Текущее время: 28 мар 2024, 21:14


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аксессуары для тренировки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 01:31 

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 00:04
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Всем, думаю, понятно, что кликер -это мега-вещь, которая используется как маркер правильного поведения, но я тут набрела на еще одну занимательную штуку - Диски Фишера называются http://pardi.ru/product_3171.html , которые, если правильно поняла, используются как маркер неправильного поведения. Собственно возник вопрос, насколько это эффективная штука и пользовался ли кто-нибудь ей?
Вот то, что написано у самого Фишера в книге "О чем думает Ваша собака":
Цитата:
Диски не применяются ни как метательный снаряд, ни как "удлинитель" - проводник хозяйского гнева, их используют просто как реакцию на нежелательное действие. Если их применить не по назначению и бросить ими в собаку, то они, будучи достаточно мягкими, не причинят боли или вреда.

Методика применения дисков состоит в предварительном формировании условного рефлекса, которое осуществляется до решения проблемы изменения нежелательного поведения; таким образом, выработанный рефлекс оказывает необходимое отрицательное воздействие.

Я знакомлю собаку с дисками следующим образом: подзываю собаку к себе и предлагаю ей лакомство, говоря: "Возьми". Повторяю эту процедуру три или четыре раза. Затем, ничего не говоря собаке делаю движение, чтобы положить лакомство пол. Когда собака тянется за моей рукой, я сначала звякаю дисками, а затем бросаю по касательной на пол в том месте, куда кладу еду. Потом я немедленно убираю диски и еду. Все это проделывается очень быстро. Во время тренинга я продолжаю начатый разговор с хозяевами и совершенно игнорирую собаку. Очень часто я не могу даже выпустить из рук еду - некоторые собаки очень жадные. Большинство собак на этом этапе не обращает внимания на звон дисков, и многие из них продолжают нюхать пол, пытаясь найти еду, которая, как им кажется, все еще там. Я еще несколько раз даю лакомство, повторяя при этом: "Возьми" и затем отхожу, чтобы снова положить еду на пол. Когда собака следует за моей рукой, раздается звон, и я опять бросаю диски, если собака следует за моей рукой до места, куда я хочу положить еду. Диски и еда немедленно убираются, я продолжаю беседу с хозяевами, игнорируя собаку. Цель всей процедуры - внушить собаке, что она может брать предлагаемую еду, если я разрешаю ее взять, но если я намерен положить свою еду на свой пол, то даже самый жадный обжора не имеет права ее брать. Слабый звон, который я произвожу дисками - это предупреждение собаке, чтобы она отступила, более громкий звон и появление дисков - реакция на попытку собаки взять еду. Игнорируя собаку после всего этого, я даю ей понять что-то: "Я не имею к этому никакого отношения. В том, что происходит, виновата твоя глупость". Большинство собак игнорирует звон дисков в первый раз, а на четвертый раз они уходят от лежащего на полу лакомства и ложатся у ног хозяина. Некоторые собаки учатся быстро, некоторые не могут научиться совсем, но таких немного.
Как и любая методика дрессировки, данная методика подходит не для каждой собаки. Хотя первоначальная цель этой вводной процедуры состоит в выработке у собаки условного рефлекса на звук как стимул, вызывающий отвращение, процесс обучения затрагивает более глубокие пласты системы ценностей собаки. Я стараюсь дать собаке понять следующее: "Ты можешь взять ту пищу, которая мне не нужна и которую я разрешаю тебе взять, но даже не думай о том, чтобы взять принадлежащую мне еду или ту, что находится около меня". То есть я предъявляю права на одну из основных собачьих привилегий, которой, как известно всем собакам, пользуются только животные более высокого ранга.
Еще больше я усиливаю эффективность дисков с помощью дополнительного упражнения. Оно тоже основано на инстинктивном представлении собак о том, что особи более высокого ранга обладают определенными привилегиями: "Если я занимаю вход в логово, не пытайся пролезть туда мимо меня".
Я встаю и иду к двери. В то же время я говорю собаке очень скучным голосом: "Оставайся на месте". Я не хочу использовать принудительные интонации дрессировщика или грозить собаке "перстом судьбы", в то же время надо как-то избежать многозначительного молчания, которое для большинства собак означает, что все внимание должно быть направлено на меня. Поэтому я жду, пока собака чем-нибудь отвлечется, а затем делаю то, что хочу. Открывая дверь, я разговариваю с хозяевами естественно, краем глаза я слежу за тем, что собирается делать собака. Полшага собаки по направлению к двери означает, что она не намерена оставаться на месте. Я бросаю диски в раскрытую дверь и дверь захлопывается. Мой разговор с хозяевами продолжается, но я ничего больше не говорю собаке. К этому моменту мы обычно произносим какую-нибудь тарабарщину, имитируя разговор. (Очень трудно найти тему для беседы, когда ваше внимание поглощено чем-то важным для вас, но вы не должны этого показывать.) После нескольких повторов упражнения собака делает полшага назад от двери, садится или ложится. Любое из этих действий немедленно вознаграждается.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для тренировки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 01:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Покупала когда-то диски фишера. Эффективно, если надо чем-то кинуть в собаку, которая нюхает что-то или подбирает. По звуку аналогично связке ключей.
Если собака привыкнет к звуку дисков, потом можно просто встряхнуть связкой дисков, чтобы собака отказалась от своего поведения.
В быту пользовалась пару раз, потом забросила. Тапок дешевле и эффективнее =)

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для тренировки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 01:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
И да, отучаю подбирать с пола и учу команду фу без дисков. Они так же эффективны, как и их отсутствие. Если приучаем собаку не подбирать с пола, то я либо накрываю еду рукой, либо сжимаю кулак. Если в этот момент в мой кулак попадает нос собаки, я его щиплю. На второй-третий раз ЛЮБАЯ собака будет ждать разрешающей команды. Отучение от подбирания с пола занимает день-два. Потом только профилактически повторяем урок. Подбирание зашито в собачьи гены, поэтому без тренировки навык забудется, и вскоре собака опять начнет подбирать. Учим собаку не подбирать без дисков фишера, чем постоянно таскать их с собой, чтобы в какой-то момент бросить.
Если кликером я пользуюсь постоянно, то диски - это временная мера, не всегда успешно применяемая. Возможно, кто-то использует их с пользой, но у меня не прижились хотя бы потому, что я банально забывала их брать с собой. А неприятное действие мне проще пресечь хлопком в ладоши или окриком. На крайний случай всегда есть камушки, палочки и прочее, чем если что можно было бы кинуть в собаку. Для привлечения внимания летом я бросала камешки в убегающих от меня собак. Камешки были мелкими, а попадала я довольно точно в пятую точку. Удивительный факт: даже если собака побежала за кошкой, камешек возвращал собаку к реальности. Мне хватало раза-два в месяц профилактически покидаться в собак камушками, чтобы они научились не выбегать вперед меня. Так же я использовала длинную веточку и небольшими похлопываниями возвращала собаку на место. Кидание камушками на слух выглядит довольно сурово, но камушки и правда мелкие, а сила удара едва ощущается. Но она ощущается, собака оборачивается и возвращается на место. А диски Фишера... не знаю, может быть, следовало брать их с собой и шуршать связкой как только какая-то собака забежала вперед. Может быть, оно и сработало бы.

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для тренировки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 02:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Вот так вот это используется
phpBB [video]

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для тренировки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 02:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
посмотрела урок, ничего полезного не вынесла =) собака, думаю, тоже ничего не вынесла полезного. На ее морде так ни разу и не прочиталось, что брать с земли нельзя =) Так что останусь при своем - накрытая ладонью еда, кликер и разрешение кушать по команде, отказ от еды по команде гораздо эффективнее.
А там слишком много ненужностей - поводок, цЭпочка... совершенно не обращающая ни на что внимания собака...

мой урок по отказу от подбирания с земли:
- накрываем ладонью корм каждый раз, когда собака к нему тянется
- кликаем и кормим каждый раз, когда собака отказывает от еды на полу
- зажимаем кулак каждый раз, когда собака пытается из него скушать корм без разрешающей команды
- водим рукой с кормом и хвалим за каждый отказ от предложенной еды под носом
- добиваемся взгляда в глаза, в этот момент кликаем и кормим
- доходим до концентрации внимания на вас даже при шуме еды в тарелке или перемещении ее с одного места на другое
- раскладываем еду на полу и просим щенка подойти к нам мимо еды
- отказываемся от еды в миске, которую кушаем в настоящий момент (поощрением служит продолжение трапезы)

промежуточный итог с мелким Артуром
phpBB [video]

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для тренировки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 02:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Vikarus писал(а):
посмотрела урок, ничего полезного не вынесла =) собака, думаю, тоже ничего не вынесла полезного. На ее морде так ни разу и не прочиталось, что брать с земли нельзя =)
А там слишком много ненужностей - поводок, цЭпочка... совершенно не обращающая ни на что внимания собака...
Я для этого и повесила :)

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для тренировки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 02:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
=) да да, очень наглядно показано, что этот метод если и работает, то... не сразу.
Кстати, на видео с Артом это, кажется, третий урок. Первый - не подбирать с земли, второй - глазки, а тут комбинируем.
Гера, кстати, тоже проходила этот курс, но мы забросили обучение, и она продолжает пылесосить все подряд. Напоминаю ей, - перестает. Но потом все равно начинает... Отучить нюхача не нюхать нереально никакими методами. Потому что собака все равно будет подбирать, как бы нам этого не хотелось избежать.
Полностью избавиться от подбирания нельзя, но можно переориентировать собаку, завлечь ее чем-то. Отпускать на свободу только для игры и туалета. Когда у меня в руках игрушка, ни одна собака не пойдет что-то подбирать. Когда я говорю собаке, что мы работаем, она опять же не будет ничего подбирать. Когда мы просто гуляем, я иногда говорю "фу", если мне кажется, что нос был уткнут в землю дольше трех-пяти секунд. Но тем не менее мы спокойно проходим мимо костей, если они валяются посреди пути собаки. А вот избежать заглатывания кем-то брошенной сосиски можно только если я заметила ее первой и успела дать запрещающую команду.

На все это у меня есть один ответ - если мы хотим отучить собаку подбирать с земли наверняка, то до конца ее жизни она не должна будет НИЧЕГО подбирать даже с пола. Если вы вышли на улицу и собаке запрещено подбирать с земли, а дома вы бросаете этой же собаке вкусняшку на пол, то считайте, что весь ваш труд по отучению собаки подбирать вылетел в трубу.

Есть три способа неподбирания с земли:
- намордник
- игра с хозяином
- работа
никакие диски Фишера не отучат собаку этому зловредному навыку =)

Гуд у меня обучен не подбирать с земли и со мной он ничего не подбирает. Одна прогулка с моим папой и собака нажралась г-на. К вопросу о...

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для тренировки
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 02:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Vikarus писал(а):
Гуд у меня обучен не подбирать с земли и со мной он ничего не подбирает. Одна прогулка с моим папой и собака нажралась г-на. К вопросу о...

Увы, аналогично :)

Вика, а зачем Вы тренируете взгляд на хозяина при отказе от еды? Разве это не подкрепляет тот факт, что когда взглянуть будет не на кого, еда может быть спокойно съедена?

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для тренировки
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 15:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 13:55
Сообщений: 793
Откуда: Москва
Жаль у нас такой штуки нет. Я бы тоже так хотела поиздеваться :))

phpBB [video]

_________________
Подписывайтесь на мой Instagram @Appenzellerrus


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аксессуары для тренировки
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 20:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 18:19
Сообщений: 1739
Откуда: Москва
Супер вещь! Я бы тоже хотела такую ;)

_________________

наш сайт аппенцеллер.ру


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Theme created StylerBB.net
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB