку вплоть до останавливающей команды. Однако достигается подобное не сразу, плюс надо бурно радоваться и либо давать пищевое поощрение после трюка, либо предлагать игру. Со временем собака полюбит этот трюк!

Трюк и небольшое упражнение со стойкой
phpBB [video]

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB