Текущее время: 26 май 2018, 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Thyroid Panel (щитовидные гормоны)
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 20:48 

Гипотиреоз – достаточно распространенная патология эндокринной системы у собак, вызванная недостаточностью щитовидной железы.

Речь идет о целой линейке жизненно важных гормонов, которые в частности участвуют в обмене витамина B в организме, который отвечает за стабильное функионирование многих систем организма.

Существует генетическая предрасположенность к гипотиреозу, что проявляется частотой встречаемости патологии среди определенных пород собак, в частности подвержены: эрдельтерьеры, боксеры, кокер-спаниели, таксы, доберман-пинчеры, голден ретриверы, ирландские сеттеры, цвергшнауцеры, староанглийские и шотландские овчарки, очень часто наблюдается у пуделей. Средний возраст больных животных 4-10 лет. Суки болеют в 2,5 раза чаще, больший риск возникновения заболевания у них связан с удалением яичников.

Диагностика гипотиреоза

При гипотиреозе возникает поражение кожи, экзокринных органов, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, мышц, половых органов, ЖКТ, органов зрения, нарушается метаболизм.
Симптомы заболевания неспецифичны и развиваются постепенно.
Вот здесь, как конкретно проявляются поражения этих систем.

Основные проявления гипотиреоза - вялость, депрессия, непереносимость физической нагрузки, изменение поведения, необъяснимое увеличение массы тела, повышенная чувствительность к холоду, снижение половой активности, бесплодие, поредение шерсти в результате диффузного облысения.

Далее перевожу статью где подробней рассказывается о симптомах и связях гипотиреоза с изменением характера собаки.

Существует множество медицинких случаев которые могут провоцировать или усиливать агрессивное, беспокойное или гиперактивное поведение собаки. Одной из распространенных медицинских причин является гипотиреоз.
Многие слышали что гипотиреоз вызывает набор веса и вялое, апатичное поведение у собак.
Так же они слышали что у такой собаки будет тусклая и возможно выпадающая шерсть. Эти симптомы могут присутствовать, однако многие собаки, страдающие гипотиреозом (особенно на ранних стадиях, молодые или те у которых уровень гормонов на нижней границе) таких симптомов не проявят. По факту: разные собаки проявляют совершенно разные симптомы. Некоторые собаки иногда скорее гипервозбуждены, чем апатичны, а некоторые не толстеют и остаются в форме. ЕДИНСТВЕННЫЙ способ узнать есть ли у Вашей собаки гипотиреоз, это провести ей 6-ти панельное исследование щитовидных гормонов (Thyroid Test).

Шести панельный Тироид тест исследует изменения уровня щитовидных гормонов. В частности: Т4, Т3, свободный Т4, свободный Т3, антитела на Т4, и антитела на Т3.

Когда у вас появится карта с результатами, вы сможете их проанализировать. Важно, чтобы вы могли сделать это сами, тк многие ветеринары не знакомы с понятием «пограничный гипотиреоз».

Пограничный гипотиреоз — состояние при котором собака однозначно страдает из-за ослабленного функционирования тироид-системы, но оно не снижено на столько, чтобы можно было сказать, что это выходит за границы нормы. Однако из-за того что показатели еще не достигли критических точек, это не значит что уже не происходит негативного влияния на здоровье и поведение Вашей собаки.

(далее приводятся линки на примеры связи агрессии и тироид проблем у конкретных собак)

Многие ветеринары посмотрят карту и если показатели будут где-либо меж пограничных пределов, они скажут Вам (и будут сами в это верить) что собака не страдает гипотиреозом. Вот поэтому очень важно, чтобы Вы знали как проанализировать результаты самостоятельно, чтобы можно было выявить, есть ли у Вашей собаки «пограничный гипотиреоз».

Как анализировать результаты:

Сначала Вам нужно посчитать 50% от стандартных показателей (они указаны для каждого гормона)
Для этого Вы складываете нижнюю и верхнюю границы и делите на 2.
Например:
Т3 «норма»: 45 — 150
45 + 150 = 195
195 / 2 = 97.5

97.5 = 50% от нормы

Следовательно, если показатель Вашей собаки падает ниже 97.5, то он будет менее 50%.
Тоже самое нужно посчитать для остальных гормонов (Т3, Т4, своб. Т3, своб. Т4)
Если показатели падают ниже 50 % собаке следует назначить поддерживающее лечение Солоксином (Soloxine). Дозировка обычно гораздо меньше, чем при явно выраженном гипотиреозе, однако изменения в поведении собаки могут быть кардинальными (в лучшую сторону).
Вот пример анализов моей собаки Мэнни до того как он стал получать Солоксин.
Lab Range T3 = 45-150
50% of Range = 97.5
Manny's T3 = 76

Lab Range T4 = 1.0 - 4.0
50% of Range = 2.5
Manny's T4 = 2.44

Lab Range Free T4 = .65 - 3.0
50% of Range = 1.825
Manny's Free T4 = 1.14

Lab Range Free T3 = 3.0 - 8.0
50% of Range = 5.5
Manny's Free T3 = 3.1

Lab Range T4 Antibodies = <2.0
Manny's Antibodies = 1.0

Lab Range T3 Antibodies = <2.0
Manny's Antibodies = 1.2

Как Вы могли заметить некоторые его показатели всего на немного ниже 50 % границы, и хотя не сказать, что это много, его поведение было однозначно под негативным влиянием его тироид-статуса. Согласно доктору Dodds молодая здоровая собака крупной породы должна показывать больше 50%, а собака малой породы даже больше (свыше 75%) тк их метаболизм быстрее, чем у крупных собак.
В целом это очень важно и провести 6-ти панельный тест и самому проанализировать его, когда будут получены результаты.

В статье упоминается Солоксин - это синтетический гормон щитовидной железы. Действующее вещество Левотироксин (L-тироксин). В России есть аналог - Эутирокс, действующее вещество то же. По сути нужен L-тироксин. Индире я даю таблеточки L-тироксина Берлин Хеми.

Из статистики:
У растущих собак гипотиреоз протекает как врожденный или приобретенный кретинизм и встречается редко. Клинически наблюдается зоб, непропорциональная карликовость, идиотия, иногда симметричная алопеция. Со случаями гипотиреоза молодых собак мы не сталкивались, возможно, владельцы просто не обращают внимания на такие неспецифические симптомы как глупость, спокойный характер и карликовость, к тому же у некоторых пород они даже желательны.

В большинстве случаев гипотиреоз регистрируется среди собак среднего и старшего возраста.
По нашим данным, средний возраст собак с низким уровнем функционирования щитовидной железы составляет 6,7±0,74 года.

Линки на материал:
Статья (которую переводила) http://www.diamondsintheruff.com/howtoanayzeyourdogsthyroidtestresults.pdf
Агрессия и гипотиреоз (примеры) http://akitarescue.com/Aggression%20and%20Thyroid.htm
Влияние гипотиреоза на функц-ние сист-м организма http://www.allvet.ru/diseases/all_terapy73.php
Вет статистика по гипотиреозу
и применение L-тироксина http://www.zooproblem.net/vet_konsultaziy/nezaraznie_bol/untitled1.php

Почему пишу о гипотиреозе. Я не знаю, может еще кто-то сталкивался..есть такая вещь - ахалазия кардии пищевода. Характеризуется тем, что сфинктер между пищеводом и желудком напряжен и не раскрывается полностью во время поглощения собакой пищи. Из-за чего она останавливается на границе пищевода, какое-то время там стоит, растягивая его стенки, затем срыгивается. С каждым разом стенки на конце пищевода растягиваются все сильнее, образуя мешок, где скапливается еда. Собаке становится все труднее есть и в итоге не проходит уже и жидкая пища.
В помете Е от Руди у нас было два таких щенка девочки. Симптомы проявились, когда им был месяц - уже вполне понимающие, активные собачки. Наставление Татьяны было усыпить. Усыпили.

Ветеринары предлагали только хирургическую операцию, но до нее собаку нужно выростить. Очень пытались кормить, но вскоре у одной перестало проходить даже молоко.

Теоретически ахалазия - аутосомно рецессивное генетическое заболевание, проявляющееся если оба родителя носители. Ген-теста на нее не делают. Для нас это было полной неожиданностью, тем более если учесть, что вязка выездная и полный ауткросс. (о предрасположенности, конечно, никто не сообщал нам заранее)

Как-то раз я все-таки решила покопаться на тему "а наследственное ли?"

Дело в том, что сама причина недораскрытия сфинктера пищевода - нехватка в нем нервных узлов. А как происходит формирование нервной системы плода? Огромную роль играет витамин B! В частности витамин B9 - фолиевая кислота. Но как она может усвоиться, если снижено количество щитовидных гормонов, влияющих на ее обмен? При гипотиреозе понижается кислотность желудочного сока и в условиях ахлоргидрии снижается всасывание железа, фолиевой кислоты и витаминов группы В.

В пользу этой теории можно привести и методику лечения ахалазии у детей. Человеческих детей ведь не усыпляют.. им назначают прием витамина B. Через несколько недель симптомы полностью исчезают.
Нам про это никто, естественно, ничего не сказал.

В общем-то поэтому перед следующей вязкой я стала давать Индире L-тироксин. Принимая во внимание и тот факт, что функция щитовидной железы снижается у собак после 6-ти лет.
На этот раз у щенков все было супер, правда их было не так много, чтобы что-то проявилось. Но те что родились меня очень порадовали :)

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Thyroid Panel (щитовидные гормоны)
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 11:49 

Спасибо за статью.
Вопросы. Сдавали ли Вы тест Инди перед тем, как начать давать препарат? Где сдавали? Как долго делается?

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 12:27 

Неа, тест не сдавала.. Сдать можно в Шанс Био. Сейчас Вита сдала на эти гормоны - бардак - все не соответствует норме. Будем разбираться.

Читала еще другие статьи, там пишут, что вообще любая почти собака может проявить гипотиреоз. В смысле по породам. Список пород с зарегистрированным заболеванием приводится просто огромный.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 12:36 

Я сторонник того, что гормоны пить нужно только по показаниям, в данном случае после обследования. Иначе есть риск напороться на очень серьезные неприятности.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 12:52 

Понимаю Вас, но я уже напоролась и без их приема. И у нас не особо в них даже веты разбираются. Вот Витины рез-ты уже трем людям показали, все только глаза округляют.

Я уже давно поняла, хочешь чего-то - разбирайся сама, на ветеринаров сильно не надейся.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 13:25 

Гормоны вещь серьезная. Как говорят гормоны не любят спешки, если идешь сдавать на гормон ни в коем случае нельзя спешить, иначе они не будут соответствовать норме, а еще лучше прежде чем сдавать посидеть немного времени (это касается человека), но у собак возможно тоже самое, тем более Вита небось еще и пробежалась пока шла до кабинета. Может в этом причина, не думаю, что у молодой собаке должны быть серьезные проблемы со здоровьем. А зачем вообще сдавать на гормоны или так положено перед вязкой проверять гормоны.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 14:10 

Согласна с Оксаной - гормоны - это очень серьезная вещь. Тут ошибиться раз плюнуть, а расхлебывать потом всю жизнь. Мне самой когда-то назначили не те гормоны и сбили всю работу организма, поэтому я почти пожизненно теперь сижу на вспомогательных гормонах (более слабых). С собаками так же. У них ведь будет все по другому в зависимости от течки, беременности, погоды, давления и настроения. Если рядом с сукой будет гулять хорошенький кобель, уровень ее гормонов будет другим, она даже может подстроиться под кобеля, чтобы пораньше началась течка. С кобелями аналогично... Поэтому я бы если и начала заморачивать с этой штукой, то растянула бы года на два. Делала бы тесты между течками и смотрела бы на два-три результата и только потом анализировала и шла бы с этим к ветам. Правда, пока меня не особо сильно волновало это, я больше смотрела на общее состояние собаки и если что, то сдавалась кровь на предмет выявления каких-то отклонений и назначался соответствующий курс лечения.

За статью спасибо, очень интересно почитать на досуге =)

наш сайт аппенцеллер.ру

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 14:16 

Да, гормоны - сильнейшие регуляторы в организме. Только это не половые гормоны, пробежкой и кобелем так их не сдвинуть просто. За Витой давно было замечено странное поведение, но раньше значения не сильно этому придавали.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 14:25 

а странное поведение в чем проявлялось? если меняется поведение на трусливое или агрессивное - проверить гормон щитовидной железы

наш сайт аппенцеллер.ру

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 15:28 

Она гиперактивная. Но не просто активная по-аппенцеллерски.. "безумная" немного, горящий взгляд вытаращеных глаз, истеричный лай, рассеянное внимание. Почти не смотрит в глаза, трудно концентрируется.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]