Текущее время: 28 мар 2024, 20:05


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рабочее использование зенненхунда
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 13:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Galina писал(а):
А кто-нибудь пробовал использовать собаку для работы по перевозке груза? Есть у кого опыт? Какую тележку лучше использовать или может кто видел подходящую в магазине или сам смастерил? Планирую летом приобщить Либерти к работе, так сказать, стать на время "лошадью бедного фермера" :dance2: .


Мы таскали бревна из леса, для нарубки дров. Использовали вот такую бытовую тележку. Бревна связывала спереди и затаскивала передним же концом на тележку. К тележке с другой стороны привязывалась Инди.
Изображение

Эту брали специально для покатушек. Она детская. К сожалению, ночью не заметили дерева и на всем скаку в него вписались. В результате погнулась ось и теперь телега не рабочая. Ставим в нее цветочки.
Изображение
У нее колеса не надувные, очень жестко шла по земле. Сейчас я посмотрела их уже больше всяких интересных появилось.

Уже давно моя мечта это вот такая садовая телега. Есть побольше и поменьше. Поменьше на 350кг, размеры 1240х540х1080. Вживую не видела, вроде как пишут что очень поворотливая и мягкий ход. (фирма ТрансфоТекс)
Изображение

Этим летом таскали землю волоком на куске поликарбоната с привязанной веревочкой. :-D
Тяжело, приходилось вдвоем с собакой впрягаться.

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее использование зенненхунда
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 15:24 

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:54
Сообщений: 291
Мне нужна конечно с легким ходом, т.к. у нас участок не очень ровный, а самой впрягаться уже не очень хочется:-D. Возить будем землю, песок, дрова. Думаю приобщить ходовую от детскую коляски, но пока еще не знаю как, будем думать по приезду на дачу.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее использование зенненхунда
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 16:04 

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:54
Сообщений: 291
Данная тема очень кстати. Народ, кто ездил пробовать пасти и загонять овец, расскажите подробней как "объясняют" собаке, что надо собрать, а не разобрать стадо, какие команды используют, с чего начинаю, что-нибудь в этом роде. Скидывайте в эту тему фото и видео ролики, а то уже трудно их найти. Полин, а как на самом деле работают аппенцеллеры на ферме, их специально обучают? Реально ли использование аппенцеллера, только по отношению к пернатым (куры, гуси)? Ваше мнение!. А я ближе к осени напишу, что у нас из этого вышло. Будем пробовать.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее использование зенненхунда
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 17:10 

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 11:47
Сообщений: 332
Коротко могу сказать то, что я смогла уразуметь -для того, чтоб собака "включилась" (ну если не интересны ей сначала овцы, т.к. она не знает, что с ними делать) -то берут овцу за заднюю ногу и начинают двигаться назад-таща ее.Овца скачет назад на трех ногах, и вроде как протестующе блеет. Я не знаю в чем цимус, но собака от таких действий включается на раз. В первй день, конечно, все это похоже на бардак - т.к. собака бегает-развлекается, лает на овец, овцы ровным строем ходят за хозяином собаки, хозяин пытается не навернуться под натиском овец)))
Но на второй день ими уже занималась инструктор.Задача-бегать вокруг овец, гоня в нужном направлении.
По поводу команд-ну я смогла усечь - left и right, причем в руках у инструктора длинная палка с погремушкой привязанной - и если собаку надо заставить бежать по кругу в обратную сторону, но на команды она не реагирует(раж это такое дело))) -то инструктор прям перед носом у нее по земле погремушкой бьет -собака начинает реагировать.
Вика вроде выкладывала видео?Или фото?
У меня есть материал с первого дня, но никак руки не доходят смонтировать ролик


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее использование зенненхунда
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Пастьбе обучают в Пущино, там агроферма Нафани.
Артур у меня таскал улетку с барахлом, сейчас ему сделал папа тележку - колеса и фанера продаются на рынках строительных. Еще не тестировали, но собираемся в мае пользоваться. Запрягать буду, на собаке обычная вейтпуллинговая шлейка

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее использование зенненхунда
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 18:05 

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:54
Сообщений: 291
Вика, скинь потом фотки какая телега получилась.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее использование зенненхунда
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Где-то уже писала, хозяйка Грамма, у которой овцы это ее основной хлеб и у нее их бывает больше 200-т, говорит, что пельцы слишком бешеные для овец. Они носятся и пугают. Но, наверное, можно обучить быть "небешенным"

У нее же одна из проданных щенков живет на куриной ферме. Могу спросить помогает ли она как-то, обучали ли или просто носится за ними ради веселья.
Изображение

Индин первый раз. Мне за ногу не пришлось таскать овец, сама включилась. Сначала она гоняла, а я пыталась встать во главу и не успевала ее успокоить. Потом (это уже не засняли) поставила ее за стадом и шагом она за ними шла. Она даже их потом без меня, прогнала через узкий проход.
Поставила указанием руки, куда чтоб она встала. Дальше команда "тише" чтоб не бежала.
Нужно еще беспрекословное выполнение команды "лежать", чтоб можно было остановить, если что. Ну и "лево/право" конечно.
phpBB [video]


Инди еще была единственной собакой с тогдашней группы, кто не только игнорил того серого бордера, но впоследствии еще и отогнала его от сдала. Тому все нетерпелось выслужиться.

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее использование зенненхунда
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 00:45 

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:54
Сообщений: 291
Полин, спроси интересно. Я буду пробовать как только обзаведемся новым поколением кур.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее использование зенненхунда
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 03:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Galina писал(а):
Я буду пробовать как только обзаведемся новым поколением кур.
Они у Вас "однолетники" ? :-D

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рабочее использование зенненхунда
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 16:44 

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:54
Сообщений: 291
Да конечно "однолетники" :)))), мы же на дачу ездим только с весны до осени. После своих "синюшних" курочек, "розовых" из магазина есть уже не хочется ;))). Поэтому немного увлекаемся заготовками на зиму ;))). Были еще кролики "однолетки", но надо признать относится к ним как к курам тяжело, жалко, я есть не могла.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB